Новые AV-ресиверы Pioneer готовы работать с Ultra HD Blu-ray

Компания Pioneer & Onkyo Europe представила новые AV-ресиверы серии VSX: VSX-1131, VSX-831 и VSX-531. Все три модели оснащены совершенным видеотрактом, способным пропускать сигналы 4K/60p/4:4:4, поддерживают протокол HDCP 2.2 и стандарт BT.2020,  они полностью готовы к совместной работе с проигрывателями Ultra HD Blu-ray, выпуск которых уже начался.

Старшая модель линейки Pioneer VSX-1131 оснащена декодерами объектно-ориентированных форматов многоканального звука Dolby Atmos и DTS:X и многими другими инновационными функциями, включая уникальную фирменную систему автоматической настройки звукового тракта MCACC, теперь — с поддержкой Dolby Atmos. Устройство поддерживает функцию GoogleCast, открывает доступ к онлайн-сервисам TuneIn, Deezer и TIDAL. Встроенный Wi-Fi-адаптер работает в двух диапазонах. Звуковой тракт оснащен чипами ЦАП, способными принимать потоки с разрешением до 384 кГц/32 бит. Новые технологии многозонального звука позволяют воспроизводить контент с нескольких источников, подключенных к ресиверу, на дополнительных громкоговорителях в разных помещениях. Полностью обновлен графический интерфейс пользователя, введена поддержка технологии HDR и видеостандарта  BT.2020.

 

Основные особенности Pioneer VSX-1131 :

 

Мощное звучание - ресивер VSX-1131 имеет конфигурацию 7.1, его усилители развивают мощность 160 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, THD 1.0 % при загрузке одного канала).

 

 ■ Новый ЦАП – ресивер построен на высококлассном чипе AK4458 с разрядностью 32 бит / 384 кГц. Благодаря особой конструкции цифрового фильтра, характеризуется крайне низким уровнем искажений, максимально прозрачным и точным звуком.

 

 ■ Фирменная система MCACC (Multi-Channel Acoustic Calibration System), разработанная при участии специалистов профессиональных звукозаписывающих студий, создаёт идеальное акустическое окружение. С помощью специального микрофона измеряются параметры распространения звуковых волн, определяются расположение и габариты спикеров, их чувствительность, после чего система компенсирует неравномерности частотной характеристики. В итоге мы слышим именно тот звук, что был записан в студии. В новейшей версии системы появилась функция оптимизации отражений (Reflex Optimizer), которая улучшает воспроизведение объектно-ориентированных многоканальных форматов, в частности, при использовании спикеров Dolby Atmos, работающих на отражение от потолка.

 

 ■ Управление фазой - инновационное решение проблемы с фазовой (временной) задержкой между сабвуфером и фронтальными громкоговорителями. Система управления фазой (Phase Control) устраняет запаздывание баса и синхронизирует излучение низких частот от всех колонок. В итоге улучшается динамика звучания и повышается разрешение во всем диапазоне.

 

Поддержка Dolby Atmos & DTS:X – возможность работы с дорожками Dolby Atmos уже реализована, поддержка второго формата, DTS:X, будет введена чуть позже с бесплатным обновлением программного обеспечения.

 

Совместимость с UltraHD (4K) и HDR – Pioneer VSX-1131 способен не только пропускать на телевизор или проектор видео в формате  4K/60p/4:4:4 (в разрядности 24 бита), но и масштабировать до такого разрешения входные HD-сигналы.

GoogleCast - функция, впервые реализованная в ресиверах Pioneer, позволяет воспроизводить аудиоконтент (музыка, Интернет-радио, подкасты) непосредственно с мобильных устройств под управлением Android или iOS, а также компьютеров PC и Mac, с помощью специальных приложений.

 

Звук в нескольких зонах - с одним из ближайших обновлений прошивки Pioneer VSX-1131 получит поддержку технологии FireConnect ™ от компании Blackfire. С ее помощью музыка от любого источника — от проигрывателя винила до сетевого плеера — может воспроизводиться без проводов на совместимый громкоговоритель в любом месте квартиры или дома.

Интернет-радио и онлайн-сервисы - обладателю Pioneer VSX-1131 доступен бесконечный поток музыки, новостных и спортивных программ от интернет-станций и онлайн-сервисов Spotify®, TuneIn, TIDAL и Deezer.

Встроенные беспроводные интерфейсы: Wi-Fi® и Bluetooth® - беспроводной адаптер Wi-Fi, работающий в диапазонах 5 ГГц (протоколы 11a/n) и 2.4 ГГц (протоколы 11b/g/n), обеспечивает устойчивую передачу данных с высокой скоростью, достаточной для воспроизведения музыки в высоком разрешении с безупречным качеством. Встроенный приемник Bluetooth® позволяет легко и просто воспроизводить музыку с портативных устройств .

 

Поддержка Hi-Res Audio – Ресивер воспроизводит файлы FLAC, WAV, AIFF и Apple lossless в разрешении до 24 бит / 192 кГц, а также DSD (2.8/5.6 МГц).

Многоканальные HD-форматы – Pioneer VSX-1131 поддерживает многоканальные звуковые дорожки высокого разрешения, в частности, в форматах Dolby® TrueHD® and DTS-HD®.

Другие возможности - вывод усиленного сигнала на акустику или низкоуровневого для 2-й зоны, поддержка мобильного приложения iControlAV5 и технологии AirPlay.

 

Ресивер Pioneer VSX-831 имеет конфигурацию 5.1 и совпадает по функционалу с флагманом Pioneer VSX-1131, но оснащен усилителем мощностью 130 Вт на канал  (6 Ом, 1 кГц, THD 1.0 %, при загрузке одного канала) и не обладает поддержкой многоканальных форматов 3D Audio (Dolby Atmos & DTS:X).  

Такими же усилителями оснащается и младшая модель серии Pioneer VSX-531. Видеотракт — с поддержкой всех новейших технологий, как у старших ресиверов. Сетевые функции этого ресивера чуть проще, нежели у старших моделей. Его беспроводные возможности ограничиваются встроенным адаптером Bluetooth®, а с USB-накопителей VSX-531 может воспроизводить только файлы MP3, WMA и AAC.  

 

Новинки серии VSX от Pioneer появятся в РФ уже в мае 2016 г.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: