Катушечник и вертушка Ballfinger

Германская компания из Дюссельдорфа, совсем недавно специализировавшаяся на производстве, главным образом, дорогих светильников и наручных часов, неожиданно включила Hi-Fi (точнее, High End) в зону своих интересов. Два первых необыкновенно интересных компонента Ballfinger — катушечный магнитофон Tonbandmaschine M 063 и проигрыватель грампластинок Schallplattenspieler PS 2. О серьезности High End-начинаний Ballfinger говорит, в частности, то, что компания производит как сами компоненты, так и их важнейшие их части (например, моторы, серво-контроллеры и звукосниматели) на своих фабриках в Германии.

Выдержанный в ретро дизайне M 063 адресован, в первую очередь, профессионалам, а также аудиолюбителям. Три мотора обеспечивают движение ленты со скоростью 7,5 и 15 дюймов в секунду. Скорость ленты, натяжение, растяжение и образование петель — под контролем процессора. Удобству и точности управления способствует цифровой счетчик.

ballfinger_ps2-turntable.jpg

Schallplattenspieler PS 2 аттестуется компанией как "проигрыватель винила с прямым приводом, активным(!) радиальным тонармом и MC-звукоснимателем". Ballfinger заявляет, что ее PS 2 — это первая вертушка, чей радиальный тонарм «без скатывающей силы и регулировки угла трекинга» дополнен линейным движком с процессорным управлением. Тонарм и диск останавливаются во время смены пластинки, возобновляют работу после легкого касания. Есть два функционирующих независимо друг от друга микропроцессора, с чипом, который постоянно сравнивает реальную скорость с идеальной для внесения поправок.

Премьера обеих машин состоялась на германском шоу Norddeutsche Hifi Tage. Продукты, естественно, не дешевые. Например, Tonbandmaschine M 063 стоит €27,000.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: