31.05.2019 15:12:49

CinePrime – серия проекторов BenQ для домашнего кинотеатра

Компания BenQ представила в Москве два наиболее востребованных проектора для домашнего кинотеатра из серии CinePrime. Про младший из них, BenQ W2700, мы уже не раз рассказывали и даже сделали видеообзор. Со старшей моделью, BenQ W5700, мы познакомились впервые.

4K-проектор для домашнего кинотеатра BenQ W5700

Оба проектора построены на базе новейшего микрозеркального чипа Texas Instruments с диагональю 0,47 дюймов и разрешением Full HD (1 920 x 1080 пикселей). Благодаря применению оптического актуатора XPR, смещающего изображение на половину пикселя по диагонали, итоговое разрешение картинки достигает 4K UHD (3 840 x 2 160 пикселей). Изображение при этом формируется из нескольких составляющих, выводимых на экран последовательно. За счет высочайшей скорости работы микрозеркального чипа и инерционности человеческого зрения итоговое изображение 4K UHD воспринимается единым целым. В новом чипе компания Texas Instruments уменьшила размер неиспользуемого поля вокруг кадра, что положительным образом сказалось на субъективной контрастности картинки.

4K-проектор для домашнего кинотеатра BenQ W5700

Основной отличительной особенностью старшей модели BenQ W5700 стало обеспечение 100-процентного покрытия стандарта DCI-P3 цветового диапазона, что позволяет формировать насыщенную и субъективно яркую картинку. Младшая модель с индексом W2700 в этом отношении немного уступает (покрытие стандарта DCI-P3 у нее достигает 95%). Оба проектора оснащаются системой HDR-PRO, поддерживающей стандарты расширенного динамического диапазона HDR10 и HLG (Hybrid Log Gamma), гарантирующих исключительно глубокую и контрастную картинку. На этот же результат работает технология автоматического управления диафрагмой объектива Dynamic Black, анализируя в реальном времени уровни яркости различных частей кадра эта система корректирует световой поток, сохраняя необходимую глубину черного поля. Для улучшения четкости изображения в проекторах применяется технология 4K Pixel Enhancer, обрабатывающая цветовые переходы между объектами и фоном.

4K-проектор для домашнего кинотеатра BenQ W2700

Важной особенностью серии CinePrime кинотеатральных проекторов BenQ является то, что аппараты попадают к клиентам с завода уже профессионально откалиброванными – с выставленной цветовой температурой D65 ( 6500 К ), гаммой, уровнем черного и белого, нейтральным серым, а палитра в целом настроена по стандарту ITU-R DCI-P3.

4K-проектор для домашнего кинотеатра BenQ W2700

Младшая модель оснащается аудиосистемой CinemaMaster Audio+2 с технологией Waves Maxx Audio и усилителем 2 х 5 Вт, что позволяет использовать проектор на даче или в гостях, то есть, без прочих компонентов AV-системы домашнего кинотеатра. Старшая модель в большей степени ориентирована на стационарную установку в подготовленном помещении. У нее более гибкая оптическая система – кроме того, что она обладает большим диапазоном зума, оптика допускает смещение изображения как по вертикали на 60%, так и по горизонтали на 23%. Оптическая система проектора BenQ W2700 ограничивается вертикальным шифтом на 10%. В объективах используются стеклянные линзы с низкодисперсионным покрытием для уменьшения аберраций.

4K-проектор для домашнего кинотеатра BenQ W5700

Оба проектора оснащены 4K-проигрывателем, способным читать мультимедийные файлы с флешек и внешних накопителей с интерфейсом USB. При этом, поддерживается скоростной стандарт USB 3.0, позволяющий без проблем обрабатывать видео с высоким битрейтом. Встроенный проигрыватель поддерживает воспроизведение файлов с разрешением вплоть до 4K UHD, а также видео HDR и HLG, упакованные в любые популярные контейнеры, что позволяет при необходимости использовать проекторы автономно.

Рекомендованные розничные цены на проекторы BenQ W2700 и W5700 составляют 125 000 и 160 000 рублей соответственно.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: