Подробности о AV-ресиверах Marantz SR6013 и SR5013

Компания Marantz известна своими AV-ресиверами, сочетающими новейшие технологии домашнего кинотеатра с превосходным качеством звучания. Мы недавно сообщали о новых моделях Marantz SR6013 и SR5013, а сегодня стали известны технические подробности.

Два новых ресивера обладают совместимостью с форматами 3D-аудио Dolby Atmos, DTS:Х и DTS Virtual:X, а также с современными методам стриминга музыки через Ethernet или Wi-Fi, а благодаря интеграции с HEOS новинки могут обмениваться музыкой с полными мультирумными аудиосистемами.

Marantz SR6013: самые последние форматы с конфигурацией до 11.2, сетевой стриминг и мультирум

Созданный для обеспечения превосходного качества звучания, будь то саундтреки фильмов или звуковое сопровождение ваших любимых сериалов, аудио высокого разрешения (вплоть до формата DSD 5.6) или новые стриминговые сервисы, AV-ресивер Marantz SR6013 готов предложить девять каналов усиления по 185 Ватт и два выхода на активные сабвуферы, чтобы реализовать большую часть возможностей саундтреков в форматах Dolby Atmos и DTS:Х/DTS Virtual:X. Вдобавок он может выдать на линейные выходы до 11.2-каналов - для еще более полного погружения в музыку. Имея целых восемь входов HDMI, включая один на передней панели, и три HDMI-выхода, Marantz SR6013 справляется со всеми последними и даже будущими форматами 4К видео – 4К/60 Гц сквозной пропуск, цветовое разрешение 4:4:4, HDR и BT.2020, плюс совместимость с Dolby Vision и Hybrid Log Gamma. Кроме того, Marantz SR6013 может повысить разрешение устаревших видео форматов до 1080p и 4K UHD (60 Гц), преобразуя аналоговое видео в цифровую форму. Marantz SR6013 также поддерживает eARC (канал возврата аудио), для более простого подключения домашнего кинотеатра со звуком высокого разрешения.

Гибкая настройка усиления в системе окружающего звучания упрощает установку полных 3D-аудио систем, включая дискретные потолочные каналы, от полных 11-канальных конфигураций DTS:X до 5.1.2 -, 5.1.4 -, 7.1.2-или 7.1.4-канальных для Dolby Atmos. Настройка и контроль даже в сложных акустических условиях производится Marantz SR6013 легко с помощью системы автоматической калибровки Audyssey MultEQ XT32, плюс система Audyssey Dynamic Volume, LFC, Sub EQ HT и Dynamic EQ HT, чему способствует также встроенный помощник настройки Setup Assistant и расширенный графический интерфейс пользователя. Ресивер можно использовать также с приложением Audyssey для дальнейшей персонализации комплекта окружающего звучания и компенсации влияния акустических особенностей колонок/комнаты, что позволит владельцу достичь идеального звучания в любом помещении. Можно также настраивать ресивер по сети, используя его сетевой интерфейс.

Наряду с воспроизведением музыки в высоком разрешении с сетевого накопителя или USB-флешек, Marantz SR6013 может также обеспечить доступ к сервисам потокового аудио, включая Deezer, интернет-радио, Spotify Connect и TIDAL, и имеет встроенные адаптеры Bluetooth и AirPlay2 c возможностями для беспроводного потокового воспроизведения музыки с портативных устройств и компьютеров. Кроме того, интеграция с HEOS означает, что ресивер может сочетаться с другими HEOS-совместимыми продуктами, от беспроводных колонок до удаленных усилителей и ресиверов, чтобы создать полную мультирумную музыкальную систему, где все под контролем приложения HEOS. А в тех странах, где поддерживается Alexa, приложение Alexa HEOS обеспечит голосовое управление Marantz SR6013.

Разумеется, марка Marantz означает, что качество звучания имеет здесь первостепенное значение благодаря полностью дискретным усилителям для каждого канала с использованием фирменной схемы токовой обратной связи и последней версии технологии Marantz HDAM (Hyper Dynamic Amplifier Module – гипердинамичных усилительных модулей). Четырехъядерный процессор Cirrus используется для обработки всех цифровых сигналов, в то время как отдельное цифро-аналоговое преобразование для каждого канала осуществляет высокопроизводительный 32-разрядный ЦАП AK4458. Marantz SR6013 оснащен 2 оптическими и 2 коаксиальными цифровыми входами, плюс целым рядом аналоговых входов – включая даже вход фонокорректора для головок типа ММ. Стараясь сделать свой ресивер «зеленым», Marantz использует систему экономии энергии Intelligent ECO, которая по умолчанию активирована, но может быть отключена для того, чтобы учесть пожелания владельца.

Все это делает Marantz SR6013 прекрасно оснащенным ресивером для домашнего кинотеатра и прослушивания музыки – а с помощью интеграции с HEOS на борту и выходом HDMI на зону 2 для телевизора в другой комнате, способным стать сердцем развлекательной системы для всего дома.

AV-ресивер Marantz SR6013

Основные особенности AV-ресивера Marantz SR6013 :

•   9.2-канальный AV ресивер / 11-канальная обработка

•   185 Вт на канал фирменного усиления Marantz

•   Восемь HDMI входов и три выхода с полным разрешением видео 4K Ultra HD (60Hz) с гарантией от морального устаревания масштабированием сигналов до 4K (50/60Hz)

•   Расширение до 11.2-канальной работы с выходами предусилителя для каждого канала

•   Погружение в 3D-звук в форматах Dolby Atmos 7.2.2 или 5.2.4 и DTS:X/Virtual:X

•   Audyssey MultEQ XT32, Dynamic Volume и Dynamic EQ; совместимость с приложением Audyssey

•   Стриминг музыки с разрешением до DSD 5.6 MHz, плюс Deezer, интернет-радио, Spotify Connect и Tidal

•   Аудио вход USB на передней панели

•   Встроенная мультирумная технология HEOS

•   Приложение Marantz Remote app для управления

•   Беспроводный стриминг музыки через Bluetooth и Apple AirPlay 2

•   Схемотехника с токовой обратной связью и Marantz HDAMs, плюс отдельные ЦАП для каждого канала

•   Вход фонокорректора для головок звукоснимателей типа ММ

•   Двухдиапазонный Wi-Fi 2.4/5GHz для улучшения связи в забитых беспроводных условиях

•   Простота настройки и управления, плюс интеллектуальный энергосберегающий режим ECO

Marantz SR5013: 7.2-канальный AV-ресивер для Dolby Atmos/DTS:X, стриминга hi-res файлов и мультирумных систем

Для тех, кому не нужна полнота ощущений от 9.2 или 11.2-канального окружения, AV-ресивер Marantz SR5013 предлагает более простую конфигурацию с семью каналами усиления, но при этом он все еще может поддержать форматы Dolby Atmos и DTS:X своими 7 дискретными усилителями по 160 Вт, делая возможные конфигурации колонок для Dolby Atmos на 5.2.2 каналов, или DTS:x в конфигурациях 2.1.2, 3.1.2 или 4.1.2. Как и Marantz SR6013 он имеет восемь входов HDMI с поддержкой 4K-видео, с масштабированием до 4k Ultra HD (30/25/24 Гц) для устаревших источников видео, в то время как два выхода HDMI обеспечивают работу двух дисплеев (например, телевизора и проектора) параллельно.

Ресивер также способен осуществлять стриминг музыки, обработку файлов с разрешением до 192 кГц / 24 бит и DSD 5.6 - либо через сетевое подключение или с USB, а также может получить доступ к сервисам, включая Deezer, интернет-радио, Spotify Connect и Tidal. HEOS также встроен, что позволяет Marantz SR5013 интегрироваться в полную мультирумную аудиосистему. Все это под контролем приложения HEOS. Также здесь имеются встроенные адаптеры Bluetooth и AirPlay 2, и возможность подключения к локальным сетям Ethernet и Wi-Fi.

В оснащение ресивера входят Audyssey MultEQ XT с Audyssey Dynamic Volume и Dynamic EQ, и подобно Marantz SR6013, младшая модель SR5013 использует последние модули Marantz HDAM в аудио тракте и 32-битовые ЦАП AK4458 во всех каналах. У ресивера также широкий выбор цифровых и аналоговых входов, в том числе фонокорректор для головок типа MM проигрывателей виниловых пластинок.

AV-ресивер Marantz SR6013

Основные особенности AV-ресивера Marantz SR5013 :

Все как у модели SR6013, кроме:

•   7.2-канальный AV-ресивер/7-канальная обработка

•   7 x 180 Вт на канал фирменного усиления Marantz

•   Два выхода HDMI на телевизор и проектор, с масштабированием видео до 4K Ultra HD (30/25/24 Hz)

•   Audyssey MultEQ XT с Audyssey Dynamic Volume и Dynamic EQ

AV-ресиверы Marantz SR6013 и SR5013 поступят в продажу уже в августе 2018 в черной или серебристо-золотистой отделке.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: