Производство не справляется со спросом на новый iPhone 12

Каждая презентация нового iPhone — знаковое событие, которое не только оживляет медийную среду. Существенно возрастает нагрузка на китайские фабрики, обеспечивающие сборку представленных новинок от Apple. В результате возникает перегрузка производства и, в частности, дефицит рабочих кадров. Слабо помогают даже обещаемые работодателями большие премии.

Производство не справляется со спросом на новый iPhone 12

В объявлениях по найму рабочих на конвейер компания Foxconn установила уровень разовой выплаты за определённое число часов на сборочной линии в 10 тысяч юаней, что составляет примерно $1500. При этом, обычно ежемесячные премии за определённые рабочие «конвейерные» часы меньше — от 5 тыс. до 8 тыс. юаней. Впервые надбавку 10 тысяч юаней Foxconn выплатила сотрудникам в августе после начала производства iPhone 12. Максимальную премию получили те рабочие, которые провели на конвейере не менее 55 дней.

Производство не справляется со спросом на новый iPhone 12

Обычно такие выплаты носят единократный характер, но в начале октября в объявлениях о найме Foxconn вновь сообщила о намерении выплатить рабочим, занятым на сборке iPhone, премию в размере 10 тыс. юаней. Со слов сотрудников, это происходит впервые, когда такие выплаты делаются повторно за столь короткий срок. Можно предположить, что компания испытывает острый дефицит с рабочими кадрами, чтобы выполнить заказы Apple.

Напомним, что Foxconn производит около 70% смартфонов Apple, в то время как на компанию Pegatron приходится около 20% от объема производства «яблочных» мобильных гаджетов. Несмотря на то, что Foxconn задумывается о переносе производства iPhone в другие страны, в частности — в Индию, на сегодня именно Китай остаётся главной производственной базой Apple. То есть, китайским рабочим пока можно не беспокоиться о переносе заказов Apple в другие страны – рабочих рук пока не хватает в самом Китае, где существенно больше людей с необходимым опытом и квалификацией, чем, к примеру, в Индии.

Источник – chTechPost.

Редакция Hi-Fi.ru

Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен

Рейтинг: