30.06.2016 00:00:00

Радиочастотная технология для компактного 5G-оборудования от Samsung

Компания Samsung Electronics объявила о начале разработки антенны, адаптированной для стандарта сетей 5G, и усилителей мощности, которые позволят создать менее крупные и более энергоэффективные 5G-устройства и оборудование. Новые технологии будут применяться на базовых станциях 5G и потребительских девайсах, использующих миллиметровые волны в диапазоне 28 ГГц. Ожидается, что частота миллиметровых волн станет одним из главных факторов, определяющих развитие сетей нового поколения.

Вместе с радиочастотными технологиями специалисты Samsung разработали новую встраиваемую антенну, которая объединяет множество антенных элементов в общем модуле толщиной менее 1 мм. Это стало критически важным шагом к созданию компактных базовых станций с малыми ячейками и пользовательских устройств. Samsung также разработала эффективные усилители мощности для использования с антеннами, передающими сигналы миллиметровых волн. Эти усилители – основные потребители энергии в радиомодулях – конвертируют слабые сигналы устройств в более мощные, подходящие для беспроводной передачи. В то же время они удваивают отдаваемую мощность и повышают энергоэффективность более чем на 50%.

На данный момент прототипы базовых станций и устройств, как правило, достаточно крупные: базовые станции могут занимать целую комнату, а для того, чтобы протестировать устройства, их приходится устанавливать на крышах фургонов или грузовиков. В то время как громоздкие прототипы часто используются на ранних стадиях исследований в области сетевых технологий, для разработки оборудования и устройств коммерческого назначения критически важно уменьшение их размеров и повышение эффективности.

Размер особенно важен для 5G-устройств, поскольку ожидается, что пиковая и средняя пропускная способность сетей нового поколения будет исчисляться в гигабайтах, а без подходящих технологий энергозатраты на обработку радиосигналов могут быть очень высокими. Также, в связи с естественно узким диапазоном миллиметровых волн, обеспечение покрытия сети может потребовать установки незаметных 5G-ячеек на стенах и столбах для линий связи и электропередач. Необходимо, чтобы эти ячейки были настолько маленькими, легкими и эффективными, насколько возможно.

Samsung Electronics анонсировала серию 5G-технологий, разрабатывающихся начиная с 2013 года, когда она протестировала прототип технологии нового поколения с пропускной способностью 1 гигабит в секунду. В 2014 году Samsung достигла пропускной способности 1,2 гигабит в секунду на скорости 110 км/ч. Позднее компания преодолела и этот показатель и первой в мире продемонстрировала переключение каналов в сотовой сети, работающей в диапазоне миллиметровых волн.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: