Blackberry собирается уйти с рынка смартфонов

Канадская компания Blackberry может перестать производить смартфоны под собственным брендом, отдав внутренние разработки партнерам на аутсорсинг.

Еще в апреле стало известно, что канадская компания Blackberry (ранее известная под именем Research In Motion) планирует полностью закрыть бизнес по производству смартфонов, сосредоточившись над поддержкой софтверной части своих устройств, однако тогда слухи не подтвердились, а планы по уходу с рынка были перенесены.

Как сообщил глава Blackberry Джон Чен, «компания планирует завершить всю внутреннюю разработку и передать эту функцию партнерам на аутсорсинг». Это означает, что Blackberry сохранит часть капитала, создавая продукцию по сторонним заказам со стороны других участников рынка, не вкладывая деньги в разработку, а также сосредоточится на поддержке программного обеспечения.

Последние несколько лет компания выпускала смартфоны в различных форм-факторах, поддерживая и свой классический qwerty-формат (Passport и Classic), а также создавая телефоны на безе ОС Android.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: