Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Акустический кабель - чем толще, тем лучше???

 
 
Хотелось бы узнать мнение по вышеуказанному вопросу, т.к. видел в продаже акустические кабели сечением вплоть аж до 2*8 (мощные такие толстяки, сказать нечего...). Вот и мучаюсь вопросом - какие все-таки лучше брать, тем более, что наверняка существует какая-то "золотая середина" относительно толщины кабеля. <br>Еще хотелось бы очень узнать каким образом влияет толщина кабеля на характер звука??? <br>Заранее всем ответившим очень благодарен.
 
 
to Сергей Стельмах <br>А о каких кабелях конкретно вы говорите? Какая фирма? Модель??? Вообще как правило дорогие кабеля толстые. Сколько вы готовы за метр отдать?
 
 
Привет, <br>сайте Oehlbach в разделе акустических проводов указаны рекомендуемые сечения конкретно для акустики разной мощности. Можешь посмотреть. <br>
 
 
Очень часто дорогие кабели кажутся толстыми из-за толщины изоляции. Очень часто в кабеле толщиной с палец диаметр проводников всего 1.5-2 мм! А вообще такие толстые кабели обычно идут на сабвуферы. Для обычной акустики вполне хватит кабеля сечением от 2-х до 4-х "квадратов". Если будет больше, система может быть перегружена басами. Они будут маскировать собой середину и звук станет вялый и нединамичный. Если брать более тонкий кабель - может ощущаться нехватка басов. Еще очень многое зависит от материала кабеля. Вот в углеродных кабелях VDH, несмотря на толщину, бас словно отрезан!
 
 
Привет! <br>to Сергей Павлов <br>Это Вы уже написали из области фантастики, которой так переполнен этот форум, из-за чего негативно отношусь к этой категории людей - аудиофилам, ясновидящим в области звука. Не поставил кавычек лишь потому, что вдруг так и есть, хотя в чудеса я не верю. <br>Теперь по поводу проводов - все просто - провод должен свести к минимуму потери на пути усилок - АС. Поэтому очевидно, что тонкий провод, сделанный из материала с немалым сопротивлением, будет "брать на себя" ток, отдаваемый усилителем. Отсюда же очевидно, что бас бьет сильнее, т.е. при басовании ток возрастает - тонкий провод в этом случае может спровоцировать потерю баса и как следствие потерю мощности. Тут все ясно. Если берем толстый провод, да ходь толщиной с рельс, вышеописанные проблемы исчезают. А Вы пишите здесь какую-то потерю высоких, да откуда? И причем здесь частоты вообще? Учите матчасть или хотя бы даташиты у производителей кабелей почитайте. Дорогие кабели делают так, чтобы потери были минимальны, применяя соотв. материалы и конструкцию, особенно это важно на больших мощностях (более 200 вт), где пиковый ток достигает десятков ампер. Никто из производителей даже не думает о каких-то частотах.
 
 
Уважаемый Gromov Leonid! <br>Не забывайте, что кроме сопротивления, в кабелях очень важное значение играют ёмкость и индуктивность. Так что толщиной кабеля проблемы не просто не решаются, а очень даже увеличиваются. <br>Насчёт "учите матчасть" - это Вы правы, учите. А вот "даташиты" производителей читать не надо - они рассчитаны на моноизвилистых. Хотя, если Вам нравится...
 
 
Уважаемый Леонид Громов! Я привык больше доверять своему слуху и поэтому описываю только лишь свои слуховые ощущения. А они показывают совершенно точно - слишком толстый кабель - гипертрофированный бас, вялый, нединамичный, без атаки, звук. Слишком тонкий кабель - явный недостаток баса. Все мои наблюдения связаны, в основном, с многожильными медными кабелями разных фирм и разных конструкций. Хотя были и исключения, связанные, в основном, с применением нетрадиционных материалов.  
 
 
to Александр Яковлев <br>Автор задал вопрос касающийся толщины проводов. И единственное что ему нужно знать по этому - это то, что чем мощнее связка усилок - АС - тем толще нужен провод. А емкость и индуктивность, если Вы считаете что они играют какую-то роль на этом участке кабеля, то это и есть научная фантастика. Читать даташиты согласен, дано понимающим людям, но раз уж взялись оценить все параметры чтобы выйти на чистую воду, то придется. <br> <br> <br> <br>   <br> <br>  
 
 
Как мнеподсказывает зрение, о мощности усилителя не было сказано ни слова. Из моего опыта следует, что в домашних условиях редко применяются усилители мощнее 200-т ватт. А в этом случае 4-х -5-ти "квадратов" более чем достаточно.
 
 
Есть еще вариант. bi-wiring кажется называется ( если акустика позволяет). Т.е. Для ВЧ провод свой ( посеребрёный бывает т.к. говорят что ВЧ распространяется по площади поверхности провдника), а для НЧ свой попроще, да потолше,да по монокристальней. да почище ( в смысле примесей), да все они покороче как токо можно ибо самый хороший проводник, отсутствующий проводник ( по моему). А индуктивность с ёмкостью так раздвинь провода - от + на 20-30 см или более и попробуй её померить. Думаю удивитесь.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)