Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.

Посоветуйте бюджетный CD транспорт из винтажа.

 
 
Вот много разговоров про высокую детальность.
Но должна ли эта самая детальность быть невероятно высокой? Думаю, многие готовы были бы поступиться частичкой этой самой детальности ради общей музыкальности звука. А то ведь звук может быть очень детальным, но при этом не слишком музыкальным. Слишком много деталей порой могут и утомлять. Хотя, конечно, слушать "кашу" вместо звука тоже никто не хочет. Вот и хочется найти некий оптимум звука, где хорошая детальность будет сочетаться с музыкальностью звучания, когда звук не утомляет, а радует.
Про многие чипы много разных мнений, много поклонников у 1541 чипа, кто-то воспевает рсм63 (ищу вот на этом чипе аппарат, ежели есть что-то хорошее по цене/качеству, подскажите), кто-то считает лучшим 1862 чип, сейчас вот чип Сейбр везде пиарят как самый-самый. Поскольку тема про винтаж, то логичней смотреть на аппараты с хорошими чипами прошлых лет. А тогда, походу, только 1541 и разные РСМ (56/58/61/63/64) были. Или что-то упустил?
Кстати, есть вот 79 Акай на рсм63. Денег, вроде, немного просят за него. Но вот black gate у него внутри меня смущает, говорят, что эти кондеры сейчас не достать, а менять конденсаторы все равно надо будет, ибо возраст. Или данные конденсаторы вполне заменяемы без потери звучания на что-то еще?
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Если брать с 1541 у "тёти Сони",то 333ESD или 337ESD.
А почему не 555ESD? Она, вроде, круче, чем 333, в линейке располагалась выше. Опять-таки, раздельное питание имеет. Правда, у большинства 555 аппаратов проблемы с лотком, это износ направляющих из-за тяжести лотка?
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Филипс давно отстал от всего остального.

Филипс в начале 90-х официально объявил о сворачивании формата сиди,
т.к. что в нем возможно уже достигнуто.
Последние, даже бюджетные, аппараты Филов звучат на уровне других дорогих.
А верхним конкуренции нет.
Хайэнд фирмы повозмущались и ещё десяток лет выпускали на запасах комплектующих Филипса.
Потом сменили тему на АД, ББ и другие.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Michele  пишет:
Вот много разговоров про высокую детальность.

Но должна ли эта самая детальность быть невероятно высокой? Думаю, многие готовы были бы поступиться частичкой этой самой детальности ради общей музыкальности звука. А то ведь звук может быть очень детальным, но при этом не слишком музыкальным. Слишком много деталей порой могут и утомлять. Хотя, конечно, слушать "кашу" вместо звука тоже никто не хочет. Вот и хочется найти некий оптимум звука, где хорошая детальность будет сочетаться с музыкальностью звучания, когда звук не утомляет, а радует.

Про многие чипы много разных мнений, много поклонников у 1541 чипа, кто-то воспевает рсм63 (ищу вот на этом чипе аппарат, ежели есть что-то хорошее по цене/качеству, подскажите), кто-то считает лучшим 1862 чип, сейчас вот чип Сейбр везде пиарят как самый-самый. Поскольку тема про винтаж, то логичней смотреть на аппараты с хорошими чипами прошлых лет. А тогда, походу, только 1541 и разные РСМ (56/58/61/63/64) были. Или что-то упустил?

Кстати, есть вот 79 Акай на рсм63. Денег, вроде, немного просят за него. Но вот black gate у него внутри меня смущает, говорят, что эти кондеры сейчас не достать, а менять конденсаторы все равно надо будет, ибо возраст. Или данные конденсаторы вполне заменяемы без потери звучания на что-то еще?

Да тут помимо чипа - реализация важна.  Я на 63-х высшего грейда К, пробовал Pioneer 2000LTD, неплох за свои деньги в принципе, я дальше пошел давно уже. А этот Pioneer продаю, конечно это реклама получается, но тем не менее.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Michele  пишет:
Но должна ли эта самая детальность быть невероятно высокой?

Не должна. Вернее не детальность, а разрешение.
Разрешение начинается с транспорта. Один и тот же цап на 1541 обладает совершенно разным разрешением с
разными транспортами.
Самое высокое у Эзотерика. Один и тот же диск с Высоцким и цап на 1541 (например Маркитанова) на Эзотерике выдаёт всю анатомию
исполнителя. Слышен хрип лёгких, клокотание и за этим теряется смысл песни.
На диске с нью-эйдж оркестром слышны были секвенсоры вместо, слышимых ранее, барабанов.
Кому это надо?
При смене транспорта на Пионер анатомия Высоцкого исчезла и слушатель переместился в первый ряд концертного зала.
При смене на Сони 555, в качестве транспорта, разрешение было как на галёрке. И это с одним цапом , акустикой и усилением.
Тут важно иметь ещё хорошее усиление и акустику. Часто грешат на разрешение 1541, а у самих бубнящая система
с низким разрешением.

Если у кого система не передаёт разницу в транспортах по цифре это их проблемы, но не обсуждаемого железа.

Лучшая реализация 1541 у Андрея Маркитанова с транспортом Эзотерик, Пионер.
У кого Сони любого веса и цены, ДВД или другие не стоит затеваться и с ними "Маркан" не обсуждается.

Дальше у NAIM CD3.
Потом Филипсы серии LHH, 960, 880. Пожалуй и всё.

В остальных начальный уровень 1541.

pcm63 в промышленных образцах имеют ряд недостатков. Лучше авторские работы.
Самые из них по концепции Аббаса c ламповым клоком и комбинированным трансформаторным выхлопом
с отключаемыми лампами.
Ну может ещё Старенькая Вадия.
Изменено: Андрей Любитель - 20-06-2016 23:03:12
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Michele  пишет:
Вот много разговоров про высокую детальность.
Но должна ли эта самая детальность быть невероятно высокой? Думаю, многие готовы были бы поступиться частичкой этой самой детальности ради общей музыкальности звука.  
Детальность должна быть достаточной и достоверной.Реализовать заложенное в исходном материале - задача правильного декодирования.
P.S.Понятия "музыкальность" не существует в природе - словосочетание выдумано от недостатка грамотных терминов у дилетантов. ;)
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Филипс в начале 90-х официально объявил о сворачивании формата сиди,
т.к. что в нем возможно уже достигнуто.
Последние, даже бюджетные, аппараты Филов звучат на уровне других дорогих.
А верхним конкуренции нет.  
Нет,он(Филипс) так и не смог пойти далее на фоне конкурентов - проиграл технологически и,как результат,физически. :cry:
"Верхние" у Филипс - остались на уровне того времени,когда выпускались,проигрывая большинству "верхних" других фирм, в последствии. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Понятия "музыкальность" не существует в природе - словосочетание выдумано от недостатка грамотных терминов у дилетантов...
При всем уважении к Вам, как специалисту, таки Вы не правы.
Понятие такое существует. Правда его нет в справочниках по радиотехнике, но тем не менее оно существует.
Просто наберите в поисковике: "Музыкальность". И убедитесь.
Среди прочего есть и такое определение  этого термина:
"Музыкальность - комплекс природных задатков, обеспечивающих возможность воспитания в человеке муз. вкуса, способности полноценного восприятия музыки..."
Индивидов с маниакальным упорством отрицающих это - тоже можно понять. Ну обделила их природа, что-ж, бывает.... Не всем дано... увы.
Главное, не стОит воинственно комплексовать на эту тему... :)

P.S.  :)  
Предвосхищая возможный упрек о том, что этот термин не имеет отношения к описанию качеств аппаратуры, хочу заметить, что термины есть штука т.с. "динамичная". Им свойственно появляться и/или мигрировать из других областей.
Изменено: Phono-Graf Бангердт - 11-12-2016 20:12:42
 
 
Цитата
Phono-Graf Бангердт пишет:
При всем уважении к Вам, как специалисту, таки Вы не правы.  
Цитата
Phono-Graf Бангердт пишет:
"Музыкальность - комплекс природных задатков, обеспечивающих возможность воспитания в человеке муз. вкуса, способности полноценного восприятия музыки..."
Индивидов с маниакальным упорством отрицающих это - тоже можно понять. Ну обделила их природа, что-ж, бывает.... Не всем дано... увы.  
Цитата
Phono-Graf Бангердт пишет:
Главное, не стОит воинственно комплексовать на эту тему...  
Главное понимать:какое отношение это имеет к технике,которая воспроизводит музыку - когда поймёте,не будет комплексов по этому вопросу. ;)
 
 
Владимир Леонов,
Увы, на ваши комплексы я никак повлиять не могу, да оно и не надо уже...

А что до понимания отношения...
В свое время, на моей первой системе, звучание было такое, что через 1/2 часа у меня начиналась головная боль.
Звучание было жесткое, сухое, мертвое какое-то (надеюсь вы ничего не имеете против таких терминов, применительно к описанию звучания? :) ).
Сменил систему и услышал именно музыкальное, певучее звучание. Любопытно, что именно такие определение и давали мои друзья при сравнительном, "слепом", прослушивании.
Что здесь не так с терминологией?

Кстати,  в контексте темы. У меня сейчас живет два CD источника. Один из них Grundig на 1541, а второй Kenwood - на нескольких 1702.
Так вот, опять же, при "слепом" прослушивании большинство моих друзей отмечают более мягкое и музыкальное звучание Grundig'a.
Полагаю, что в данном случае этот термин может иметь место, применительно к технике для воспроизведения музыки...   Вы не против? :)

NOTE: Дабы избежать домыслов всякого рода, сообщаю: все до единого упоминаемые мной друзья не имеют никакого отношения ни к музыке, ни к радиотехнике.
Изменено: Phono-Graf Бангердт - 11-12-2016 20:46:14
 
 
Цитата
Phono-Graf Бангердт пишет:
Сменил систему и услышал именно музыкальное, певучее звучание. Кстати, именно такие определение и давали мои друзья при сравнительном, "слепом", прослушивании.
Что здесь не так с терминологией?  
Сколько угодно с друзьями - для меня не стоит. ;)
Цитата
Phono-Graf Бангердт пишет:
Так вот, опять же, при "слепом" прослушивании большинство моих друзей отмечают более мягкое и музыкальное звучание Grundiga.
Прим. Все до единого упоминаемые мной друзья не имеют никакого отношения ни к музыке, ни к радиотехнике.
Когда они будут иметь отношение к технике(вместе с музыкой) и смогут дать конкретное определение техники(в смысле музыкальности) - поговорим.
P.S.Можете называть как угодно для себя и ваших друзей - не возбраняется... :)
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)