Теперь и HD-кассета

Вслед за винилом из спячки выходит формат компакт кассеты, к тому же, в обновленном виде. Как говорится, дальше — больше.

Среди обещаний — более высокое качество звучания и принципиально незажевывающаяся лента. Благодаря усовершенствованному оборудованию и новым технологиям оседлавший ретро-волну формат получит носитель, вмещающий до 360 минут музыки в HD-качестве и с минимальным фоновым шумом. Невозможность зажевывания ленты достигается нанесением на нее специального состава. В HD-кассете предусмотрен вращающийся стилус Wind-Up, предотвращающий провисание ленты.

Новые старые носители будут проигрываться на существующих кассетниках (обратная совместимость), но лучший результат будут гарантировать новые деки для HD-кассет с передовым качеством звучания, ультравысокой скоростью копирования (в 4000 раз быстрее проигрывания) и перемотки (60 мин звучания за 3 секунды), и клавишами с более легким нажатием.

HD-кассета, идущая по стопам HD-винила, обещает помимо лучшего звучания менее затратное производство, ведь на ней предположительно будет записываться музыка с новых грампластинок.

Подобные машины уже на пути к потребителю. Sony, однако, пока не подтвердила информацию о новом HD-кассетном Walkman’е.  

Информация об HD-кассете появилась на сайте одного уважаемого английского журнала 1 апреля 2016.

Рейтинг: