Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Антенна для тюнера., Оптимальный вариант антенны для городской квартиры.

 
 
#9
А я имею ввиду прежде всего сигнал\шум. Качество исходного контента тут константа. Но даже его можно улучшить на выходе, используя внешний ЦАП.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Феникс         пишет:
используя внешний ЦАП.

Зачем мне этот огород...? Тюнер для меня не является основным источником звука,а лишь работает в фоновом режиме.Основным источником звука,он был в 50-60-70 годы,да и качество звучания там было оч.хорошее,по понятным причинам.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Для расширения кругозора, например.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Такие же проблемы. В авто ловятся одни станции, а дома другие.
Руки не доходят заняться этой проблемой.
Радио - чисто фоново, ну иногда возникает желание послушать нашу ботву коей у меня нет ни на каких носителях.
 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Основным источником звука,он был в 50-60-70 годы,да и качество звучания там было оч.хорошее,по понятным причинам.
Радио,в озвученные годы,было источником информации - прежде всего,а у нас - в основном.
С появлением в FM диапазоне стереовещания - качество было не фонтан.
Качественный скачок произошёл на рубеже 70-80х с появлением качественной передающей техники и стереодекодеров с новой схемотехникой, на приёмной стороне.
Проблемы приёма тюнеров, в режиме "стерео",в городских условиях,обусловлены более низкой чувствительностью и наличием помех от высоких объектов в виде интерференции и рефракции.
Для получения качественного приёма,необходимо выносить приёмную антенну из помещения.
На митинском рынке продавалась специальная антенна,которая представляла из себя "свёрнутый диполь" со "штырём" - такое сочетание позволяло(частично) уменьшить помехи и получить приемлемый уровень сигнала точке приёма.
P.S.В настоящий момент,качество воспроизведения определяется качеством источника(и носителя) в вещательной студии(аппаратной),а  на радиостанции -  девиацией сигнала.
Её,девиацию,могут искусственно ограничивать в целях экономии...
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Качественный скачок произошёл на рубеже 70-80х с появлением качественной передающей техники и стереодекодеров с новой схемотехникой, на приёмной стороне.  

Согласен,немного не рассчитал с годами..Я собственно о том,с чего передавали сигнал,точнее что являлось источником..А это мог быть либо винил,либо магнитная лента,больше ничего.Никакого сжатия,компрессии и т.д.А по поводу "У нас"...Я покупаю иногда магнитофонные километровые катушки,зачастую из Германии,в основном Maxell UD 35-180.Так вот они почти все попадаются с записью.Судя по состоянию ленты,записаны один раз,после этого куда-то убраны и хранились не менее 35-38 лет..Но дело не в этом,катушки записаны в основном с радио,правда на 9 скорости.Вот на ихнем буржуинском радивЕ,было много того,за что у нас,могли исключить из пионеров,и качество реально отменное,чего не сказать о современном радиовещании.
Изменено: Сергей Сергей - 19-09-2017 22:03:59
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
.Судя по состоянию ленты,записаны один раз,после этого куда-то убраны и хранились не менее 35-38 лет..Но дело не в этом,катушки записаны в основном с радио,правда на 9 скорости.
Это записано не "с радио",а для вещания "на радио" - мне попадалось такое.
Приятель покупал на Ebay,а потом выяснилось,что распродавался вещательный архив.
P.S.Качество,действительно,хорошее.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Это записано не "с радио",а для вещания "на радио"

Возможно,не буду спорить.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Феникс         пишет:
Если между источником радиосигнала(радиостанцией) fm диапазона и бытовым радиоприёмником оказалась достаточно крупная монолитная железобетонная конструкция, как в данном случае, то антенна уже не поможет, качественного приёма не будет, т.е. речь можно слушать, а музыка в стерео режиме будет звучать посредственно.
Совершенно верно. Причём этой «крупной монолитной железобетонной конструкцией», к сожалению, может быть и Ваш собственный ж/б дом, если Ваши окна выходят на одну сторону, а он своей массой закрывает Вашу квартиру от прямой видимости желательной для Вас станции или целой кучи станций. В таком печальном случае не только музыка в стерео режиме, но и речь может звучать хреново.
Всё это проверено годами моих мучений в описанных обстоятельствах.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Для получения качественного приёма, необходимо выносить приёмную антенну из помещения.
В описанном мной моём же случае – это вовсе не залог успеха. Проверено выносом и пассивных, и активных диполей на балкон. Все станции, прямая видимость которых закрыта массой ж/б дома, принимаются хреново.
 
 
#19
Именно точно так и есть(было) в моём случае. И никакие перемены\замены радиотюнеров и радиоантенн не помогли.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)