Symcon разработала новый процесс производства винила

Голландская компания Symcon заявила о способности изготавливать грампластинки быстрее и с более высоким качеством благодаря новому процессу формования посредством термолитья. Компания, специализировавшаяся на выпуске CD, разработала процесс термоформования и получила соответствующий грант Vinyl Records от Европейского фонда инноваций.

Введение разогретой массы в канавки матрицы дает лучший результат по времени, себестоимости производства и итоговому качеству по сравнению со стандартным прессингом. Однако такие пластинки уступают традиционным в прочности. К тому же материал для их производства дороже. Пока отпрессовка одной пластинки требует меньше времени, чем термоформование — 25 секунд против 40, — но Symcom планирует сократить цикл до 14 секунд.


Symcom — не единственная компания, работающая в соответствующем направлении. Австрийская Rebeat обещает производить т. н. HD vinyl стоимостью всего 30 центов за штуку, диски на 30 процентов более вместительные и с вдвое лучшим качеством звучания.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: