Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Усилитель Кумир у-001

 
 
Решил немного модернизировать усилитель. Разобрал, первое что сделал выкинул корректирующий усилитель, плату узла входов, узел переключателей, узел коммутации "ослабление" (см. схему http://www.cxema.f2s.com/). Поставил нормальные входные гнезда, корректирующий усилитель мне не нужен т.к. я не пользуюсь ЗС. С платой узла входов ситуация сложнее. Там стоят галетные переключатели, что не совсем по моему хорошо, думаю использовать реле с посеребренными контактами и сделать так что бы сигнал проходил при неактивном состоянии катушки реле. Хотелось бы узнать, может кто-нибудь знает лучшие способы коммутации входов. <br>Что касается узла коммутации "ослабление" то в принципе это не такая важная вещь, а на сигнал мажет влиять, поэтому я его тоже исключил. <br>В общем получилось, что входной сигнал после входных гнезд поступает на плату коммутации входов и сразу на предварительный усилитель. <br>Думаю также все межблочные соединения сигнального тракта выполнить с использованием посеребренного провода. Пропаять все платы оловом с повышенным содержанием серебра (2% или 4%). Заменить все емкости на импортные (правда сложность с К50-24), что касается транзисторов пока не решил. <br> <br>Большая просьба поделится информацией по этой теме. <br>
 
 
У меня такуй же усилок.
Еще не шаманил, но обязательно придется, т.к. он изначально имеет приложение чьих-то рук:
- регулятор громкости заменен на СП3
- транзисторы (судя по пайке) уже меняли
и так еще, по мелочам - есть следы явно не заводской пайки.

С проделанной тобою работой вполне согласен.
Сам пока не решил, что делать с усилком. Сейчас собираю документацию - нужны схемы печатных плат;).

Конденсаторы менять не будешь или уже поменял?
Если да, то на что?
А чем импортным можно заменить выходные транзисторы (если оно того стоит)?
 
 
Недавно мне на шару отвалился такой-же Кумир.
Ему уже 16 лет. В первом приближении звук нравится, но есть дефекты, которые попробую ликвидировать, учитывая вышеизложеное Дмитрием. Явные дефекты - кратковременный шум в колонках при запуске, хлопки при выключении, наводки радиоэфира.
Я не фанат-радиолюбитель и далеко влазить к нему в брюхо вряд-ли стану, но явные раздражители все-таки уберу. Уже начал с замены переменников частот. Шуршали.
Как Вы его оцениваете в сравнении с современными аппаратами. И что он представлял собой 15 лет назад на общем фоне аппаратов тех времен.
Какая у вас акустика?  Присматриваю к нему Mission m71 или m72.  
 
 
У меня такуй же усилок.
Еще не шаманил, но обязательно придется, т.к. он изначально имеет приложение чьих-то рук:
- регулятор громкости заменен на СП3
- транзисторы (судя по пайке) уже меняли
и так еще, по мелочам - есть следы явно не заводской пайки.

С проделанной тобою работой вполне согласен.
Сам пока не решил, что делать с усилком. Сейчас собираю документацию - нужны схемы печатных плат;).

Конденсаторы менять не будешь или уже поменял?
Если да, то на что?
А чем импортным можно заменить выходные транзисторы (если оно того стоит)?


Монтажных схем нет, но есть принципиальная, могу выслать на мыло в *.bmp.
Конденсаторы заменил на импортные, особо не заморачиваясь на их производителе. С аксиальными конденсаторами (с горизонтальным расположением выводов) была проблема с покупкой, но всетаки купил 3300x63в.
Что касается выходных транзисторов, то на импортные менять не хочу т.к. полных аналогов нет, а переделывать схему не хочется т.к. не имею достаточного опыта и аппаратуры для этого.
Коммутацию входов сделал на РПС-32 см. форум УСИЛИТЕЛИ/Коммутация входов и СДЕЛАЙ САМ/РЭС90.  
 
 
У меня такуй же усилок.
Еще не шаманил, но обязательно придется, т.к. он изначально имеет приложение чьих-то рук:
- регулятор громкости заменен на СП3
- транзисторы (судя по пайке) уже меняли
и так еще, по мелочам - есть следы явно не заводской пайки.

С проделанной тобою работой вполне согласен.
Сам пока не решил, что делать с усилком. Сейчас собираю документацию - нужны схемы печатных плат;).

Конденсаторы менять не будешь или уже поменял?
Если да, то на что?
А чем импортным можно заменить выходные транзисторы (если оно того стоит)?

Монтажных схем усилителя у меня нет, а принципиальная есть в *.bmp формате, могу выслать на мыло.
Электролитические конденсаторы я заменил на импортные особо не заморачиваясь производителем, что касается аксиальных конденсаторов (с горизонтальным расположением выводов), то была проблема с приобретением, но сейчас эта проблема решена, купил 3300x63v.
У меня была мысль заменить выходные транзисторы на импортные, но полных аналогов нет, придется корректировать схему, на что нужен соответствующий опыт и аппаратура, к сожалению ни того, ни другого у меня нет. Транзисторы подбирал по парам (по коэффициенту усиления). Заменить емкости и транзисторы нужно обязательно.
Что касается коммутации входов, использовал реле РПС-32, сейчас делаю схему управления этими дистанционными переключателями. См. форум  УСИЛИТЕЛИ/Коммутация входов и СДЕЛАЙ САМ/РЭС90.

Что касается письма Сергея Гончарова, то этот усилитель первый мой шаг на пути к чистому звуку. Моему Кумиру 12-ть лет, купил я его в Митино лет 6-ть назад. В сравнении с другими усилителями мне трудно сравнивать так как я их почти не слышал да и как он звучал с завода трудно сказать, но когда я стал задумываться над звучанием он стал меня раздражать. Звук у него был без объема, глухим, нудным.
Акустика у меня Корвет 3?? не помню (пиковая 80 Вт, а номинальная 35 Вт), уточню тогда напишу.
 
 
Дмитрий Ковалев

На счет отсутствия объема и глухого звука:
Есть смысл послушать его с другими колонками. Я пробовал;)
Дело в том, что мощные "совковые" колонки нужно "раскачать" чтобы получить приличное звучание.
Звук будет совсем другим, если подключить что-нибудь с более высокой чувствительностью.

Что касается конденсаторов:
1) Поменяно все подряд?
2) Каков результат замены (как изменилось звучание)?
 
 
kom pros'у

На счет замены конденсаторов в форуме очень много неоднозначных статей. Покупать Brand я считаю, не имеет смысла т.к. очень дорого, во-первых, а во-вторых, не ясно вообще, что из этого усилителя может получиться. Я думаю, что достаточно приобрести импортные не плохо себя зарекомендовавшие типа Рубикон и т.д., а на эти деньги заменить провода на посеребренные, как можно большего диаметра.
Звука я пока не слышал т.к. бьюсь над блоком управления РПС-32, кстати, в предварительном усилителе я заменил П2К на РПС-32. Схему блока я уже сделал и даже испытал ее работу на макете. Теперь основная сложность сделать печатную плату т.к. очень ограничен в пространстве.
На счет своих колонок. Во-первых, хочу заменить их входы, а то в них даже провода не держатся. Во-вторых, когда я их вскрыл, там оказались очень тонкие проводки.
 
 
Привет всем! Как не странно у меня такой же усилок))
вообщем переделал я его конкретно, даже перекрасил, поставил шасси, которые отдавал заказ на завод, что бы сделали и захромировали, щас выглядит как иностранец, начал с того, что заднюю панел вообще отвентил и выкинул, взял новый лист.... теперь там красуются позолоченные тюльпаны и винтовые зажимы для акустики, дальше я полез во внутрь, поменял все тонюсенькие проводочки, на други провода внушительного размера! Потом перепаял все канденцаторы, собрал его для пробы, заработал, а как он заиграл!!! Сейчас стал вопрос как поменять переменные сопративления, особенно волнует регулятор громкости, где его можно достать или на какой аналог поменять???  
 
 
Еееехааа. Дмитрий, покажите фото. тоже уже достал регулятор громкости....
 
 

Цитата
Еееехааа. Дмитрий, покажите фото. тоже уже достал регулятор громкости...

Еееехааа - привет, тебя как зовут:)))?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)