Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Книги по истории джаза

 
 
Привет всем! <br> <br>Посоветуйте, пожалуйста, где в Москве или Питере купить что-нибудь почитать по истории джаза и блюза (типа Коллиера). <br> <br>Спасибо
 
 
Позвоню другу, узнаю. Литературы масса. Трудно найти универсальную. По-русски ее просто нет. Сам пользуюсь сайтом www.allmusic.com, там очень много полезного о всей музыке, больше чем во всех книгах.
 
 
Хотелось бы все-таки по-русски. По английски можно, но долго (уровень не тот). Или на русском этого в принципе не найдешь?
 
 
Сходите в "Молодую Гвардию", там я видел какие-то издания по джазу. Они ужасно неприглядные, но переводные западные книги. Стоят недорого. Это лучше чем совковая отсебятина наших авторов, которые слышали 100 пластинок и пишут чушь.
 
 
Дмитрий, спасибо за совет. Безусловно, интересуют книги переводные. <br>И если можно, еще один вопрос. "Молодая Гвардия" - это где? Я не идиот, просто живу в г. Самара.
 
 
Простите, Женя, я не знал. <br>"Гвардия" - это в Москве на Полянке, я тут работаю рядом, потому и знаю. <br>Попробуйте интернет-магазины, торгующие книгами и музыкой.
 
 
Женя, сходите на сайт www.jazz.ru. <br>Спросите и посмотрите, что там есть. <br>Удачи!
 
 
На п.4. Есть и знающие авторы: В.Конен (Рождение джаза), Фейертаг. Огульно не надо всех поливать.
На п.1. Кроме Коллиера (знаю две книги), были еще хорошие переводы, У.Сарджент (Джаз), например.
 
 
По степени значимости
1. Вроде бы в Екатеринбурге вышла "Автобиография" Майлза Дейвиса. Живьем я ее не видел. Если читаете на английском, ссылка была где-то на форуме www.jazz.ru Читать легко, язык простой, через слово fuck. Если fuck убрать, книга раза в три тоньше станет. Если не найдете, могу сбросить файл в формате Word.
2. Есть убойная книжка про фри-джаз: Ефим Барбан. Черная музыка Белая свобода. Правда тираж 300! экз. Хрен найдешь! У меня есть, но никому не дам.
3. Легко доступна "История джаза" неких Ф. Бержеро и А. Мерлин. Книжка поверхностная, я бы сказал, гламурная, но общее представление дает. Много цветных фотографий. Так как авторы французы, то есть раздел про французский джаз, который (джаз), по-моему, никому, кроме французов на хер не нужен. http://www.ozon.ru/context/detail/id/1541059/
4. Можете не верить, но рекомендую Питер Клейтон, Питер Гэммонд
Джаз. Притворитесь его знатоком http://www.ozon.ru/context/detail/id/114402/ Там все правда.

В Инете полно сайтов по джазу. Напр., www.st52.narod.ru
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)