Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.

Ламповые усилки

 
 
Пошли уже обсуждать музыку и исполнителей, так, глядишь скоро и до имён доберёмся... Форум данный про усилители, хотя всё ради неё, ради музыки. <br>Вот обсуждаем, спорим около ламповых и каменных усилителей, а забыли про отдельный класс усилителей - гибридные. Лампа на раскачку, остальное делают транзисторы. Плюсы - отсутствие дорогих и сложных трансформаторов, но это скорее для самодельщиков уже. Им, пожалуй это будет интересно, правда не знаю, водятся ли они тут.
 
 
Юра, <br> <br>Гибридник, штука, конечно интересная - если трансы пугают. Однако, самый лучший гибридник будет иметь межкаскадник (сам занаешь, это не дешевле выходника) :) И нелинейность транзисторов. Нафига, справшивается? Ради бОльшей мощи, меньшего веса или из любви к искусству? <br>В принципе, "почему бы и нет", но я не хочу :) <br>Да и запиать лампы, как по мне, всяко легче, чем запитать транзисторы. Естественненей, что ли ;-) <br>
 
 
Почитал дискуссию и захотелось поучиться (хотя бы чтобы понимать аргументы)... <br>Михаил, а что есть в старом добром Инете о ламповой схемотехнике? В своё время пытался собрать _нечто_ по готовой схеме на EL34, но так и не доделал. Может, понимания что-зачем не было, оттого и энтузазизьм пропал?
 
 
Уважаемые Дмитрий, Юрий и Михаил (а также все другие участники форума). Извините за долгое молчание, работы много, читать есть время, а вот писать... <br>Но постараюсь высказать свою точку зрения по большинству поднятых вопросов. <br>1. Давайте все-таки о достоинствах и недостатках Музыки писать на соответствующей конференции, благо ее открыли специально для этого. <br>2. Просьба не пинать меня ногами, если кому-то моя точка зрения покажется идущей вразрез с его. Я пишу только свое мнение, основанное в основном на личном опыте. <br> <br>Дмитрий, если хотите иметь универсальный усилитель, который будет одинаково хорошо (про одинаково плохо говорить не будем) воспроизводить музыку любых жанров, то выбирайте двухтактный в классе АВ. Если нужен менее универсальный, но более утонченный, певучий, усилитель, то нужен двухтактный в классе А. Если же предпочтение отдается только вокалу и маленьким составам (трио, квартетам), то ничего лучше однотактника не найдете. Если конкретно для арт-рока и джаза, то я бы посоветовал двухтактный в А ватт под 40. Меньше нет смысла, менее мощный усилитель плохо будет отрабатывать пики сигнала, а в такой музыке это очень важно. <br>Юрию. Улететь можно на любой аппаратуре и от любой музыки. Весь вопрос в том, насколько верно эта аппаратура данную музыку воспроизводит. На мой взгляд, ни один однотактник из тех, что я слышал, Pink Floyd адекватно воспроизвести не в состоянии. Нет энергетики, драйва. На чувствительных колонках музыка может звучать громко, но динамики то нет. И стоит только пройти мощному энергетическому всплеску (например, удару в большой барабан или по литавре, или орган поддаст по низам), как однотактник буквально задыхается. <br>Михаилу Иванову. Я слушаю самую разную музыку, включая готику и эмбиент, на ламповом усилителе (100 ватт на канал в классе АВ) и драйва, и динамики более, чем достаточно. <br>Юрий, что-то мне подсказывает, что одинаковых трансформаторов не бывает, кто бы их ни наматывал (а конденсаторы подобрать в пары - дело нескольких минут), кроме того, нет трансформатора, который абсолютно без завалов пропускал бы весь частотный диапазон, так что достоинства межкаскадных трансов - вещь довольно сомнительная. Которая ведет лишь к удорожанию усилителя, но едва ли прибавляет качества. <br>Михаилу Миронову. Мне нужен усилитель и чтобы музыку хорошо воспроизводил, и чтобы мог стены потрясти, когда надо. Композицию Артура Уиллса "Викинги" (орган с симфоническим оркестром) кто-нибудь из вас слышал? Покажите мне однотактник (да и двухтактник тоже), который воспроизведет ее без искажений. Фирма Reference Recording записала на этом диске орган ОЧЕНЬ низко... Что толку от усилителя, который не передает пики сигналов и норовит заткнуться на любой мало-мальски энергичной композиции? Словосочетание "винтажная акустика" мне ничего не говорит. Я такой фирмы не знаю. И что такое класс А2, я тоже не знаю. Насколько мне известно, однотактные усилители могут работать только в классе А. В моей системе слышно и дыхание пианиста, и шелест листаемой партитуры, и даже стук ногтей по клавишам рояля, но и селезенка может екнуть, когда надо. <br>И мне тоже 31 год. <br> <br>Если кому-нибудь нужны журналы "Вестник АРА", могу порекомендовать, где купить все номера в Москве. <br>
 
 
100 ват на лампе!!! Мне конечно такого слушать не доводилось ;-( О чём очень сожалею. Но есть ещё маленькое НО! А сколько такой усилитель стоит? И какое соответствие этих 100ват на лампах будет в транзисторных ватах?
 
 
 Дмитрию Кузнецову_______Почитал дискуссию и захотелось поучиться (хотя бы чтобы понимать аргументы)... <br>Михаил, а что есть в старом добром Инете о ламповой схемотехнике? В своё время пытался собрать _нечто_ по готовой схеме на EL34, но так и не доделал. Может, понимания что-зачем не было, оттого и энтузазизьм пропал? <br>>>>>>Дело не всегда в схеме, а зачастую в конкретной реализации, если есть желание заниматься усилителестроением, даже только для себя любимого, то рекомендую пообщаться тут: http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl? <br> <br>Юрий, что-то мне подсказывает, что одинаковых трансформаторов не бывает, кто бы их ни наматывал (а конденсаторы подобрать в пары - дело нескольких минут), кроме того, нет трансформатора, который абсолютно без завалов пропускал бы весь частотный диапазон, так что достоинства межкаскадных трансов - вещь довольно сомнительная. Которая ведет лишь к удорожанию усилителя, но едва ли прибавляет качества. <br>>>>>>Пинать и м мыслях не было, ну может так, любя, совсем немного...... Сергей, скажи, а ты слышал нормальный ламповый усилитель с межкаскадниками? Мне это просто напоминает тезис небезызвестного Андронникова   "....ну как на звук может влиять провод после трансформатора, если там уже этих проводов километр?!...."  А что касается мощности лампового усилителя - не согласен, савсэм  нэ сагласэн. <br> <br>
 
 
Стоит такой усилитель 2500 долларов (пред + мощник, но можно купить и по отдельности). А узнать подробности можно на нашем сайте <br>http://valankon.ru/ <br>Что касается эквивалентной транзисторной мощности, то ничего сказать не могу, не сравнивал. До него у меня был "Корвет 088". Сейчас мне хватает того, что есть, с избытком. <br>Выходной каскад собран на двух 6П45С, подобранных в пары с точностью лучше 5 процентов. Усилитель работает с 1995 г, и все вых. лампы еще не менял. Отработали они уже более 10000 часов.
 
 
Сережа, ты как всегда все понятно описал ;))) <br>Когда же я до тебя доеду? Мне правда 100 ватт не нужно, хватило бы и 30-40, но я тоже не разу не видел и не слышал про 100-ваттные бытовые усилители. <br>А музыку я слушаю совсем разную, тут и радость и проблемы...
 
 
Сергей, <br> <br>К сожалению, сейчас вынужден убегать, и ответить развернуто смогу завтра. <br>Но! Для продолжения разговора "на равных" рекомендую таки поинтересоваться у знающих людей разницей в классах А1 и А2, АВ1 и АВ2. <br>Да, кстати, реалии довольно "жестки" - полноценный двухтактник "ватт под 40" - машинка очень серьезная, это ведь два однотактника, причем в А1, каждый по 20 ватт. 845 или ГМ-70, не меньше. Разве что выходной транс чуток поменьше будет. <br>"Наезд" на межкаскадники комментировать не буду - достаточно один раз услышать :)))))) Про подбор и симметрию - нет симметричней фазоинвертора, чем межкаскадник. <br>Ой, извини, я и не заметил, что ты имеешь отношение к валанкону. Теперь мне все ясно :(((( Ничего личного, но "ваша заливная рыба - такая гадость"....  Извини, слушал, знаю.
 
 
вдогонку - имелось в виду по тексту "полноценный двухтактник класса А ватт под 40".  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)