Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

противоположные по звуку усилители (до 1000)

 
 
Многие обсуждаеют звук конкретных моделей, многие предпочитают один компонент другому. Можно ли классифицировать усилители по звуку вообще. <br>Буду признателен за любую информацию (ссылки, нравоучения и пр.) <br> <br>Спасибо. <br>
 
 
Конечно можно. Есть несколько классификаций: <br>1. Ламповые и транзисторные <br>2. Трансформаторные и безтрансформаторные <br>3. Однотактные и двухтактные <br>4. В классе "А" и в классе "АВ". <br>5. С ООС и без ООС <br>На мой взгляд, наилучший вариант достигается, когда усилитель: ламповый, трансформаторный, двухтактный, в классе "А" без ООС. <br>Хотя у меня дома усилитель в классе "АВ" и с ООС. Но он мне нравится. <br>Что касается ссылок, то в нескольких позапрошлогодних журналах "Радио" был опубликован очень интересный цикл статей В.Н. Костина под общим названием "Лампы или транзисторы? Лампы!". Если удастся найти - прочитай. Если не удастся - могу дать ксерокопию.
 
 

Цитата
На мой взгляд, наилучший вариант достигается, когда усилитель: ламповый, трансформаторный, двухтактный, в классе "А" без ООС
-что с него толку, если он сам стоит как дом или автомобиль, да еще соотв. для него АС (типа к-н рупоров) обыщешься и, кот., стоить будут столько же или больше - и это все б/у, а на стоимость новья можно уже квартиру покупать (;  
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Не преувеличивайте. Стоит такой усилитель отнюдь не как дом и даже не как автомобиль. Если он отечественного производства например. И АС к нему стоят тоже отнюдь не заоблачных денег. К слову, хорошие АС можно купить меньше чем за штуку баксов. Например модель "Топаз", которую делают на заказ на кафедре акустики в МТУСИ.
 
 
на 4 ..

// К слову, хорошие АС можно купить меньше чем за штуку баксов. Например модель "Топаз",

а как она споецца с УМ Сла2?? он НЕ лампа, но народ сильно шумит- мол камень завсегда  лампу побивает..
 
 
"4"
Цитата
Не преувеличивайте.
-на одну и ту же проблему или вопрос всегда сущ-т разные т.зр.
Я озвучил одну из них. Мои личные, пусть и скудные  наблюдения, ее подтверждают.

Цитата
Если он отечественного производства например. И АС к нему стоят тоже отнюдь не заоблачных денег. К слову, хорошие АС можно купить меньше чем за штуку баксов. Например модель "Топаз", которую делают на заказ на кафедре акустики в МТУСИ.
-кто-то может счесть такое решение неприемлимым  компромиссом

Вот еще цитата в тему от винтажиста и старожилЫ сайта:
Цитата
Хотя сам держу транзисторные усилители, по той простой причине, что хорошая (действительно хорошая) лампа очень дорога и требует себе в спутники не менее серьёзную акустику. Ну это уже другая тема.
(http://dom.hi-fi.ru/forum/18/4257/1)
Надо очень верить в то, что ламповики звучат лучше, чтобы тратить килобаксы на такие комплекты (:
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
на 5.
Н слушал Сла2 ни разу. Поэтому ничего не могу сказать про эту связку. то, что камень всегда побивает лампу - не согласен. И лампы, и камни бывают разные. И у тех, и у других, есть свои достоинства и недостатки. Я больше люблю лампу, кто-то больше любит транзистор. Каждому свое. Я уже давно не ввязываюсь в споры что лучше. Я просто слушаю музыку.
 
 
// Я просто слушаю музыку.

и это- правильно.. главное- кабель подобрать соответствующий м/б и сетевик..
и только тогда....ООО...))
 
 
Кабели это отдельная песня :-Р
 
 
Цитата
Например модель "Топаз",
На вкус и цвет... Я слушал внимательно модель Топазов - какую точно не скажу, там модификаций говорят не счесть - очень НЕ понравились. Одни из наиболее кривых АС, которые мне удалось послушать. Возможно новые модификации лучше.

Цитата
народ сильно шумит- мол камень завсегда лампу побивает..
Есть хорошие усилители и есть плохие. Камень вполне можно сделать прекрасно звучащим - даже с "ламповым" звуком если хотите. Лампадник также трудно заставить хорошо звучать. Технически камень естественно в выигрыше.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)