Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

TV Проекционный или Проектор ?

 
 
Вот такой дилетантский вопрос: <br>что лучше - дешовый проектор или дешовый проекционный телевизор ? <br>Цены у того и друго ~2000$. Проекционник - это значит 50 Гц, 41'' (что-то типа Sony КР-41S5R), а проектор - что-то типа PT-LC50E или SONY VPL-CS2. <br>Как проказывает такой проекционник - видел - на хорошем расстоянии - хорошая картинка, ничего не мерцает, строчек не видно, небольшая размытость.., а вот какие подводные камни у проектора - не знаю... К нему поди и тюнер нужен если TV просматривать, и дружит ли он с последними стандартами DVD ? <br>Выбирал кто-нибудь ? <br>Шторки днем закрыть чтобы видно было лучше - это нет проблема, но единственный ли это минус? <br>И вообще проекционное TV - это не отмирающая вещь? <br>Спасибо всем кто ответит.
 
 
Я лично выбрал проектор. Подробнее на эту же тему я высказывался на 2 странице этого же форума в теме "проекционный телевизор", автор темы Vladimir Vladimir. <br> К написанному там могу добавить - масштаб картинки придаёт совсем другой уровень восприятию музыки. Плюс к этому, имея компьютер, можно использоавть проектор для просмотра фильмов в МР4 - просто подсоединить комп к соотв. входу проектора. <br> Минусы -  прежде, чем включить, нужно задёрнуть шторы ( т.е. встать с дивана :)  ,) и будут проблемы с подключением ( у меня при длине комнаты 5 м понадобились 10-метровые шнуры, чтобы провести по плинтусу. <br> Удачи!
 
 
P.S. <br>Sorry, конечно же масштаб картинки отражается на восприятии не музыки, а звука(кино). <br> Если в форуме добавится ещё несколько тем, то "Проекционный ТВ" может уйти на стр.3
 
 
Спасибо за ответ! <br>Но вот еще маленькая проблема.. эти дешовые проекторы кажется все предназначены для установки ~перпендикулярно экрану или так что центр проектора должен находиться на уровне нижней части экрана.. Т.е. придется его ставить почти на пол и аккуратно ходить вокруг него... <br>Я то думал к потолку его привесить.. - ан нет - Panasonic-овские специалисты сказали нельзя. <br>Но думаю что даже это не помешает моему уже на 99% сформировавшемуся решению - проектор.
 
 
Насчёт Сони могу сказать точно: функция коррекции геометрических искажений ( Keystone )есть. Правда, работает только в одну сторону: если проектор расположен ниже экрана. <br> Но, по-моему, проще разместить его на полке за спиной на уровне центра экрана - тогда не нужно будет убирать и устанавливить-настраивать его при каждом включении, кроме того такое расположение снизит шум от вентилятора( это один из недостатков проектора ). <br> <br>Плюс ещё совет. При выборе проектора обращайте внимание на так называемые "битые" ( т.е. неработающие ) пикселы. Проявляется это в виде светлых ярких точек на однотонном фоне. <br> У любого ДВД есть  настройка цвета фона ( background color ). При подключении в салоне выставьте на ДВД в качестве фона синий, красный и зелёный фон - таким образом проверите все три  LCD матрицы. Хоть в инструкции и пишется, что это допустимо, но одно дело, когда их 1-2-3, а другое - когда целая россыпь, будто песочком посыпали. <br> В моём проекторе был  всего один "битый" на зелёной матрице, поэтому я воевать не стал. Если же будет много - требуйте на проверку другой экземпляр - всё-таки достаточно серьёзная покупка по деньгам, и приобретается надолго.
 
 
P.S. <br> <br>А экран лучше вешать повыше - ближе к потолку, тогда и проектор ставить на пол не придётся
 
 
Олег, а подержанный брать не стоит ? <br>На новый хватает только на SVGA (~2000$) с поддержкой (XGA, UXGA), а для DVD вроде как считается что оптимально XGA, а они "немного" подороже.. но немного подержанный как раз попадает. Можно ведь и на подержанном произвести все те операции проверки битых пикселей и т.п. <br>??
 
 
Для ДВД это как раз безразлично, т.к. подключается он через S-video вход, как обычный видеосигнал. Мой Сони поддерживает разрешение 600 тв линий, ДВД-шники же выдают 500-550. Разрешение свыше 600х800 нужно лишь при подключении компьютера,для графики с высоким качеством. <br> <br>Если же "запал" именно на XGA,то вот ещё один вариант - Sony VPL-CX1. Внутри идентичен VPL-CS2, даже внешне выглядит также. Различия - выдает разрешение XGA, но имеет меньший световой поток - 550 люмен. Цена практически одинакова. При тесте в журнале Home Entertainment различий в картинке при подключении по S-videoвходу у обеих моделей практически не обнаружено. <br> <br>Можно купить и подержанный аппарат. Лучше такой, у которого в меню есть счётчик отработанного времени - тогда, по крайней мере, будешь знать, сколько аппарат отпахал. <br>Но! Новая лампа стоит 250-300 $. Поэтому, сам понимаешь, покупать б/у проектор со скидкой в 200-300 не имеет смысла. Процентов 20 от первоначальной цены - минимальная скидка. И если в остальном всё в порядке, а "пробег" у аппарата не более года - то можно брать.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)