04.09.2017 00:00:00

Умные концепты Panasonic на выставке IFA 2017

На международной выставке IFA 2017 в Берлине корпорация Panasonic представила концепты продуктов, использующих искусственный интеллект, роботизированные технологии и подключаемые сервисы.

 

Кухонный советник с искусственным интеллектом

 

Это настоящий мозг умной кухни, способный подключаться и раздавать команды кулинарным гаджетам. Программная начинка была разработана специалистами Panasonic совместно с ведущими кулинарными институтами, шеф-поварами, диетологами и сервис-провайдерами. Кухонный помощник не только подсказывает пользователю рецепты блюд, нужные продукты и технологию приготовления, он может «скомандовать» умному холодильнику – проверить наличие необходимых продуктов и заказать недостающие в интернет-магазине или сервисе доставки, духовке – в нужное время разогреться до правильной температуры и поддерживать ее столько, сколько нужно, и т.д. Сенсорные технологии и система автоматизации помогут даже начинающим кулинарам готовить, как профессиональные повара. В настоящее время продукт находится на стадии концепта, но может быть доработан до готового решение в течение 3-5 лет.

 

Сенсорный холодильник с «автопилотом» на голосовом управлении

 

Ужинаете ли вы с друзьями на веранде или просто ленитесь вставать с дивана, чтобы дойти на кухню за едой или напитками? Не отвлекайтесь, умный холодильник привезет вам все необходимое! Перемещается он быстро, тихо и аккуратно, не врезаясь по пути в детей и домашних питомцев. А если попросить, то умный холодильник даже забросит грязную посуду к посудомойке – просто поставьте ее на крышку умного устройства. Концептуальное устройство может похвастаться встроенной системой мгновенной локализации и маппинга (SLAM – simultaneous localization and mapping), а также технологией автопилота и самостоятельного вращения. Последние позволяют холодильнику изучать окружающее его пространство и создавать внутренние «карты местности», следуя которым он может беспроблемно (не врезаясь в препятствия и огибая углы) перемещаться по дому или квартире. Умное устройство может высчитывать точное расстояния до предметов и препятствий с помощью технологии лазерного обнаружения и определения дальности LIDAR (Laser imaging detection and randing), а также ультразвуковых датчиков. Эти технологии Panasonic активно используются в автомобильной промышленности.

 

Робот-компаньон



 

Ваш ребенок заскучал или опять отказывается от полезной, но неинтересной еды? Робот-компаньон от Panasonic с ним договорится!  Это устройство специально создано для детей от 3 до 6 лет. По своему внешнему виду оно напоминает главного героя русской сказки «Колобок», хотя японские разработчики, конечно же, ее не читали. Абсолютно сферический робот-колобок перемещается по принципу гироскутера с довольно внушительной скоростью – до 1 м/с. Благодаря технологиям распознавания речи, возможности подключения к Интернету и встроенной камере устройство может общаться и самообразовываться, анализируя все поступающие запросы и подключения к соответствующим внешним ресурсам (сервисы о здоровье, образовании и т.д.). Управляется робот-колобок со смартфона через приложение. Мама, например, может выбрать продукт, который не нравится ребенку, робот проанализирует имеющуюся информацию и подгрузит необходимую «матчасть» из сети. Затем, используя сказки и интересные примеры, он попробует переубедить маленького упрямца- если не полюбить полезные продукты, то хотя бы попробовать их. Робот-компаньон также может делать снимки собеседников, так что родители увидят, что чувствует их ребенок, и смогут поделиться фотографиями с друзьями и родными. В дальнейшем спектр сервисов, доступных роботу-компаньону, может стать очень широким.

 

Умное ведерко для саке и вин




Достаточно поместить бутылку внутрь устройства, и оно отсканирует этикетку и получит из Интернета информацию об этом напитке. Кроме того, умное ведерко остудит напиток и будет поддерживать необходимую температуру,порекомендует основное блюдо или закуску, с которыми лучше всего употребить выбранный алкоголь.

 

Шкаф-робот для ухода за одеждой

 



  

Это не просто шкаф с парогенератором! Это умное устройство, которое поможет ухаживать за одеждой сохраняя ее внешний вид. Выглядит оно, как стильный шкаф - без единой кнопки, реагирующий на прикосновения. Просто положите грязную вещь в ящик и наблюдайте за процессом. Сначала система просканирует предмет одежды, определяя его размер, тип ткани и степень загрязненности. Если на вещи есть бирки, то умный шкаф свяжется с онлайновой базой производителя и получит более точную информацию о составе ткани, режиме чистки и проч. Затем вещь будет равномерно обработана чистящим составом в необходимой концентрации, особенно в местах загрязнений. Следующий шаг – сушка и разглаживание. Аккуратно сложенную вещь можно будет забрать из ящичка. На рынок подобное устройство может выйти через 7-10 лет.  

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: