IPod исполнилось 15 лет


23 октября 2001 года был выпущен первый портативный медиапроигрыватель от компании Apple, полностью изменивший музыкальную индустрию в мире. Первый iPod стал революцией, изменивший представление о музыке.

Со дня старта продаж первого iPod прошло ровно 15 лет. Устройство имело приятный дизайн, отличалось удобством работы, а общий успех iPad первого поколения помог вывести компанию из затяжного кризиса, начавшегося в конце 90-х, начале 00-х годов.

Гаджет обладал встроенным диском на 5 Гб или 10 Гб памяти и вмещал в себя около тысячи песен при возможности работать до 12 часов в режиме воспроизведения композиций. Первые iPod работали только в связке с компьютерами Mac. Сенсорное колесико Click Wheel появилось в плеере несколько позже, изначально же устройство обладало лишь физическими кнопками с 1,8-дюймовым ч/б-дисплеем.


Несмотря на ряд скептических отзывов среди СМИ и аналитиков после презентации iPod, плеер оказался одним из самых коммерчески успешных продуктов от Apple (до выхода iPhone), и к 2010 году по миру было продано свыше 275 млн устройств.

На данный момент продажи плеера снизились из-за возможности проигрывать музыку другими устройствами от Apple, однако компания до сих пор предлагает iPod touch (нынешнее поколение — шестое по счету) в своих онлайн и оффлайн-магазинах. iPod Touch доступен в пяти цветах — «серый космос», голубой, золотой, розовый и серебристый.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: