Волшебная сила искусства

Wed, 11 May 2022 20:55:49 +0300 Wed, 11 May 2022 20:55:49 +0300

Тест домашнего кинотеатра на базе процессора Yamaha CX-A5200 и акустики SVS Prime

Волшебная сила искусства


Тест домашнего кинотеатра на базе процессора Yamaha CX-A5200 и акустики SVS Prime

Современного видеофила трудно удивить домашним кинотеатром. Ресиверы есть у многих, комплекты акустики для хоумсинема стали столь же массовыми явлением, как и беспроводные наушники, а диагонали ТВ сравнялись с экранами проекторов. Однако сегодня мы изучим действительно нерядовой ДК, созданный на базе топовых компонентов Yamaha и акустики SVS Prime.

Кинотеатры закрываются на карантин, вечера опять становятся длинными, поэтому вопрос выбора идеального домашнего кинотеатра становится более чем актуальным. Идеал в нашем случае – это самая современная электронная начинка, отличное усиление, акустика и сабвуфер, которые обеспечивают перегрузочную способность на уровне настоящего кинозала. Итак, начнем.

Yamaha CX-A5200

Сердцем нашего ДК станет AV-процессор Yamaha CX-A5200, входящий в топовую фирменную серию AVENTAGE. Аппарат построен по схеме 11.2 и имеет «на борту» систему SURROUND:AI, которая оптимизирует пространственное звучание в режиме реального времени с использованием нейросетевых технологий. Да-да, искусственный интеллект, наконец-то, пришел в домашний кинотеатр – речь идет о модуле, который в режиме реального времени анализирует звуковой поток и «подгоняет» его составные части (диалоги, эффекты, фоновую музыку, все мельчайшие нюансы) для достижения ошеломительного объемного эффекта. Итог? Фантастическая плотность звуковой сцены и осязаемость образов.

Конечно, Yamaha CX-A5200 оснащается всеми современными декодерами пространственного звучания (Dolby Atmos, DTS:X), имеет 7 входов и 3 выхода HDMI с поддержкой передачи Dolby Vision и (HLG) Hybrid Log-Gamma. Вишенки на торте - технология CINEMA DSP HD3, позволяющая включать различные режимы пост-обработки саунда, возможность работы через голосовое управление Amazon Alexa, технология воспроизведения звука в нескольких помещениях MusicCast и, конечно же, пара эталонных 32-битных ЦАП’ов ESS SABRE PRO Premier DAC (ES9026 PRO) для воспроизведения стереофонических дорожек в идеальном качестве

Несмотря на обилие функций и возможностей, Yamaha CX-A5200 весьма прост в инсталляции и настройке – система рум-коррекции здесь столь же интеллектуальна, как и все остальные элементы, а экранные меню просты и наглядны. YPAO R.S.C. анализирует акустику помещения (калибровочный микрофон YPAO входит в комплект поставки), а YPAO 3D, работая с 64-битной точностью, автоматически оптимизирует параметры звука, обеспечивая максимальное качество звука конкретно в вашем помещении. Вообще, описываемая серия AVENTAGE компании – одно из самых технологичных решений на современном рынке хоумсинема. Если не хватает бюджета на связку процессора и усилителя, можно выбрать ресивер из соответствующей линейки. На его базе вместе с акустикой SVS можно построить «почти» столь же впечатляющие решения с пространственным звуком Dolby Atmos. Но мы пока сосредоточимся на раздельном решении.

Yamaha MX-A5200

Итак, следующее звено тракта – многоканальный усилитель мощности Yamaha MX-A5200. Этот мастодонт весом 26,4 кг развивает 290 Вт (4 Ом, КНИ 0,9%) мощности и имеет 11 каналов усиления. Динамическая мощность составляет 500 Вт на канал. Схема – сильноточный трехкаскадный усилитель Дарлингтона (с обратной связью по току); описываемых параметров с избытком хватит для того, чтобы раскачать любые акустические системы для хоумсинема, представленные на рынке. В стереосистеме из него можно сконфигурировать мостовой мощник, усилив, такими образом, пару передних каналов (мы получим столь же эффектную в стерео, как и в кино, связку – чипы ESS SABRE PRO Premier DAC от процессора и усиление такого класса творят настоящие чудеса).

Yamaha MX-A5200 щеголяет специально разработанными конденсаторами емкостью 27 000 мкФ, имеет балансную конструкцию и оснащается профессиональными разъемами XLR. Особое внимание в аппарате уделено корпусу – стальное дно толщиной 1,6 мм служит идеальной платформой для подавления вибраций, смещая центр тяжести устройства максимально вниз. Жесткая рамная конструкция с независимой левой и правой сторонами используется для поддержки тяжелых радиаторов и других компонентов, а дополнительный изоляционной слой защищает мощник от внешних резонансов. Конечно же, в блоке питания Yamaha MX-A5200 установлен мощнейший тороидальный силовой трансформатор.

SVS Prime

К такой роскошной электронике грех не подобрать соответствующую акустику. И начнем мы конструирование с самого важного звена в ДК – сабвуфера. Ведь именно он отвечает за полноценный пространственный эффект, масштаб подачи и выразительность эффектов. И такая модель у нас на примете только одна – новейший SVS SB-2000 Pro (Black Ash).Этот саб использует 12’ длинноходовый вуфер собственной разработки фирмы – с двойной катушкой, парой массивных ферритных магнитов и алюминиевым диффузором.

На борту установлен дискретный усилитель избыточной мощности (550 Вт RMS или более 1 500 Вт в пике), DSP (2 х 56 бит, 50 МГц от AnalogDevices) с управлением через приложение для смартфонов. Схема усиления гибридная – цифровой модуль (класс D) и классический MOSFET (отдающий до 25 Ампер) обеспечивают минимум помех и гарантируют эталонную скорость «выплеска» энергии. Крупногабаритный корпус модели собран из плит МДФ и надежно задемпфирован. Сабвуфер имеет закрытое акустическое оформление, так что его можно располагать вплотную к стене, это экономит место в зале.

Фронтальные АС? Конечно же, SVS Prime Tower Black Ash. Мы останавливаемся на полной линейке от SVS, так как акустика и сабвуферы фирмы максимально приближены по своим характеристикам к лучшим профессиональным кинотеатральным системам – разработка их велась по тем же принципам, во главу угла компания ставила максимальное долговременное звуковое давление, то есть «козырную карту», отвечающую за эффектность звучания. Чем нас удивляет настоящий кинозал? Взрывы в нем похожи на настоящие, стрельба отдается в груди – а на фоне этого «месива» не теряются ни диалоги, ни музыка.

Многие домашние АС кажутся «пластмассовыми копиями» профессиональной акустики – масштаба не хватает, звуковые образы «тонковаты», хлесткость и скорострельность оставляют желать лучшего. Но только не у SVS! Скажем, SVS Prime Tower Black Ash изначально разрабатывались для достижения высокого долговременного звукового давления – под это дело компания создала оригинальный 4,5’ СЧ-драйвер с диффузором из полипропиленового композита, 1’ купольный алюминиевый твитер (FEA-оптимизированный) и пару мощнейших 6,5’ вуферов с полипропиленовыми диффузорами и вентилируемыми катушками (схема АС – 3,5 полосы). Среднечастотник нагружен на собственный акустический объем, а кроссовер с аудиофильской элементной базой гарантирует высочайшую эффективность. В итоге, АС играют от 35 до 25 000 Гц, имеют ровное сопротивление в 8 Ом, чувствительность в 87 дБ и допускают подведение до 250 Вт мощности. Весит одна колонка 18 кг.

Для бесшовного окружающего эффекта SVS Prime Pinnacle потребуют фирменного оформления из той же серии. В качестве центрального канала мы возьмем полноценный трехполосник SVS Prime Center (аналогичный FEA 1’ твитер, 3,5’ СЧ-драйвер и 5,25’ вуферы), играющий от 48 Гц.

На тылах будут работать SVS Prime Bookshelf – увесистые (7 кг) колонки, играющие, опять же, от 48 Гц и имеющие чувствительность в 87 дБ при сопротивлении 8 Ом. Набор драйверов – 1’ купольный алюминиевый FEA твитер и 6.5’ СЧ/НЧ-динамик с полипропиленовым диффузором. Кроссоверы всех колонок построены по топологии SoundMatch, корпуса сделаны из толстых МДФ плит и усилены специально оптимизированными передними панелями. Грили полностью прозрачны для звука.

Слушаем

Как звучит такой домашний кинотеатр? Монументально. Акустика SVS недаром обвешана наградами известных профильных журналов, а ее сабвуферы стали настоящим культом на рынке. Звучание исключительно точное и богатое на оттенки, с потрясающей перегрузочной способностью. Даже 110 дБ звукового давления в зале 40 м2 не ставят систему в тупик. Электроника работает прекрасно – процессор Yamaha CX-A5200 создает ошеломляющий эффект присутствия и рассыпает целую тонну нюансов и деталей даже на давно изученных звуковых дорожках. А способности по раскачке акустики мощником Yamaha MX-A5200 вызывает долгие и продолжительные аплодисменты.

Запустив финал нашей любимой «Черной пантеры» мы просто оказались внутри сражения. Стены комнаты растворились, звуковое полотно оказалось абсолютно бесшовным, а образы – физически ощутимыми. Басовая линия работала, как стальной кулак в бархатной перчатке, при этом никогда не давила на уши. Диалоги оказались кристально чистыми, а музыкальная тема – умело вплетенной в общую канву действия. Феноменальное выступление, браво!

Вывод:



Если собрать домашний кинотеатр из лучших электронных компонентов и специально разработанных для ДК акустических систем, то после того, как вы начнете проводить долгие вечера в компании любимых фильмов, вас уже просто невозможно будет выманить из дома. Осторожно, такие системы вызывают привыкание!

Александр Чечелёв

30 марта 2020 года


Редакция Hi-Fi.ru