Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Акустический кабель для тыла и DTS

 
 
Люди знающие, подскажите, насколько важен ак.кабель для тыловой акустики, если хочется добротного ДТСа? Или тут главное, чтобы акустика была хорошая, а кабель сойдет и по доллару за метр?
 
 
Вообще-то по стандарту THX все каналы в домашнем телетеатре должны быть одинаковы по параметрам. Т.е. звуковое сопровождение может быть по уровню и по частотному диапазону совершенно одинаковым как в тыловых каналах, так и во фронтальных. И чтобы не пожечь тыловые колонки, они должны быть одинаковой мощности с фронтальными, более того, чтобы создавать рассеянное звуковое поле, они должны быть биполярными (а еще лучше - круговыми). Поскольку сигнал во всех каналах одинаков, кабели в идеале тоже должны быть одинаковыми. Другое дело, что народ у нас привык на всем экономить, а на звуке - в особенности. А малоквалифицированные продавцы ему в этом активно помогают...
 
 
Да мы тут до стандартов ТНХ еще не доросли, нам бы тривиальный DTS обеспечить. Как все же для DTS? При условии, что акустика по мощности и чуствительности соответствует фронту. Повторюсь, ТНХ не нужен.
 
 
Т.к. в DTS звук более высококачественный, чем в AC-3 в силу меньшей компрессии, для получения хорошего звука все же рекомендую использовать везде одинаковые кабели. Чтобы потом не переделывать и по новой на кабель не тратиться, лучше все сделать сразу.
 
 
Так, ну а если длина кабеля на каждый из тылов разная (где-то 8,5 и 10,5 м) - это будет заметно?
 
 
Вообще-то в идеале длина кабелей должна быть равной, но при такой длине разница врядли будет заметна.  
 
 
Спасибо, Сергей! А как Вы советуете выбирать акустический кабель? Если межблочник легко можно взять домой под залог и там испытать, то акустический на прослушивание никто не нарежет. Как Вы считаете, можно ли доверять тестам?
 
 
Я считаю, что тестам доверять нельзя, т.к. почти все тесты проводятся в таких условиях и на такой аппаратуре, какие себе мало кто может позволить. Поэтому можно попросить интересующий кабель у друзей. Также хорошо, если есть знакомый продавец. А вообще, если тыловая акустика такая же, как и фронтальная или хотя бы той же фирмы, то можно послушать короткий конец кабеля на фронте и если он там будет хорош, на тыл его можно ставить смело. <br>Я, например, делаю так: у меня есть двухметровый комплект кабелей для бай-варинга, который я даю слушать. Если человеку кабель нравится, я делаю его такой длины, какую попросят.
 
 
Сергей, а стоит ли доверять принципу: дороже значит лучше?
 
 
Сергей! <br>А как можно взять послушать Ваши провода? Живу в Москве. <br>Виктор.  
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)