Наушники Focal: Utopia и другие…

Focal заявила, что ее новые наушники соответствуют по классу акустическим системам разных серий.

Накладные флагманские Utopia, по словам компании, демонстрируют превосходную динамику, ясность, нейтральность и реалистичность звучания. Это первые полностью открытые аудиофильские наушники с полнодиапазонными динамиками с бериллиевыми диафрагмами; работа над ними продолжалась четыре года. Focal реконструировала для наушников бериллиевые драйверы акустических систем Utopia. Изменена звуковая катушка, которая впервые не имеет каркаса; благодаря однослойному покрытию катушка стала еще легче. Импеданс модели — 80 Ом, чувствительность — 104 дБ. Комфортности прослушивания способствует отделка оголовья и чаш кожей ягненка (мерлушкой).

Наушники Focal Elear сделаны из алюминия (Utopia — их композита металла и углеволокна). Ориентир Elear среди колонок Focal — линейка Aria. Elear имеет технологически подобный 40-мм динамик с алюминиево-магниевым диффузором. Utopia и Elear экипируются 4-метровым OFC-кабелем с 6,35-мм разъемом.

Модель Listen — самая доступная у Focal и одна из самых доступных на рынке. Амбушюры из пены с эффектом памяти обеспечивают отличную шумоизоляцию, а оголовье конструктивно родственно соответствующим элементам Utopia и Elear. Listen содержат 40-мм драйверы с майларовыми мембранами и куполами с покрытием титаном. Портативные Listen складываются для переноски в комплектном кейсе. На кабеле имеется однокнопочный пульт и микрофон для приема вызовов.

Новые наушники Focal должны появиться в продаже в сентябре-октябре текущего года.

Рейтинг: