06.10.2017 00:00:00

Измеряем калорийность пищи с Panasonic

Прощайте сложные диеты и мучительный подсчет калорий! Адепты здорового образа жизни, спортсмены и все, кто вынужден следить за своим весом и фигурой по медицинским показаниям, теперь смогут вздохнуть свободно. Японская корпорация Panasonic представила на выставке CEATEC 2017, которая проходит с 3 по 6 октября в Токио, умное устройство CaloRieco, которое cделает наблюдение за питанием простым и удобным. Пользоваться им легче легкого – нужно лишь поставить тарелку с готовым блюдом внутрь CaloRieco, закрыть крышку и чуть-чуть подождать. При этом внешний вид вашего завтрака, обеда или ужина нисколько не пострадает –их не придется расплющивать, ломать на кусочки или измельчать для более точного анализа.


«Разные ингредиенты отражают инфракрасные лучи по-разному, что позволяет умному устройству их идентифицировать», - поясняет Каори Манабе, директор по развитию бизнеса корпорации Panasonic.


Приблизительно за 10 секунд система просканирует и проанализирует «начинку» и выдаст на экран информацию о весе, составе и питательной ценности блюда (по трем важнейшим компонентам – белкам, жирам и углеводам). Затем данные могут передаваться в облако, а пользователь всегда сможет получить к ним доступ через приложение на смартфоне или планшете. Система запомнит и сообщит, сколько калорий от дневной нормы у вас еще «осталось». Также она сможет порекомендовать блюда и продукты, которые человек сможет употребить, чтобы не голодать, но остаться в пределах нормы. Также можно будет подгрузить рецепты из весьма обширной базы – так что люди, находящиеся на диете, не будут страдать от однообразия. В перспективе к приложению могут подключиться сторонние сервисы, кастомизированные под потребности отдельных пользователей.





По словам разработчиков, устройство CaloRieco также будет полезно лицам, вынужденным подсчитывать калории из-за различных заболеваний, – например, больным диабетом. Концепт устройства была разработан в рамках инициативы Panasonic - Game Changer Catapult.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: