Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

SPDIF->RECEIVER какой шнур?

 
 
каким шнуром соединять sb live!/или audigy по цифре с ресивером? <br>какие разъемы, какой кабель(коаксиал?)
 
 
никто не отвечает, отвечу сам <br>spdif - это протокол передачи цифровой информации. <br>А передаваться он может <br>1. TosLink (Optical SPDIF, оптика). <br>2. Коаксиал <br>3. есть и другие варианты, но для твоего случая они не важны <br> <br>Точно не знаю, какие выходы есть у указанных аудиокарт, но надо, чтобы у карты и у ресивера были одинаковые (оптика-оптика или коаксиал-коаксиал) выходы. Если есть оба, то в случае с компом, лучше взять оптику. <br> <br>что касается Live <br>http://peratron.narod.ru/sblive/sblive1.htm
 
 
уважаемый Александр, у меня к вам вопросы по теме: <br>1. Если подключать к ливу через диджитал оут (такой желтенький коннектор), то ресивер это воспримет как просто стерео диджитал вход или как источник пространственного звука? В одном из факов читал что лив в диджитал оут сует сигналы как с фронтального так и с тылового каналов. <br>2. Если использовать выходы спдифы с дополнительных разъемов на карте, то вроде получается обычный стерео сигнал с частотой в 48кГц. Тогда возникает второй вопрос - какой максимальной длины можно использовать кабель для передачи цифры по коаксиалу? Слышал что необходимо использовать 75-Омный кабель. <br> <br>Все это из-за того что слушаю музыку с компа и для более качественной передачи звука решил что неплохо-бы использовать ресивер/усилитель с цифровым входом и звук гнать с компа по цифре. Только пока не слышал чтобы кто-то так использовал ресивер вместе с компьютером. Если есть люди решившие проблему - отзовитесь, поделитесь опытом.
 
 
2 Taras Aladyin <br> <br>> 1. Если подключать к ливу через диджитал оут (такой желтенький коннектор), <br>то ресивер это воспримет как просто стерео диджитал вход или как источник <br>пространственного звука? В одном из факов читал что лив в диджитал оут сует <br>сигналы как с фронтального так и с тылового каналов. <br> <br>Это зависит от используемых программ. Некоторые программы, скажем PowerDVD <br>2.5. позволяют выводить цифровой поток AC-3 на S/PDIF-OUT карты SBLive! (так <br>называемый AC-3 pass-through) для дальнейшей обработки внешним декодером. <br>Однако, в форуме мелькала информация, что не все ресиверы нормально могут <br>понять цифровой сигнал, идущий после аудиокарты. Однако, если ресивер берет <br>обычное стерео, он наверняка сможет взять и Dolby Digital. <br> <br>> 2. Если использовать выходы спдифы с дополнительных разъемов на карте, то <br>вроде получается обычный стерео сигнал с частотой в 48кГц. Тогда возникает <br>второй вопрос - какой максимальной длины можно использовать кабель для <br>передачи цифры по коаксиалу? Слышал что необходимо использовать 75-Омный <br>кабель. <br> <br>точно не знаю <br> <br>> Все это из-за того что слушаю музыку с компа и для более качественной <br>передачи звука решил что неплохо-бы использовать ресивер/усилитель с <br>цифровым входом и звук гнать с компа по цифре. Только пока не слышал чтобы <br>кто-то так использовал ресивер вместе с компьютером. Если есть люди решившие <br>проблему - отзовитесь, поделитесь опытом. <br> <br>такого народу полно, правда они больше тусуются на других форумах. <br>Например <br>http://www.creative.ru/forum/ <br>там гораздо больше народу занималось подобными подключениями. <br> <br>посмотри <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=5357&f=6&mid=2155621556 <br> <br>там есть еще одна ссылка на форум <br>"Давайте лучше на forum.ixbt.com в раздел мультимедиа" <br>http://forum.ixbt.com/cgi-ubb/Ultimate.cgi <br>
 
 
Сорри, предпоследняя ссылка <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=5357&f=6&mid=21556#m21556
 
 
Огромное спасибо за рекомендации и ссылки! <br>Все получилось. Рассказываю как это было. <br> <br>Для начала о железе: звуковая карта SB Live! Value (кажись 4380) и ресивер Pioneer vsx-d510. <br> <br>1. подключение к ресиверу по цифре. <br>как я не рассматривал коннектор диджитал аут у живого он мне всегда казался с меньшим числом контактов и сам он какой-то маленький в сравнении с остальными. Поэтому была уверенность что там используется моно джек. Оказалось нет. Стерео! Подключил я к ресиверу карту через нормальный переходник стерео джек на два тюльпана 6-ти метровой длины. Джек в диджитал аут лива, один из тюльпанов на цифровой коаксиальный вход ДВД ресивера. Ресивер узнал цифру. При проверке тестом для подключеных четырех колонок оказалось что по цифре передается тыловой стерео канал. Соответственно по оставшемся тюльпану передавался фронтальный канал. В одном из факов прочитал что на ливе есть джампер возле диджитал оут выхода, который позволяет подключать вместо тыла третий цифровой выход, который в обычном ливе не используется, но имеется.. <br> <br>2. долби дигитал. <br>в софтовом дивиди плеере PowerDVD 3.0 выставил Use S/PDIF Output. Зарядил в него долби диджитал трейлер и.... ничего. Ресивер молчит. Долго я искал причину. Помогли новые июльские прошлогодние драйвера для живого с сбливного сайта. Прежде у меня стояли майские прошлогодние с компакта который шел с карточкой. АС-3 поток начал передаваться по фронтальному каналу, ресивер его распознал как долбидиджитал. <br> <br>Есть еще вариант подключения ресивера к живому. У ресивера для ДВД есть 5.1 вход, который без обработки усиливается и передается на акустику. Как вариант я с живого фронт подавал на фронтальные разъемы, а тыл, соответственно, на тыловые. Вот таким образом можно передавать и усиливать все сурраунд эффекты на которые способен живой. В частности игровые эффекты.   <br> <br>Большое значение имеет качество кабеля. На нем лучше не экономить. У меня подошел аудиовидеокабель, но по большому счету я бы предлагал хороший 75 Омный коаксиал и соответствующие коннекторы. Правда и Креатив странно поступил выдав цифровой поток на миниджек.. Даже к самому "толстому" миниджеку нельзя подключить качественный коаксиал (они обычно толстые, тонкие хуже). Наверное расчитывал что к живому будут подключать только цифровые компутерные колонки, а те кто хочет больше купит ЛайвДрайв подключаемый к дополнительному разъему(который стоит дороже самого 4830 лайва, но имеет нормальные коннекторы как коаксиальные, так и оптические).  
 
 
Возможно не по теме, вопрос такой. Предполагается покупать Yama RX-V420 для дальнейшего подключения к ней по оптике SB Live Platinum!5.1. Столкнулся с такой проблемой, у Yamah'и в мануале написано про то что если у вас Dolby Digital RF (AC-3) то вам понадобиться RF демодулятор на который естественно денег нет, а живой по всей видимости именно этот AC-3 и выдаёт, подскажите пожалуйста неужели нет никакого выхода подключить в цифре. Уж больно не хочется аналогом подключать. Заранее благодарен.
 
 
Dolby Digital RF - это выход с проигрывателя лазерных видеодисков. Не переживайте.
 
 
asds
 
 
проблемка
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)