Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Компьютер как транспорт CD

 
 
Есть ли у кого нибудь опыт использования компьютера в качестве транспорта компакт дисков? Как можно преодолеть следующие проблему? <br>1. Шум. Всех вентиляторов и дисководов. <br>2. Грамотное чтение с диска (у меня DVD Pioneer 115). <br>3. Грамотная передача данных (желательно по USB или оптике). <br>Заранее благодарен.
 
 
1. Никак, комп есть комп. Разве что заменить вентиляторы блока питания и процессора на малошумящие.+ поставить новый малошумящий диск. Варианты, типа закутать комп в одеяло, не рекомендуются. ;o) <br>2. А в чем собственно проблема? <br>3. Поставить аудиокарту, у которой есть оптический выход. Но тут надо иметь в виду, что выходной SPDIF сигнал с выхода некоторых карт, некоторые ресиверы не смогут опознать. <br> <br>PS. В любом случае надо иметь в виду, что качество звука будет хуже, чем с обычного CD или DVD.
 
 
1. Вентиляторы меняются, дисковод переустанавливается с резиновыми шайбочками (или есть какое-то более понтовое словечко?). <br>2. Всё в порядке. <br>3. Из Вашего дисковода вполне можно вытащить цифровой сигнал по коаксиалу. По USB передавать не надо - стоит избегать попадания сигнала куда либо. <br>4. Я бы задемпфировал корпус компьютера - поставил бы на сорботан например. <br>А что за ЦАП предполагается использовать?
 
 
Александр! <br>Если у Вас есть опыт в этих делах - посоветуйте: <br>1. Какие вентиляторы/блоки питания ставить? Мне никто меньше 40 Дб шума не предлагал. Правда, я спрашивал в обычных компьютерных конторах, не в специализированных. <br>2. Хорошо бы, если так. <br>3. По коаксиалу - нужен спец. кабель, чтобы одним концом подключить к дисководу, другим к ЦАПу. Желательно 75 Ом. Где такой взять - опять же неизвестно. А чем плох вариант с USB? Цифра не аналог, если преобразовывать правильно, никакого ухудшения не будет. Более того, временную стабильность можно, как мне кажется и улучшить. <br>4. Задемпфировать корпус надо. Я думаю, неплохо бы изнутри оклеить чем нибудь вибропоглощающим. Чем посоветуете? И еще, простите мою темноту, что такое "сорботан"? <br> <br>О ЦАПе отдельный вопрос. Что реально купить и что будет играть? Musical Fidelity? Нет ли CD-проигрывателей с цифровым ВХОДОМ? Или CD-R с хорошим качеством воспроизведения и входами USB или SCSI для подключения к компу? <br>
 
 
Андрей! Я никогда не занимался перестройками компьтера, но провёл немало времени "доводя" свой прошлый ПКД. <br>Коаксиальный кабель - я просто покупал самый лучший 75-омный видеокабель, какой только можно было достать. USB я считаю плохой идеей, поскольку это не прямой сигнал со считывающего блока, а преобразованный, соответственно уже с проблемами джиттера. <br>Демпфировал я плотной резиной, которую приклеивал небольшими кусками с зазорами (совет местного умельца), ножки отламывал и ставил сорботановые (синтетический полупрозначный материал, похожий на резину). <br>ЦАП - это вопрос денег и только денег. С MF-овским я не сталкивался, но его очень хвалят.
 
 
В одном из приложений "Сделай сам" к "Салону АВ" публиковалась простенькая схема для подключения компьютерного CD-ROMa к внешнему ЦАПу
 
 
Вентилятор от процессора лучше заменить на большой радиотор, такие специальные есть в продаже их часто применяют в фирменных компах (кстати стоят они значительно дороже вентилятора). <br>А с блоком питания сложней, но есть два варианта, <br>первый вытащить его из корпуса и поставить отдельно , провода можно удленить (чем не high-end, двублочный комп), второй вариант - вытащить из компа вентилятор и поставить его отдельно от компа а воздух отсасывать через гофрированный шланг соответствующего диаметра, на конце которого и поставить этот вентилятор. Жесткий диск можно то же просто положить вне корпуса компа в отдельной пластмассовой коробочке.
 
 
"Вентилятор от процессора лучше заменить на большой радиотор" <br>- Ни в коем случае!! Если стоит современный быстрый процессор, то с пассивным радиатором он выйдет из строя за считанные минуты <br>"Жесткий диск можно то же просто положить вне корпуса компа в отдельной пластмассовой коробочке". <br>- Но так он будет шуметь намного сильнее! То же самое и насчет блока питания. Разве что в другую комнату его вынести. <br>
 
 
http://ixbt.com/cpu/noise-investigation-methodology.shtml - это про кулеры. Что до кулера для блока питания - <br>1) Следует срезать решётку, если она не проволочная. Можно поствить проволочную, можно оставить так. Шум немного уменьшится. <br>2) Зайти на рынок, поднять правую руку, сжать в кулак, затем выставить указательный и мизинец, потом произнести "дайте тихий кулер для блока питания". <br> <br>Неплохо бы прикупить очень крутой кулер, затем понизить его напругу - получится довольно тихий кулер. Брать, естессно самый низкооборотистый изначально. <br> <br>Покрыть корпус с боков шумопоглотителем. Температура вырастет ненамного, а звучать комп будет сильно тише. Можно поставить тихий кулер ещё и на вывод воздуха, в корзинку спереди корпуса. <br> <br>Диск? Зачем ему работать при прослушивании? Читать нечего, писать нечего, он сам отключится.
 
 
блин <br>ну почему ответы все явно не по адрессу? <br>опыт есть кто ть тестировал? <br>мнение оно ни очем не говорит <br>кто знает может постит наркоман под месколином <br>или кокаином <br>так что мастера где же вы?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)