Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.

Ламповые усилки

 
 
Денис, <br> <br>Если интересно, я гляну, что за ОМАК у меня лежит. Честно говоря, у меня к нему интереса нет. Стереодвухтакт с 4-мя 45 в канале. Именно тот, в котором стальные пружины пропущены между баллонами, с ОСМ трансами. <br>Про магнитопроводы ясно, к сожалению, в бывшем союзе не было хорошего железа... Эх, М2 бы разжиться ;) <br>А про межкаскадники - реально ли сделать? Хотя, для них нужно будет железо хорошее. Так и оставатьтся мне с УТС винтажными, да с Тангой вымирающей :(  
 
 
Михаил, с твоим ОМАКОМ все ясно. Это было до меня. Теперь про трансформаторы. 1. Мои выходники не боятся дисбаланса примерно в 30 мА. Дядька Партридж был прав, да. Витые сердечники от рождения имеют зазор примерно в 30 микрон. Я благоразумно не стал его ликвидировать. Трансформатор не имеет выраженного ВЧ резонанса, наблюдается небольшой подъемчик, не более 1 Дб в районе 160 кГц. Кто сказал, что плохое железо?! <br>Индукция на частоте 18 Гц у JEWEL ONE доходит до 1.5Тл и нет искажений. О межкаскадном тр-ре можно подумать.    
 
 
Михаил, если честно, в чем минусы такого проекта? Для чего мне это надо? Хочу иметь мощный двухтактный триодный усилитель в классе А на лампах с большим ресурсом. 6С33С, конечно, звучат хорошо, но очень уж ненадежные. По паспорту наработка на отказ всего 1000 часов, а реально еще меньше. А генераторная лампа - это да! Это такой ресурс... А про творение SPb Sound я читал в одном из номеров Аудио Магазина. Там даже схема приводилась. Но они (моноблоки), если не ошибаюсь, были сделаны на заказ всего в одном экземпляре и послушать, как это все звучит, нет никакой возможности. <br>Денис, а у вас есть характеристики лампы EL509? Дело в том, что у меня есть две подобранные пары "Телефункен", но я не знаю, что с ними делать. Теоретически их можно поставить в мой "Валанкон" (для этого они и покупались), но практически в нем ведь надо будет менять режимы вых. ламп. А менять их, не зная характеристик лампы - боязно.
 
 
Денис, <br> <br>Бог с ним, с моим ОМАКом. Когда нибудь на железо пойдет. Рад, что нынешняя продукция отличается от старой. <br>Про железо - все равно, у нас никогда ничего не было близкого к М2. К сожалению. <br>Ежели удасться тебе делать что то близкое к NC-20, <br>я первій в очередь стану. Что нужно - 5к:5к, 30 мА, 20-20000. Ну, и главное - чтобі звучас как Танго :)
 
 
Сергей, <br> <br>Минусы "такого проекта" - в его нерентабельности и неоправданой дороговизне. С высоким анодным могут быть проблемы у пользователя, опять же, печка неплохая (но это может даже плюсом быть в холодную зиму). <br>Честно говоря, делать такого монстра нужно иметь боооооольшое желание :) И в любом случае, дешево не выйдет. Конечно, ежели сильно хочется - сделать можно все, что угодно. Вообще, усилитель на ГМ-70 - зрелище феерическое, особенно если поставить лампы с медным анодом :)))) <br>Да, у СПБсаунда анодное было полупроводниковым. Я для СЕ на ГМ-70 кенотронное сделал. <br>И я все равно не понимаю - ну нафига такая моща? <br>Может, стоит акустику поэфективнее, а усилитель в АВ, если уж так хочется "мощного"? Не знаю.... мой нынешний однотакт большую часть времени отдает в нагрузку в лучшем случае пол-ватта, и то ночью боюсь соседей разбудить :)
 
 
На ГМ-70 можно сделать класс А2, при этом анодное будет вольт 900, то что получится, заслуживает внимания, но понадобится и межкаскадный трансформатор и мощная драйверная лампа, если добропорядочный триод, то, как минимум 2А3. <br>Есть интересное схемное решение для однотактников, избавляющее выходной транс от подмагничивания и высокого межобмоточного напряжения, по-моему, оно подходит для жирных ломп.  
 
 
Денис, <br> <br>Для ГМ-70, имхо, желательно все таки побольше анодного - я сделал 1200. Звук лучше. <br>С межкаскадником согласен, хотя народ и мощный катодник ставит - но в любом случае я не сторонник лишнего конденсатора. <br>Насчет подмагничивания в СЕ, я сторонник более естественных путей :) Не так страшен черт, как его малютки ;-)  
 
 
Однотактники меня в принципе не интересуют. Причины я уже приводил выше неоднократно. Усилитель в АВ у меня уже есть и второго мне не надо. По поводу акустики: менять я ее не буду, хотя у нее чувствительность всего 84 Дб. Но у нее есть боольшой + по сравнению с другими АС. Она всенаправленная. После того, как я впервые услышал АС круговой направленности, классику я теперь не могу слушать. Не дает она такого потрясающего эффекта присутствия. Но соответственно для такой акустики и усилитель должен быть мощным. А потом, только мощный усилитель может передавать неискаженными пики сигналов большой мощности. К тому же музыку я слушаю очень разную, от попсы до органа, а только двухтактнник обладает необходимой всеядностью. <br>Владимир Стародубцев мне сказал, что может взяться за такой проект, но мне критиковали его трансформаторы, да и то, что он делает сейчас, мне не очень нравится. В SPb я обращаться не хочу, а в Москве все знакомые конструкторы - ламповики от меня отмахиваются, как от чумного. Никто не хочет браться за новое. У всех есть свои наработки и они сидят на них. Такие дела.
 
 
Денис! Скинь мне свой e-mail, а то почта к тебе не проходит.
 
 
Михаил, <br>Лампа ГМ-70, на мой взгляд, как раз лучше бы работала при меньшем анодном напряжении, и с обязательным заходом в область сеточных токов. Причем, именно двухтактник на ГМ-70 выглядит намного интереснее, хотя печка действительно выйдет ого-го. Правда, если тебе знаком такой зверь, как Mark Levinson ML-2, то печка на лампах послабее будет, чем иногда на транзисторах. <br>Есть идеи. <br>
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)