Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.

Room Correction

 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Наиболее доступные - из MiniDSP и DSPeaker но они несколько "упрощают" звук.
Кто "виноват" - железо или софт?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Цитата
Сергей Жеклов пишет:

Наиболее доступные - из MiniDSP и DSPeaker но они несколько "упрощают" звук.
Кто "виноват" - железо или софт?
Пересемплирование 44.1 > 48кГц в первую очередь, при цифровом подключении. При аналоговом - слабый входной АЦП.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Пересемплирование 44.1 > 48кГц в первую очередь, при цифровом подключении.
DSPeaker не делает преобразования 44 в 48.
 
 
Цитата
Yuri *** пишет:
DSPeaker не делает преобразования 44 в 48.
он делает апсемплинг со входа для всех  44-48-88-96 до 6.144мгц ( общее кратное) потом делит обратно до 48кГц
внутренняя обработка всегда на 48кГц. ппараты без преобразований, на выход отдают ту же частоту , что и на входе, у DSPeaker на выходе всегда 48.
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
потом делит обратно до 48кГц

внутренняя обработка всегда на 48кГц. ппараты без преобразований, на выход отдают ту же частоту , что и на входе, у DSPeaker на выходе всегда 48.
Я правильно понял, что если бы он выдавал на выход 44,1, у вас бы не было претензий?
И какой смысл использовать цифровой выход вместо аналогового? Дополнительное преобразование в оптику и обратно, кабель, джиттер, дополнительный ЦАП.
 
 
Цитата
Yuri *** пишет:
Я правильно понял, что если бы он выдавал на выход 44,1, у вас бы не было претензий?
И какой смысл использовать цифровой выход вместо аналогового? Дополнительное преобразование в оптику и обратно, кабель, джиттер, дополнительный ЦАП.
Претензий бы не было, если бы не было некратных преобразований, точнее так. 44.1  апсемплить , для примера х100= 4410000, обрабатыват там и после DSP возвращать обратно делением на те же 100 в 44.1. Тогда поток не изменится. Про цифру и аналог не понял, - ЦАП на каком-то этапе потребуется, но на его входе  должен быть равномерный цифровой поток, что обеспечивается только кратными до ЦАПа преобразованиями , как 44.1 - 88,2 или 48-96-192  и т.д.
Изменено: Сергей Жеклов - 23-02-2017 15:53:44
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Претензий бы не было, если бы не было некратных преобразований, точнее так. 44.1  апсемплить , для примера х100= 4410000, обрабатыват там и после DSP возвращать обратно делением на те же 100 в 44.1. Тогда поток не изменится.
Тут я не понял вашей озабоченности.
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Про цифру и аналог не понял, - ЦАП на каком-то этапе потребуется, но на его входе  должен быть равномерный цифровой поток, что обеспечивается только кратными до ЦАПа преобразованиями , как 44.1 - 88,2 или 48-96-192  и т.д.
Я не понимаю, зачем нужен внешний ЦАП, если есть свой, в котором аналог получается (насколько знаю) прямо из 6 МГц, которые, как вы раньше отметили кратны любой входной частоте.

На самом деле, это не важно, интереснее непосредственное слуховое восприятие, а не подход "это должно звучать плохо, потому что там не такое преобразование / не такие разъемы / не тороидальный транс".
 
 
Цитата
Yuri *** пишет:
Я не понимаю, зачем нужен внешний ЦАП, если есть свой, в котором аналог получается (насколько знаю) прямо из 6 МГц, которые, как вы раньше отметили кратны любой входной частоте.

На самом деле, это не важно, интереснее непосредственное слуховое восприятие, а не подход "это должно звучать плохо, потому что там не такое преобразование / не такие разъемы / не тороидальный транс".
Повторю: у этого ДСПикера внутренняя шина - 48кгц, все входные частоты приводятся к этой частоте. То, что его ЦАП работает от 6мгц, - не думаю, вряд ли . Так обычно не делают в бюджетных устройствх. ЦАП там на 99,9% работает от тех же  48к.
 
 
Возможно это и так. Года три назад я пытался добиться от их техподдержки какой-то информации о ЦАПе. Они сказали, что ЦАПа в традиционном понимании там нет вообще, вся коррекция идет на 6 МГц и из них же формируется аналоговый выход. Но конечно возможно, что они невнятно объяснили или я неправильно понял. Видеть разобранный, чтобы сказать, какой там ЦАП и есть ли он, не доводилось.
Если вам доводилось слушать, как он по звуку (как ЦАП, без коррекции)? А если доводилось послушать усилитель Lyngdorf 2170 (не уверен, что написал правильно), как вам его звук и алгоритмы румкоррекции по сравнению с DSPeakerом?
 
 
Цитата
Yuri *** пишет:
Возможно это и так. Года три назад я пытался добиться от их техподдержки какой-то информации о ЦАПе. Они сказали, что ЦАПа в традиционном понимании там нет вообще, вся коррекция идет на 6 МГц и из них же формируется аналоговый выход. Но конечно возможно, что они невнятно объяснили или я неправильно понял. Видеть разобранный, чтобы сказать, какой там ЦАП и есть ли он, не доводилось.

Если вам доводилось слушать, как он по звуку (как ЦАП, без коррекции)? А если доводилось послушать усилитель Lyngdorf 2170 (не уверен, что написал правильно), как вам его звук и алгоритмы румкоррекции по сравнению с DSPeakerом?
Лингдорф мне ,в общем понравился. Для меня там минус, что алгоритм коррекции автоматический, но в итоге работает неплохо ( на выставке слушал ) Заметно чистит бас и середину.   ДСПикер не слушал , но он был у 3-х моих хороших знакомых, все его продали в итоге. По их описанию - он заметно портил звук, и, если его применять, то только в басовом диапазоне.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)