Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

USB->S/pdif конвертр нужен ли? Или можно спокойно обойтись звуковой картой.

 
 
Цитата
c1154365  пишет:
На чем слушать-то?

Купите конвертер M2Tech Hiface Two. И не нужно ему колхозить никакого отдельного питания, и так хорошо.
Дело в конкретной реализации, не в чипе.
 
 
Т.е при наличии оптического выхода все равно делать конвертацию из USB в коаксиал?
А что скажете про такое устройство?
iPurifier http://ifi-audio.com/portfolio-view/accessory-ipurifier2/
 
 
Цитата
Konyukhov Konyukhov пишет:
Цитата
Александр Супрунов пишет:

cm6631a

Говно полное.

Сами слушали? У меня в системе стоит - отличная штука.
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Сами слушали?

Сам слушал. У меня стойкое ощущение, что по USB музыки нет.
 
 
Цитата
Konyukhov Konyukhov пишет:
Сам слушал. У меня стойкое ощущение, что по USB музыки нет.

Добавляйте,плз, уважаемый, при таких категорических заявлениях аббревиатуру "ИМХО". Приобрёл, в своё время, по совету Александра, плату cm6631a. Ничуть не жалею, действительно - отличная штука. Я уж не говорю про цену :!:  этой платы в сравнение с тем же M2Tech Hiface Two. Уж и не знаю - что и как Вы посредством этой платы слушали, что пришли к такому удручающему выводу :(
 
 
См6631 отличная штука,  100 процентов.  Только желательно,  чтобы плата была с 3 генераторами. М2теч,  если не путаю,  внутри еще более примитивная плата на хмос. Сейчас еще появились внешние аманеро,  но я в их схемотехнке засомневался,  так как другие продукты его (не итальянца,  а Китайского диера) не очень.
 
 
Всё познаётся в сравнении. Возможно, кому-то придётся по душе M2Tech Hiface two - она несколько огрубляет материал, но зато от себя ничего не добавляет и звучит честно за свои деньги; USB-вход на ASUS E1 по сравнению со входом SPDIF полное и унылое говно, ИМХО )) Впрочем, как и сам ASUS; но вообще и всегда, надо сравнивать вход USB с входом SPDIF, имея при этом гарантировано хороший источник SPDIF. Коих мало, а еще меньше хороших источников USB. Много людей наивно полагают, что USB-выходы все одинаковые и можно смело брать ноут/htpc и вообще что угодно. Microrendu не все себе позволить могут. А потом начинаются заморочки с USB-кабелями за десятки тысяч рублей и клоки с синхронизацией от GPS ))

На ARM давно уже можно за 10 тыс. собрать сетевой стриммер с хорошим SPDIF. Нафига, спрашивается, эти танцы с конвертерами? А если очень хочется USB, то есть USBridge для ARM.
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
См6631 отличная штука,  100 процентов

Вот именно эта штука и стоит в ASUS E1. В E1 MKII - CM6631A. Вообще, конечно, реализация более важна, чем чип, но всё же. XCore, Amanero... всё это по сути микропроцессор с зашитой программой, и куча клоков, само преобразование USB  в I2S для входа на чип DAC, это сложный путь с кучей нюансов. А древний SPDIF, который так нелюбим аудио знайками за свою опять же древность и "ущербность" - таки переигрывает все эти конверторы, если источник нормальный. Ну и конечно, если приёмник в лице слушателя не низы и верха анализирует, а музыку слушает.
 
 
Использую СМ6631,купил плату поставил в алюминиевый корпус.
Приносили XMOS8,играет немного лучше,но это слышно на очень дорогих цапах.
Вот если к 6631,использовать батарейное питание,...тогда посмотрим.
Скоро попробую.
 
 
Цитата
Konyukhov Konyukhov пишет:
Вот именно эта штука и стоит в ASUS E1. В E1 MKII - CM6631A. Вообще, конечно, реализация более важна, чем чип, но всё же. XCore, Amanero... всё это по сути микропроцессор с зашитой программой, и куча клоков, само преобразование USB  в I2S для входа на чип DAC, это сложный путь с кучей нюансов. А древний SPDIF, который так нелюбим аудио знайками за свою опять же древность и "ущербность" - таки переигрывает все эти конверторы, если источник нормальный. Ну и конечно, если приёмник в лице слушателя не низы и верха анализирует, а музыку слушает.

Может быть в Асус стоит см6631, но для его грамотного использования есть на базовом уровне даташит, где можно посмотреть рекомендуемое референсное подключение.
Платка про которую говорил я имеет 3 тактовых генератора. Заметьте не резонатора. Т.е. она корректно может скалировать все ведущие частоты. Ну и кроме того на ней есть и гальваническая развязка и логический чип, и даже память для прошивки. Это про платку что я использовал. А как это реализованов Асус - не знаю, могли многие вещи опустить упрости схему и ухудшим характеристики. Это первое.
вы говорите пробуйте коаксиал или усб, или там оптику. Просто если подзабыли - коаксиал и оптика - это одно и тоже подключение - SPDIF - отличается только видом разъема и самим типом кабеля. А чип это все обрабатывает один и тот же. И вот какой именно чип это обрабатывает - от этого зависят базовые характеристики (по сути даже самого цапа, ибо если ресивер spdif ограничил возможности, далее плевать что там сам чип цапа умеет на бумажке) - а именно - поддерживаемые частоты, а так же насколько велик будет джитер.
И спдиф ресивер и усб - это абсолютно разные микросхемы. Поэтому когда один вход хуже другогого - это вопрос не входа, а чипа ресивера и его  обвязки.
Почти всегда оптика хуже коаксиала - это из за стеклянного провода. Коаксиал точнее доносит цифру. Это обычно слышно на слух. Но в конкретном изделии, где есть нюансы, могут быть иные эффекты.
Обычно на спдиф идут - устаревшие cs8412, получше 8414, еще еще получше 8416 с джитером от 200 до 120 пикосекунд.  Из более продвинутых DIR9001 и wm8805 с джитером всего 50 пс. Из более менее свежих спдиф ресиверов это ак4118 поддерживающий максимальное число актуальных сейчас частот. В этом ряду разумееется актуальных ресиверов и cm6631a, cm6632, TE7022. Из тех что я лично пробовал в реальных изделиях мне понравились больше CM6631a, TE7022 и AK4118.
А USB ресиверы  - это вообще другая параллельная песня. Смотрите начинку - сперва на сам чип , это минимум, там может быть в хорошем случае xmos, amanero или какая то своя хорошая реализация, но и лажа типа pcm27xx сплошь и  рядом всовывается.
И здесь тоже обвязка нужна соответствующая. А иначе, как вы вообще можете понять потенциал устройства и судить - попалась вам упрощенная реализация - ну бывает, чип то тут причем. Да и опять же, что чип, там надо еще обязательно перетактовывать сигнал для нормального результата. Вы уверены что у вас он перетактовывается с помощью высокоточных генераторов? Или это просто 10 рублевый кварц по простейшей схемке с гуляющей точностью, или там вообще нет даже перетактовки. Короче это большой вопрос - тут надо вникать, а не смотреть на названия фирм. На названия чипов стоит смотреть, но не меньше стоит обратить внимание и на схему реализации.
Изменено: Александр Супрунов - 03-10-2017 18:57:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)