Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Слабо снова о кабелях?

 
 
Кабеля, кабеля... <br>Есть комната для прослушивания, где мне звук нравится на разной аппаратуре. Но помимо хороших кабелей, там очень грамотно сделано само помещение. Вот я и думаю, покупать ли новый кабель, или ковер на стену. ;o)
 
 
To Shustikov Alex: <br> <br>А ты попроси у них ковер "на прослушивание" и решай по результатам. Заодно и посмотришь их реакцию на такое предложение.
 
 
;o) <br>Пять баллов!!!
 
 
А с акустическим кабелем вышла такая история. Стоял у меня кабель известной фирмы No Name, медь, 4 мм2, 640 жил. Взял фирменный по $12 за метр. Стало намного лучше. Прошло какое-то время и звук испортился, я обрезал концы и зачистил новую порцию. Звук восстановился. Я проделал такую же операцию на старом кабеле... и зашибись, просто класс. Теперь оба стоят в параллель (не байвайринг).
 
 
Даю 9! Кто больше? ;)))
 
 
А если серьезно, у меня вопросы: <br>Кто-нибудь может мне сказать как работает направленность провода? Я всегда включаю их как надо, но разницу не слышал при неправильном подключении. Ведь зачем-то все ставят направленность. <br>И еще, что за реальная история с сетевыми кабелями и перетыканиями вилок? Это правда ламп только касается?  
 
 
Дмитрию Казанцеву, <br> <br>По поводу направленности: <br>а) Межблочники. Бывают коаксиальные: горячий провод - центральная жила, земля - по экрану, при этом экран (естественно) подсоединен к разъему с обоих концов, т.е. кабель абсолютно симметричен. Теоретически разницы в направлении подключения нет, но если кто слышит - флаг ему в руки, барабан на шею. Бывают псевдобалансные: два центральных провода (один горячий, второй земля) в экране. При этом экран подсоединен к земле разъема ТОЛЬКО с одной стороны. От того заземлен экран со стороны усилителя или источника может зависеть уровень наводок, и соответственно качество сигнала. Маркировка обычно стоит так, что заземление происходит у источника, но иногда лучше и наоборот. В этом случае направление подключения МОЖЕТ в некоторых случаях быть слышно. <br> <br>б) Акустические кабели. Даже если есть какая-то неодинаковость характеристик по направленности, то т.к. ток переменный и в цепи находятся оба кабеля, то ТЕОРЕТИЧЕСКИ направленность (даже если она есть) влиять не должна при условии, что оба кабеля включены ОДИНАКОВО, т.е. надписи или стрелки идут в одну сторону. Кто слышит - см. выше. <br> <br>С сетевыми кабелями почти не экспериментировал. <br>По перетыканию вилок начну отдельный тред.
 
 
Тогда вопрос: а зачем тогда они ставят эту маркировку? Ведь где-то она очень явно и крупно нанесена! Не думаю, что это коммерческий ход. Дизайн провода это портит, а денег за это больше не попросишь.
 
 
Дмитрию Казанцеву, дополнение. <br> <br>Что я все "теоретически, теоретически". Из моего практического опыта - я НЕ СЛЫШУ. <br> <br>Для чего ставят маркировку. Во многих случаях ее и не ставят, просто люди считают маркировкой направление надписи на кабеле, но должно же быть у надписи какое-то направление. Бывает и явно ставят стрелки. Мое мнение - маркетинговый ход (мы обращаем внимание на мельчайшие детали в т.ч. и на направленность, мы не слабее конкурентов). Впрочем, многие слышат, не знаю уж психология это или золотые уши. Но золотые уши это отдельная тема.
 
 
по поводу направленности <br> <br>в сокращении из "Энциклопедии Hi-End Audio" Роберта Харли ("The Complete Guide to High-End Audio" Second Edition Robert Harley). <br> <br>Еще один термин (помимо OFC), имеющий отношение к меди, это LC (линейно-кристаллический), характеризует внутреннюю структуру меди. Медная проволока имеет обычно зернистую структуру, что можно представить себе в виде отдельных крошечных неоднородностей меди. Эти зерна могут отрицательно влиять на проходящий по ним сигнал- поверхность каждого отдельного зерна играет роль маленькой электрической схемы, обладающей определенной емкостью, индуктивностью и полупроводниковым эффектом... Следует помнить о том что медь не изотропна, ее электрические свойства несколько различны в разных направлениях. <br>Проводники изготавливают след. образом:- вначале отливается медная болванка, а затем путем волочения изготавливается тонкая проволока. (там еще есть рисунок (похоже со снимка электронного микроскопа), на котором видно, что сама структура явно направленная). <br>Учет всего этого помогает понять, почему иногда характер звучания зависит от направления включения кабеля. <br> <br>Чуть на на другую тему, но все же... <br>Иногда для изготовления используют серебро. Хотя проводимость серебра ненамного выше, чем у меди, окислы серебра создают куда меньшие препятствия для звукового сигнала, чем окислы меди. <br> <br>Это голая теория, насколько это реально влияет на звук, не знаю. Сам подключаю кабеля по стрелкам (why not???).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)