Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Статическое электричество на компонентах

 
 
Господа! <br> <br>Такой вопросик. У нас на севере холодно :), все ходят в шубах да в  свитерах. Влажность низкая, статика накапливается только так, все ходят "стреляются". <br> <br>А я Яму вчера приобрьОл, пока каждую пылинку сдуваю :))). К аппаратам подойти невозможно, наэлектризованы все. <br> <br>Вопрос - может ли электростатический разряд повредить аппаратуру? Вот, компьютерщики, когда в комп лезут, цепляются за системный блок "собачкой" :))). <br> <br>Да, я тут собрался уже кричать караул,  да вспомнил, что можно аппарат электростатиком протереть :)))).  
 
 
Я зимой периодически брызгаю на аппаратуру антастатическим спреем.
 
 
Факт проскакивания искры между тобой и аппаратурой не всегда говорит о заряженности именно аппарата. Гораздо более вероятен вариант, когда ТВОЕ тело от хождений по коврам и трении свитеров несёт статический заряд (до 15-20kV) и рязряжается через близкий к потенциалу земли корпус ресивера и.т.д. А повредить этот ESD (Electro Static Discharge - статический разряд) может ОЧЕНЬ много. Бытовую аппаратуру никто не конструирует и не тестирует по IEC801.2 (устойчивость к ESD). Самое простое - перед прикосновением к аппаратуре "разрядиться" на что-то другое ... антистатический матик ... или кусок ХБ обрызганный спрэем-антистатиком под/над ресивером? У меня боковые стенки стойки аппаратуры вскрыта изнутри антистатическим лаком и внизу сидят заземленные шурупы .. уже автоматически по привычке сначала всегда касаюсь стенки, а потом жму кнопки.
 
 
Цитата: <br>"Несмотря на то, что электростатический заряд является переносчиком весьма небольшого количества энергии, высокая разность потенциалов и скорость их изменения влекут образование токов, достаточных как для мгновенного вывода из строя чувствительных компонентов, так и для нанесения кристаллу изначально **незаметных повреждений**, следствием которых является деградация параметров и **постепенный отказ**" (выделения мои) <br> <br>http://www.ersa.ru/ESD.htm <br> <br>Господа гуманитарии! Срочно заземляйтесь! <br> <br>Тут мне идейку подкинули, тем более, ремонт в комнате грядет. Если поколупать панель, можно добраться до арматуры, и заземлится чере нее. <br> <br>Всем удачи. <br> <br> <br>
 
 
Учите матчасть и через арматуру лучше не заземляйтесь! ;o)
 
 
Если серьезно, то через арматуру заземляться просто бесполезно. <br>Лучшим вариантом будет протянуть отдельный земляной провод от щитка. По стандартам щиток должен быть заземлен, правда насколько качественно, это уже второй вопрос. <br>В советских панельных домах можно заземлится через металлические трубы ХОЛОДНОЙ воды. Правда это вариант бесполезен, если где-то в стояке трубы заменяны на пластиковые.
 
 
рекомендую завести увлажнитель воздуха (раньше по крайней мере такие существовали) или расставить или развесить на батареях отопления емкости с водой. можно избавиться от статики со всеми вытекающими плюсами. и не только для аппаратуры. <br>только надо не забывать доливать :-))
 
 
У меня тоже начался кошмар. Я въехал в эту квартиру в апреле и был удивлен хорошему звуку и ПОЛНОМУ отсутствию статики (как пели Steely Dan: No static at all - FM - no static at all :))). <br>А вот сейчас ужас, меня бьет током от усилка и от других предметов, винил стал потрескивать неприятно ;( <br>Знаю, что заземляться нельзя. Я раньше ставил большую банку с водой на батарею и помогало. Вот надо опять поставить. И Вам советую попробовать.
 
 
А в чем фокус банки с водой на батарее?
 
 
повышение влажности воздуха приводит к уменьшению накопления статики
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)