01.12.2017 00:04:10

HDMI 2.1: кабели придется снова поменять

Мы уже привыкли, что каждое обновление HDMI требует (помимо смены телевизоров и плееров) танцев с бубном и замены видео-кабелей. Так было с HDMI 2.0a, и так же будет с только что утвержденным HDMI 2.1.
Итак, финальные спецификации (относительно анонса 2.1 в начале 2017 г.) таковы - поддержка переменной частоты обновления, динамический HDR и автоматическое регулирование задержек. Variable Refresh Rate
– аналог РС-решений, вроде AMD FreeSync, Adaptive-Sync и NVIDIA G-Sync. Синхронизация частоты обновления экрана с частотой кадров снижает micro-stuttering и делает картинку заметно более стабильной.
Dynamic HDR подразумевает возможность вывода как HDR-изображения, так и SDR на одном и том же видеоматериале – подстраивая параметры под необходимое для данной конкретной сцены качество.
Кабель? Конечно же новый! Ultra High Speed HDMI 2.1 с пропускной спосбностью в 48 Гбс. Чистый поток видео – до 5К 120 Гц при 8 бит цвете или до 8К 30 Гц при 12 бит цвете. Display Stream Compression – сжатие сигнала, которое позволит выводить до 10К 120 Гц картинку. Ethernet до 100 Мбс встроен, как и у прошлой версии HDMI. Готовимся к тотальному обновлению всего видеопарка в 2018 г.!

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: