12 лайфхаков для тех, кто хочет сэкономить на покупке техники

Wed, 11 May 2022 20:58:04 +0300 Wed, 11 May 2022 20:58:04 +0300

Выбираем Hi-Fi с умом

12 лайфхаков для тех, кто хочет сэкономить на покупке техники

Выбираем Hi-Fi с умом

Заблудиться в море предложений Hi-Fi/High End аппаратуры сейчас очень легко – а ещё проще переплатить при выборе техники. Огромное число фирм, агрессивная реклама, напористые менеджеры в салонах или инсталляторских компаниях – новичку в аудио весьма просто пойти на поводу и оставить кругленькую сумму в надежде получить идеальное качество. Увы и ах, удовольствие от покупки совсем не всегда коррелирует с ценой. И для того, чтобы быть более устойчивым к рекламе, показать себя «тертым калачом» при общении с продавцами мы подготовили данный гид – подборку лайфхаков на все случаи покупки AV-техники.


1. Не советуйтесь, а слушайте и выбирайте!

Главное правило – покажите себя знающим человеком, глубоко погруженным в тему. Советы надо слушать до похода в магазин – на форумах, специализированных сайтах, в общении со знакомыми. При приезде в салон, будьте абсолютно уверены в себе – и не расспрашивайте селлеров о том, что лучше, а что хуже. Просите о сравнительном прослушивании различных компонентов - и оценивайте отличия своими ушами.



2. Ищите акции и скидки – всегда и везде

Возьмите на вооружение хорошее западное правило – ничего не покупать из техники без распродаж и скидок. «Черная пятница» может быть в любой день – очень многие селлеры постоянно организуют акции, на которых есть чем поживиться.



3. В разговоре с продавцами всегда просите дополнительную скидку

Даже если уже действует скидочная программа на выбранный девайс, в личном общении с менеджером можно говорить о дополнительной уступке. Он не может её предоставить? Прекрасно, пусть позвонит при вас своему руководителю и подтвердит, что магазин готов распрощаться с покупателем, который приехал за покупкой и держит деньги в руках. Это может сработать.



4. Оцените предложения на технику с витрины

Во многих случая, порой, даже лучше купить аппарат с витрины – он будет прогрет, электроника окажется выведенной на оптимальные характеристики. Главное – уточнить дату выпуска, время работы в салоне и гарантию. Сэкономить при этом можно очень здорово.



5. Используйте скидочные карты – иногда для их получения достаточно приобрести недорогую вещь

Зачастую в магазине действует программа лояльности – а для получения базового её уровня необходима покупка на какую-то смешную сумму, скажем тысячу рублей. Купите такую мелочь – и сможете сэкономить гораздо больше при крупном приобретении.



6. Два аппарата должны иметь большую скидку, чем один. А система – тем более!

Хотите сразу купить плеер и усилитель? Отлично – просите скидку «за два» большую, чем «за один». Хотите купить всю систему? Скидка должна быть еще больше.



7. Кабели могут предоставить бонусом

Недорогую, но брендовую кабельную обвязку вполне можно попросить в качестве бонуса к покупке всей системы.



8. Услуга доставки может быть бесплатной…

Само собой – дорогие покупки компания может привезти к вам без какой-либо платы.



9. …а вот от услуг инсталляции лучше отказаться

Установку не надо просить бонусом – такого вам, как правило, никто не обеспечит. Тем более, что переплата за профессиональную инсталляцию может быть очень существенной. Лучше всего сделать все самому, изучив инструкции – поверьте, это совсем не сложно.



10. Прошлое поколение техники может быть «почти» не хуже нового, а стоить – гораздо дешевле

Хотите купить новый усилитель мощности? Обратите внимание на его прошлую версию. В цифровой технике прогресс идет очень быстро, в аналоговой – куда медленнее. Выведенное из производства (но, ещё оставшееся в продаже) поколение может оказаться не сильно хуже по саунду, но куда дешевле в цене.



11. Ряд магазинов предлагает вариант «найди дешевле – и мы сделаем такую же скидку». Это выгодно при покупке нескольких компонентов.

Хотите купить систему «под ключ» или несколько аппаратов в одном месте? Логичный выбор – обратить внимание на схемы «найди дешевле – и мы обеспечим вам такой же прайс».



12. Если не претит б/у – можно сэкономить более, чем вдвое

Наконец, обратите внимание на рынок подержанной аппаратуры. Многие продавцы имеют в ассортименте новые или почти новые устройства – и экономия при таком подходе может достигать весьма существенных величин.


Денис Репин

11 июля 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru