Fujifilm выпускает объектив FUJINON XF16 мм F1.4 R WR

Корпорация FUJIFILM с гордостью представляет новый объектив FUJINON XF16 мм F1.4 R WR, который войдет в линейку сменных объективов серии X. Этот объектив с фиксированным фокусным расстоянием 16 мм (24 мм в эквиваленте формата 35 мм) предлагает широкое поле обзора и высочайшую оптическую эффективность. Благодаря максимальному диафрагменному числу F1.4 можно создавать фотографии высокого качества даже в условиях низкой освещенности, а минимальное рабочее расстояние 15 см позволяет делать макроснимки с красивым эффектом боке.
Возможности фотосъемки еще больше расширяются благодаря скоростной автофокусировке, пыле- и брызгозащищенному и морозоустойчивому (до -10°C) корпусу и высокой портативности, обусловленной небольшими размерами объектива.
Линейка светосильных объективов FUJINON пополнилась пятым объективом. Объектив XF16 мм F1.4 R WR — это последнее пополнение в линейке популярных объективов, представленной следующими моделями: XF23 мм F1.4 R, XF35 мм F1.4R, XF56 мм F1.2 R и XF56 мм F1.2 R APD. Оптическая система новинки состоит из 13 элементов в 11 группах. Используется покрытие Nano GI для получения изображений высокого качества.
Конструкция включает в себя две асферические линзы и две линзы из нерассеивающего стекла (со сверхнизким коэффициентом рассеивания), уменьшающих сферические и хроматические аберрации для создания великолепных снимков с высоким разрешением даже при максимальном значении диафрагмы F1.4. Качество изображения еще больше повышается с помощью уникального покрытия
Fujifilm HT-EBC, которое нанесено на все линзы, и покрытия Nano GI, нанесенного на заднюю поверхность линзы G1. Новое покрытие Nano GI, изменяющее индекс преломления между стеклом и воздухом, уменьшает блики и радужные ореолы, когда свет падает под углом.
По мере приближения к объекту съемки эффект боке усиливается и перспектива становится более динамичной, что расширяет творческие возможности фотографа, снимающего на широкоугольный объектив. Например, объектив XF16 мм F1.4 R WR можно использовать, чтобы запечатлеть тарелку с едой на фоне ресторана или капельку воды на травинке на фоне леса, или для запечатления объекта вместе с фоном.
Высокое качество изображения на всем диапазоне фокусных расстояний (даже при минимальном рабочем расстоянии 15 см) достигается за счет коррекции различных аберраций и использования системы плавающего фокуса на основе двух групп линз, которые работают совместно в зависимости от рабочего расстояния.
Для высокоскоростной автофокусировки используется задняя система фокусировки. Автофокусировка за 0,11 сек. достигается благодаря встроенному высокомоментому электромотору без сердечника, приводящему в действие блок автофокусировки. Это делает объектив идеальным для уличной и портретной съемки. Кольцо фокусировки со встроенной шкалой глубины резкости идеально подходит любителям уличной фотографии. Рассчитав расстояние и настроив диафрагму, пользователи могут делать спонтанные снимки.
Устойчивый к атмосферным осадкам корпус имеет 9 герметичных уплотнителей в 8 точках оправы объектива. Это позволяет защитить объектив от непредвиденного дождя, пыли и водных брызг. Особая конструкция модели XF16 мм F1.4 R WR нейтрализует разницу температур между внешними и внутренними частями объектива, чтобы минимизировать ее воздействие на оптические элементы, а используемые электронные компоненты способны работать при температурах до -10 °C.
Объектив весит примерно 375 грамм, что составляет приблизительно 40% веса объектива цифровой зеркальной фотокамеры с аналогичными возможностями. Это отличная новость для фотографов, которые хотят получить универсальный и компактный объектив с высокими оптическими характеристиками. Новинка ожидается в продаже уже в мае 2015 г. по рекомендованной розничной цене 54 999 руб.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: