Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.

Плюсы и минусы по катушечнику ОЛИМП-005

 
 
Очень интересуют плюсы и минусы отечественного Катушечника Олимп-005. Пожалуйста, если у кого есть что сказать, если есть информация, основанная на многолетнем опыте использования, очень буду благодарен. Основной минус Олимпа это премаллоевые головы, но очень интересуют подробности по поводу других плюсов и минусов
 
 
У меня есть "Олимп-005".

С логикой проблем никогда не было, с "микрухами" - тоже. В звуковом тракте электролитических конденсаторов - то ли 4, то ли 6 штук всего (схема дома). Я их заменил на всякий случай, хотя и так все работало.

Головы - это минус, да, но только в том смысле, что их сейчас хрен найдешь. Стеклоферритовые еще можно на базаре встретить, а эти ни разу не видел.

Предварительный УВ расположен под передней панелью, снимать-ставить - неудобно.

Стабилизатор натяжения ленты - очень хороший, регулируется подстроечником, а не пружиной.

Работает у меня долго. Наводок от индикатора уровня записи никогда не слышал, хотя погрешность его показаний довольно велика.

Самый большой минус - ленту трудно найти. На толстой (50 мк) профессиональной он толком не записывает, а бытовой не делают уж лет пятнадцать.

Если нужна схема - могу выслать.
 
 
Спасибо за ответ, правда вы первый кого я знаю из обладателей Олимпа и который не столкнулся с проблемами, у меня было 3 или 4 знкомых с сием агрегатом, все маялись конкретно, почти у всех со временем почему-то начинал отходить ролик от вала во время воспроизведения, логика барахлила во всю, вам просто повезло, у меня было 3 Электроники-004-ых, можно сказать двоюродный брат Олимпа, та же протяга, но логика со временем повылетала у всех, что это за напасть такая. Единственный плюс перед Олимпом- головы стекло. Я хотел бы прикупить 005-ый, но не знаю пока где найти, чё-то интересно мне с ним поиграться, главное чтоб головы были в поряде.
 
 
Пожалуйста! Да, наверное, повезло :)
Найти Олимп можно по объявлению. Есть такая сеть газет "Из рук в руки", у которой филиалы во многих городах России. Например, в электронной версии для моего города я встречал 4 или 5 объявлений о продаже этого агрегата. Цены - от 1500 до 700 руб.
Есть еще такой магнитофон "Идель-001" производства Казанского завода ЭВМ. Конструкция попроще, но очень удобна в ремонте и настройке. Минус - прыгающая при реверсе головка воспроизведения, хотя если узел не разболтан, то проблем нет (я, во всяком случае, не замечал).
Головы стеклоферритовые:
Воспроизводящая   6В24.510
Записывающая       6А24.510
Стирающая            6С24.020
Он должен стоить еще дешевле.
 
 

Цитата
Я хотел бы прикупить 005-ый, но не знаю пока где найти, чё-то интересно мне с ним поиграться, главное чтоб головы были в поряде

Напиши,у меня два в упаковке,может договоримся.
 
 
на 5. Куда написать то? Я то аж на Украине нахожусь, у нас эти агрегаты сейчас не дороже 150 гривен, но надо найти, а вы где обитатаете Николай?
на 4. вот это 510-ое стекло стоит кстати на Иссык-куле 101, а на моих Электрониках стоял 710-ый стеклоферрит, по характеристикам гораздо лучше 510-ого.
Смотрел недавно у знакомого Олимп-004, вроде неплохое состояние, но не знаю стоит ли связываться, по сути та же Электроника-004, только без реверса и пермаллоевые головы, выпуск 87 год.
 
 
А для чего он Вам нужен, если не секрет? Если для инженерного творчества в плане модернизации - берите Олимп-004. Насколько я помню, там нет этой навороченной и никому не нужной системы поиска и программирования треков, кроме того, исходя из прочитанных в инете мнений, 004 получился у изготовителя лучше, чем более поздняя модель 005.
 
 
В основном хочется, потому-что я всегда любил катушечники, да и катушек полно, хочу чисто писать и слушать, как раньше, Акай какой-нибудь найти тяжело, да и будет точно не дёшево. Мне не нравится у 004 Олимпа отсутствие реверса и опять те же пермаллоевые головы, у этого что я смотрел, стоят головы от Союза-111, новые (тоже пермаллой по-моему), их поставли туда, настроили аппарат именно на них, вроде хорошо пишет и звучит, его родные уже сдохли давно, да и не достать их сейчас. Мне также не нравятся размеры, он гораздо больше 005-ого, точь такой же как Электроника-004. Да, в 005-ом полно конечно не нужного, всякие программирования и поиски, но мне хочется именно 005-ый, внешний вид тоже имеет значение. Этот 004-ый уже раз ремонтировался, опять же из-за вечной болезни всех Олимпов, отходил ролик от тонвала в режиме воспроизведения, не знаю, хочется почему-то 005-ый.
 
 
Ну что ж, желаю успеха в поисках!
 
 
Ну спасибо и на этом.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)