Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Царапины на виниле, Поделитесь опытом исправления

 
 
Позавчера пришёл ко мне Эбби Роад. Английский. Собственно, он по счёту уже далеко не первый. Сейчас был американский на Эппл почти в нулях. Но вот решил всё-таки взять родной. Первую сторону слушаю - не нарадуюсь, а на второй облом: две царапинки щёлкают, и, как это часто бывает, в тихих местах.
Теперь, в который уж раз, одолевают мысли: можно ли всё-таки с этим что-то сделать, наконец! Ведь у многих такая же ситуация - нулячие шикарные коллекционные винилы вот с такими всё портящими проблемами. Как ложка дёгтя в бочке мёда.
Я с одним знакомым винильщиком эту тему обсуждал. Он говорит, что надо сделать что-то типа фрезерного станка из старого проигрывателя. Жёстко закрепить вал диска, на нём жёстко установить сам винил, сделать червячный привод к валу диска, приладить мощную лупу, изготовить микрофрезу в профиль иглы и на маленькой подвижной каретке установить эту фрезу. Потом вставить её в канавку, где царапина и приводом провернуть по оси в размер царапины, чтобы удалить на этом отрезке повреждения дорожки. Со слов знакомого, он когда-то нечто подобное делал, и щелчки полностью исчезали.
Второе, что мне пришло в голову, найти художника миниатюриста ( из тех, кто на рисовом зерне поэмы выгравировывают) и попросить помочь с моей бедой.
И сейчас вот прочитал на паралельной теме об юэсби - микроскопах и подумал, что может быть у кого есть опыт работы с ними применительно именно к повреждениям винила (я эти микроскопы в глаза не видел). Поделитесь, как можно их использовать, чтобы дефект с их помощью можно было бы разглядеть в деталях. Возможно ли это?
Собственно, эти юэсби- микроскопы меня и подвигли открыть эту тему, хотя возможно, её уже обсуждали, но вроде давно. Давайте подумаем, может сообща что и придумаем. Можно делиться опытом, если кто преуспеет.
 
 
За такие деньги, что вы потратите на изготовление, или проплату нужным людям, легче нормальную пластинку купить.
 
 
Цитата
Костантин Фёдоров пишет:
Ведь у многих такая же ситуация - нулячие шикарные коллекционные винилы вот с такими всё портящими проблемами.

Я болт забил на эти дела. Пускай щелкает.
Неприятно, но искать вторую пластинку еще неприятнее. И нет никакой гарантии, что на ней не будет щелканья.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Если царапина мелкая пусть щелкает, а если щелкает сильно или вообще вылетает из канавы, это вредно и для АС и для иглы. Поэтому это место (не весь диск!) лучше проити корундовой иглой под большим давлением 5-10г, для расширения канавы. Края сгладиятся и будет щелкоть меньше.
 
 
Цитата
Граф Дракула пишет:
За такие деньги, что вы потратите на изготовление, или проплату нужным людям, легче нормальную пластинку купить.
Если бы это был единичный случай. Поэтому надо как-то попытаться что-то сделать.
Цитата
Звиади  пишет:
Я болт забил на эти дела. Пускай щелкает. Неприятно, но искать вторую пластинку еще неприятнее. И нет никакой гарантии, что на ней не будет щелканья.
Несколько раз уже так было. Покупаешь на ЕВАУ, не то! Потом вторично. Один диск трижды покупал!
Дело то в том, что этот Эбби Роад практически в минте. И только эти 2 царапины. на 12 и 4 щелчка. Жалко до невозможности!
Вот сейчас копаюсь в инете на тему Юэсби микроскопов. Там увеличение до 240 раз и стоят они от 2000руб. Наверное, я всё-таки разорюсь на это дело, как появятся свободные деньги.
И ещё я что-то читал про специальные медицинские сверхострые и тонкие иглы. Их надо будет тоже поискать. Нужно будет сделать специальный из них инструмент, приделать ручки.
Главное, что меня волнует, удастся ли так расположить микроскоп, чтобы картина деффекта была полностью ясна. Я думаю, что надо будет использовать холодный свет от светодиодов, но достаточно мощный. И чтобы был удобный доступ для инструмента.
В общем, тут много есть того, о чём подумать.
 
 
Цитата
Костантин Фёдоров пишет:
Дело то в том, что этот Эбби Роад практически в минте

Это уже не минт, это VG в лучшем случае.

Я недавно купил винилину, абсолютно новую. Распечатал, ставлю, слушаю... На одном из первых треков щелкает. Равномерно. Т.е., как будто царапина поперечная. Всю пластинку обсмотрел, с лупой - ничего нет!
Вывод - дефект пресса. Или дефект записи-перезаписи.
Забил болт, т.к. скорее всего весь тираж такой.
Другой пример. Купил винилину, очень редкую. Состояние VG, со слов продавца. Пластинка имеет коллекционную ценность, т.к. муз. материал на ней весьма своеобразный и писанный в подвале. В буквальном смысле слова. Тираж издания - меньше 200 копий. В одном месте щелкнуло весьма ощутимо. Присмотрелся - на пов-ти записи вмятинка аккуратная круглая, как будто шариком от авторучки тыкнули. И края вмятинки скругленные. Откуда эта вмятинка - ХЗ. Поменять возможности не имею, ввиду раритетности издания. Поэтому слушаю так, как есть.
Изменено: Звиади - 24-02-2011 13:22:58
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Щелчки от царапин никак не исправить,хоть круглые сутки молись,результат ноль.Иного и быть не может.
Цитата
Костантин Фёдоров пишет:
Поделитесь, как можно их использовать, чтобы дефект с их помощью можно было бы разглядеть в деталях. Возможно ли это?
А че там глядеть,если поперечная царапина борозды слипаются и в этом месте или щелчок или скачок,если продольная то "скол " борозды как на афсальте трещина,"залить" ничем и в отличии от асфальта не так просто.
Механическое повреждения короче,есть вроде составы "волшебные" у супостатов западных,но я их не использовал,не знаю как они в плане результатов.
Есть одна методика по этому вопросу,но во первых шанс велик Иглу сломать,во вторых работа подобна "лощению обуви собственными волосами на голове" а в третьих результат ноль в 99% таких "забав".
 
 
Цитата
Звиади  пишет:
Я недавно купил винилину, абсолютно новую. Распечатал, ставлю, слушаю... На одном из первых треков щелкает. Равномерно. Т.е., как будто царапина поперечная. Всю пластинку обсмотрел, с лупой - ничего нет!
Я нахожу точное место дефекта так: примерно определяю визуально сектор щелчка по звуку, затем выключаю вращение диска, но оставляю иглу на диске и останавливаю диск до подхода к сектору. Затем медленно пальцем вращаю диск. Щелчок будет. В это место я кладу клинышек из бумаги, остриём к игле, т.е. к месту щелчка. Затем убираю тонарм и всё. Лупа поможет дальше разобраться.
Цитата
Алексей Шолохов пишет:
Есть одна методика по этому вопросу,но во первых шанс велик Иглу сломать,во вторых работа подобна "лощению обуви собственными волосами на голове" а в третьих результат ноль в 99% таких "забав".
У меня был случай: дебютный Доктор Хук, американский первопресс. Получаю, ставлю 1-ю сторону, кайф, минт. Ставлю вторую, а там царапина почти через всю сторону, выглядит ужасно, игла скачет, пол-стороны проскакала, дальше снял в расстройстве, а диск в дальний угол в неликвиды. Года через два что-то попался он мне под руку случайнои взбрендилось тогда попробовать его отремонтировать. Зубочистка в одну руку, лупа в другую, возился-возился часа 2. Сейчас на полке с другими Хуками стоит. Практически ничего не слышно. Как так получилось - сам не понимаю. Наверное, удачный день тогда был.
 
 
Глубокую царапину лучше всего загладить швейной иглой под микроскопом.
Ручками, ручками.
 
 
zolono,Так у тебя еще проблема нужный винил достать перед оцифровкой!Вот и мучаешся...
А у простых смертных все еще проще-качай на торренте свой рок или джаз,и слушай не хочу.Жизть удалась! :D
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)