Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Roman Holiday

 
 
Вчера повторяли, и я естественно уселся смотреть. <br>Интересно - я знаю этот фильм наизусть, и тем не менее каждый раз смотрю его как впервые и реагирую как подросток. <br>Кто и когда изобрёл идиотскую концепцию счастливого конца? Ведь и грустный конец может быть интересен? <br>А ещё - интересно, почему этот фильм до сих пор не выпущен на DVD? Расходы минимальны (фильм чёрно-белый) - может, просто мало кто купит? Наводит на неприятные размышления...
 
 
Happy end изобрели как раз сентиментальные американцы с их любовью к однозначной конкретике. Когда - не знаю, но думаю, как только они научились снимать фильмы. Счастливый конец - беда практически всех американских коммерческих фильмов. <br>Совсем другая история с европейским кинематографом. Я недавно посмотрела фильм Жулавски "Верность". Там вообще открытый конец - его можно домыслить как до happy endа, так и до трагической развязки. Но сам фильм великолепен именно драматизмом сюжета, а не тем "как все закончилось".
 
 
Честно говоря, не люблю домысливать сюжет. Неблагодарное это дело. Лучше уж плохой конец, чем вообще никакого. Вспомните например, фильм "Голубая бездна". Потрясающе красивый фильм. А какая в нем музыка! А конец вообще непонятный. То ли всплыл Жак на поверхность, то ли утонуть решил? Уж лучше такой конец, как в "Профессионале" с Бельмондо.
 
 
Конец в фильме - это просто то место, в котором авторы фильма решили поставить точку. <br>Если рассматривать кино - как средство отключить мозги, когда режиссер и сценарист сами все разложат по полочкам, так что после фильма ни думать, ни вспоминать о нем не хочется, - это один вариант. <br>Но я говорила о другом. О том, когда смотришь фильм и волнует не только то,"что там будет дальше", а испытываешь удовольствие от каждой просмотренной минуты, от игры актеров, от операторской работы, когда после фильма постоянно возвращаешься к нему в мыслях, и т.д., вот тогда, какой конец - совершенно неважно. Тогда кино становится искусством. В последнее время все реже :(
 
 
Полностью согласен с тобой, Наталья. И у меня есть много любимых фильмов с плохими концами, и многие из них я пересматривал по многу раз. Но недоделанный фильм - это совсем другое. И если режиссер решил поставить точку до развязки - я его не понимаю. Что он хотел этим сказать? То, что герой, возможно, не умер или что он умер, но я не хочу вам это показывать, чтобы вам не было еще более грустно, чем сейчас?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)