Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Колонки Telefunken TL-90

 
 
Кстати, вопрос к понимающим.
Вот собран кроссовер, ёмкости набраны биполярным электролитом + плёнкой. Типа биполярный Мундорф 47 uF + плёнка Дженсен 3.3 uF. Пока сложно сказать по звуку, нужно корпуса довести до ума, наполнитель купить, но работает лучше, чем кроссовер на старых кондёрах.
Вопрос - если я заменю биполярные электролиты Mundorf на плёнку Solen, какое чудо должно произойти? Просто оказалось, что в городе есть Solen по вменяемой цене...
Просто имеет ли смысл? Будет ли разница в воздухе, динамике, ещё чём то? На что это по идее повлияет?
Изменено: Дмитрий Raccoon - 08-05-2016 21:25:17
 
 
С Телеками всё не так просто. Вроде Изофоновские динамики многие фирмы применяли.
Однако только Телефункен имеет сведение, сочетающее особенный тональный баланс, с соотношением микро и макродинамики, что даёт породу в звучании, точность и музыкальность.
Тем же Изофонам это не удалось. Да и другим фирмам. Они получили просто сочный, открытый, живой звук. Почти универсальный, но совершенно не замороченный для серьёзного прослушивания.

Поэтому, может при замене элементов фильтров вроде вначале покажется звук чище, прозрачней и открытей.
А в итоге будут звучать как Саба, Грюндиг и тот же Изофон.
ЕдРо в ведро
 
 
Ясно. Будем экспериментить.
НЧ головы у Телеков Изофон?
 
 
Дмитрий Raccoon, стоит для начала проверить родные кондеры. Потом "потренировать" (просто дать поработать пару суток) для восстановления. Начиная не спеша с минимальной нагрузки (громкости).   И еще раз измерить на годность. Если кондеры в кондиции, то послужат еще долго. Но следует учитывать что после долгого простоя не стоит гонять в хвост и гриву ни усилитель, ни акустику. Мне как то советовал опытный мастер, - включать винтажный усилок после долгого простоя  на сутки  на 1/2 напряжения, для аппаратуры на 220 подавать 110 вольт! Это самая лучшая гарантия что кондеры, бывшие в долгом простое не потекут или еще хуже не бахнут и не забрызгают внутри платы.
Зы. Родное есть родное, и если пережили в кондиции несколько десятилетий, грех такие менять (ИМХО).

Андрей Любитель, это в самом лучшем случае:
Цитата
А в итоге будут звучать как Саба, Грюндиг и тот же Изофон.
В этих фирмах далеко не "тыкальщики" сидели  :oops:
Изменено: Александр - 09-05-2016 17:42:25
 
 
Цитата
Дмитрий Raccoon  пишет:
Ясно. Будем экспериментить.

НЧ головы у Телеков Изофон?
Да вы Дмитрий,вопрос по динамикам уже по моему не раз задавали и ответ вы на него знаете.
Но всё равно ещё раз отвечу: НЧ и СЧ -HECO,ВЧ-Philips.
А правильный звук у Телеков, как Андрей и написал-от правильных знаний инженеров -разработчиков  ( которые были получены при глубоких изысканиях в психоакустике  начатых ещё в 1937гг) ...
 
 
Спрашивал, да забыл. Твитера да, СЧ помню, а НЧ и не знал. Там маркировки то нет. :)
Раскачивать нечего - родные электролиты уже сделали "пшик", поэтому и замена.
Ладно, у меня уже поле для экспериментов есть - возьму ещё и Solen для проверки. Как минимум в СЧ-ВЧ.
ЗЫ. "Приятный" бонус - НЧ динамик одной колонки с косяком. :( Гильза трёт о сердечник. Вот же я попал. Придётся ремонтировать.
ЗЫЫ. Не по теме, но про шильдики тут была инфа - у нас с другом есть Pioneer CS E-700 без шильдиков, п ослучаю была приобретена ещё пара, в новом (!) состоянии. С оригинальных шильдиков знакомый ювелир снял резину и отлил в ... серебре! :D Осталось покрасить и вуаля!
Изменено: Дмитрий Raccoon - 14-05-2016 22:11:37
 
 
Почти год колонки валялись, было не до того.
Сейчас вот мне очень повезло и случайно достался бесценный контакт - мастер по ремонту динамиков. Оказалось у нас их в городе всего два человека, остальные или рукожопы или просто барыги-посредники. А этот - просто Мастер. Золотые руки. Он разобрал НЧ динамик, всё отцентровал и собрал. Динамик выглядит лучше, чем до того. :)
Ну и я решил довести акустику до ума. Потом или оставить или продать.
Корпуса были в плачевном состоянии, но т.к. делать новые мне лень и некогда, было решено восстановить старые.
Если кому интересно, буду пописывать в тему по мере. Вот результат послеобеденного ковыряния - распорки и "протезы" в сбитые углы:



Изменено: Дмитрий Raccoon - 06-03-2017 22:31:11
 
 
Делать было нечего, решил причесать кроссовер.


 
 
Красиво :)
 
 
Да,действительно симпатично. Но я бы сохранил оригинальные фильтры.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)