Новый модельный ряд LG

В начале лета стартуют продажи первых аудио- и видеокомпонентов нового модельного ряда компании LG Electronics, который был недавно представлен одновременно с флагманским смартфоном LG G5.


В новом модельном ряду есть множество интересных аппаратов. Например, флагманская система CM9960 из линейки X-Boom, которая в режиме «Форсаж» может выдавать до 4800 Вт музыкальной мощности и оснащена подсветкой, достаточной для организации небольшого шоу. При этом в этой системе есть нормальный ди-джейский пульт с функцией Cross Fader, синтезатором звуковых эффектов и возможностью записи получившихся миксов.

Не менее интересными были и беспроводные аудиосистемы. Например, портативная Bluetooth-колонка LG SOUND360 NP7860W, по форме напоминающая изящную белую цилиндрическую вазу. Она устанавливается вертикально, распространяя звук вокруг на 360 градусов. Причем, имея две таких колонки, можно прослушивать музыку в стерео режиме.



Но гвоздем презентации новой линейки стали телевизоры и, прежде всего, модели на органических светодиодах, то есть OLED-модели. Компания LG выпускает их уже несколько лет, но они все также воспринимаются публикой как техническое чудо. Поражают людей два момента. Первый – толщина. Самый первый OLED-телевизор компании, еще имевший разрешение Full HD, был тоньше актуального в ту пору смартфона Apple iPhone 4S – всего 4,3 мм в толщину. У нынешних флагманских моделей LG OLED Signature G6 с диагональю экранов 65 и 77 дюймов заявленная толщина экрана в верхней части составляет 2,57 мм! В реальности она чуть больше – в задней части экран для большей прочности дополнен стеклянной подложной, но даже 3,5 мм – это все равно недостижимый результат для телевизоров и мониторов, использующих другие технологии экранов. Для OLED же это, скажем так, вполне естественное достижение, поскольку сама панель имеет толщину около 0,4 мм. Ей не требуется слой подсветки, ведь она излучает свет сама. Причем этот свет имеет более широкий спектр, чем тот, что излучают светодиоды, применяющиеся для подсветки ЖК-матриц.



Это обстоятельство позволяет OLED-телевизорам создавать изображение с абсолютным контрастом и очень красивой цветовой палитрой, что поражает публику не меньше, чем толщина аппаратов. Причем бесконечная контрастность в данном случае не динамическая и не условно в одном кадре, а реальная, ведь каждый пиксель в OLED-матрице светится независимо от остальных. Так же было у у плазменных панелей, но OLED ярче и не выгорает на статичных изображениях. Соответственно, телевизоры на органических светодиодах изначально обладают широчайшим динамическим диапазоном. Но до сего момента использовать его на 100% было затруднительно – не было соответствующего контента. Сейчас он появился, и компания LG в новых телевизорах применила управление панелями с поддержкой сигнала HDR-видео, но не стала применять половинчатых решений, а ввела поддержку обоих стандартов видео с расширенным диапазоном: популярный ныне HDR10 и более сложный Dolby Vision с динамической регулировкой всех параметров изображения. Последний только начинает применяться – видео с Dolby Vision планирует транслировать Amazon, но в том, что этот стандарт приживется уже не возникает сомнений. Его поддержку, как и HDR10 компания LG ввела и в UHD ЖК-телевизорах, в частности в моделях серий с UH950 по UH610, включая те, что не работают с 3D. Кстати, в новой линейке телевизоров LG будет меньше не только моделей с поддержкой объемного видео, но и изогнутых аппаратов – по сути в ней останется лишь одна такая модель, а все остальные будут с классическим плоским экраном.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: