Ультимативный ЦАП от Chord Electronics

Компания Chord Electronics выпустила самый передовой на сегодняшний день ЦАП. Новое устройство, названное DAVE и впервые продемонстрированное на майской выставке High End Show 2015 в Мюнхене, отличается улучшенными технологиями преобразования, включившими собственные наработки компании, известной своим щепетильным отношением к построению ЦАПов. Помимо прочего, DAVE – это высококлассный цифровой предварительный усилитель и усилитель для наушников.
Собранный вручную в графстве Кент, DAVE базируется на фирменной FPGA-технологии (Field Programmable Gate Array – программируемые вентильные матрицы). В «сердце» аппарата находится новая (и, по меркам электроники) огромная микросхема Spartan 6 Field Programmable Gate Array версии LX75. Благодаря чрезвычайной производительности матриц DAVE обладает рядом преимуществ – таких, как значительно улучшенный тайминг и лучшие показатели снижения шумов среди всех существующих ЦАПов.
Технологии, задействованные в DAVE, способствуют непревзойденному воспроизведению вашей коллекции аудиофайлов – реалистичному и музыкальному. В новом DAVE компания Chord Electronics реализовала совершенно новый цифровой WTA-фильтр (расшифровывается как «Watts Transient Aligned» - детище знаменитого Роба Уоттса) с 164 000 фильтрами с конечной импульсной характеристикой. Скорость фильтрации в новом WTA достигает 256 FS
– ни один из существующих ЦАПов не обладает таким показателем! Для того, чтобы это стало возможным, в DAVE встроили массивный параллельный интерфейс входных данных с 166 отдельными DSP-ядрами для одиночной WTA-фильтрации. Это позволяет DAVE воспроизвести исходный аналоговый сигнал наиболее точно.
Выходной каскад оснащен новым 20-элементным ЦАПом Pulse Array и уникальным аналоговым шумоподавителем второго порядка, который обеспечивает сверхвысокую частотную линейность. Среди входов нового аппарата – пара симметричных XLR и несимметричный RCA, а также высококлассный выход на наушники, способный отлично работать с большинством качественных моделей.
Еще одно преимущество DAVE перед его предшественниками – полноразмерный ЖК-дисплей, отображающий выбранный пользователем вход, частоту дискретизации, уровень громкости и остальные настройки и параметры. Расположенный за мгновенно узнаваемым «иллюминатором», дисплей отлично читается под любым углом и меняет цвет в зависимости от уровня громкости или частоты дискретизации (привет от Chord Hugo!).
На передней панели DAVE расположился энкодер с крупными кнопками из нержавеющей стали и шарообразным тумблером; также к аппарату прилагается пульт ДУ. Все передовые технологии, использованные в DAVE, разместились в традиционно качественном и создающем впечатление «вещи на века» корпусе из авиационного алюминия, который не только отличается полезными для аудиотехники качествами, но и выглядит по-космически безупречно.
Новинка будет доступна с осени 2015 года. Рекомендованная розничная цена в Англии составляет £7,995.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: