Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Замена динамика в сабвуфере

 
 
Такой вопрос: <br>Имеется саб, купленный года 3 назад по кличке Шервуд - ясное дело, корейская халява. Собственно динамик вызывает отвращение и гневное возмущение своим внешним видом. <br>С другой стороны, имеется возможность долларов за 100-150 взять нормальный, из хорошего дома, автомобильный динамик тех же физических размеров. <br>Опасаюсь - так как не знаю, можно ли его использовать - у него сопротивление 4 Ом, а у родного косоглазого - 8 Ом. <br>Собственно вопрос - можно ли его ставить или надо чего-то менять?
 
 
Поставить-то можно, только придется как минимум фильтр переделывать. А почему ты не хочешь использовать 8-ми омный? И чем тебе "родной" не нравится?
 
 
А где я его возьму, 8-Омный? <br>У нас здесь приличные фирмы привозят только автомобильные - а для домашней акустики, конечно, можно заказать специально - но сколько это будет стоить? <br>А старый не нравится мне потому, что у него хлипкий магнит и звук, как у пионерского барабана. Чуть громче бас сделаешь - грохот противный стоит. Я уже и кроссовер уменьшил до минимума, оставил только самые низкие, и громкость убрал - так, что его едва слышно иногда. Может, это так и надо?
 
 
Марк, хорошо настроенного сабвуфера вообще не должно быть слышно. Но при его отключении сразу должно появляться чувство, что чего-то не хватает. Если ты можешь на слух локализовать сабвуфер в комнате, значит он плохой, либо неправильно настроен.
 
 
То есть ты хочешь сказать, что хороший саб излучает на таких низких частотах, что на слух определить его местоположение невозможно? А может, даже и не слышно? <br>Так мы дойдем до влияния на музыкальное восприятие инфразвука. <br>А действительно - есть ли физическое объяснение этому влиянию?
 
 
Что писал Сергей, относится к комнатным сабам. Хороший саб (и хорошо настроенный) не отвлекает внимания на себя. В комнате точно локализовать хорошо настроенный саб действительно достаточно сложно. <br>Если ты легко определяешь, с какого места доносится барабанный стук или стрельба (в кино), это определяется не сабом, а другими колонками. <br> <br>Автомобильные же сабы призваны не сделать правильный бас, а обозначить наличие баса в зашумленном салоне. Бабахает и нормально. Больше ничего и не надо.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)