Компания Apple представила новое поколение MacBook Pro


27 октября американская компания Apple представила общественности свою новую линейку ноутбуков MacBook Pro — более тонкий, быстрый и с сенсорной панелью вместо некоторых клавиш. Ноутбуки предлагаются в 13 и 15-дюймовых версиях, а самая топовая модель обойдется в 4300 долларов.

27 октября глава Apple Тим Кук совместно со своими коллегами представили со сцены новую линейку MacBook Pro. Корпус нового 13-дюймового ноутбука стал тоньше на 17% (14,9 мм), а 15-дюймовая модель «похудела» на 14%, также они стали компактнее на 23 и 20% соответственно. При таких показателях вес 13-дюймовой модели составляет 1,3 кг, а старшая весит 1,8. Удалили все порты, заменив их четырьмя (в случае с 15 дюймовой версией) Thunderbolt 3 USB Type-C.

Одна из главных особенностей новинки — сенсорная OLED-панель Touch Bar, расположенная над клавиатурой, которая заменила собой клавиши F1-F12. С ее помощью можно менять назначение клавиш, пролистывать или проматывать альбомы с фотографиями и видео, а также выполнять ряд других дополнительных операций, доступных как по умолчанию, так и внутри приложений вроде Photoshop. Сенсор поддерживает технологию multitouch. Еще одна особенность такой панели — датчик отпечатка пальца Touch ID, который может узнать своего владельца после прикосновения; такая же технология есть во всех iPhone, начиная с версии 5S. Кнопки управления громкостью, перемотки, подсветки и esc остались, превратившись в виртуальные на этой же панели.

Изменился и трекпад, он стал практически в два раза больше своих предшественников и поддерживает технологию Force Touch (аналог 3D Touch). Усовершенствованию подверглась и клавиатура, теперь выполненная с применением технологии Butterfly 2.0 и обладая максимально коротким ходом клавиш для большего удобства пользования.

15-дюймовые версии будут иметь на борту процессор Core i7, видеокарту ATI Radeon на 4 ГБ и улучшенную ОЗУ на 16 ГБ. Младшая модель будет поставляться с процессором Core i5, 8 ГБ памяти и графикой от Intel. SSD-диски будут доступны объемом до 2 ТБ.

Отмечается, что в продажу поступит версия MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем без сенсорной панели и стандартной клавиатурой, цена новинки начинается от 1499 долларов. Версия с Touch Bar будет стоить от 1799 долларов. 15-дюймовый аппарат начинается с отметки в 2399 долларов, за топовую версию придется выложить более 4000 тыс долларов. Устройства должны поступить в продажу в течение следующих 2-3 недель, самая младшая модель уже доступна.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: