Nikon 1 AW1

Wed, 11 May 2022 20:59:48 +0300 Wed, 11 May 2022 20:59:48 +0300

всепогодный универсал

Nikon 1 AW1

всепогодный универсал


Любители активного отдыха раньше вынуждены были выбирать между качеством фотографий и компактными размерами, то есть между защищенными DSLR-камерами и компактами. С выходом Nikon 1 AW1 у них появился шанс получить хорошее качество фотографий при минимальных габаритах камеры

2012 год можно смело назвать годом расцвета рынка беззеркальных камер. В прошлом году продажи компактных фотоаппаратов со сменной оптикой показали почти двукратный рост. В нынешнем году темпы роста серьезно замедлились, поэтому производители стараются делать все, чтобы привлечь внимание покупателей именно к своей продукции. Например, компания Nikon представила первую в мире защищенную фотокамеру со сменной оптикой ― Nikon 1 AW1. Фотоаппарат способен без последствий пережить погружение на глубину до 15 м в течение 60 минут, падение с высоты двух метров и мороз до -10 градусов Цельсия. Также производитель заявляет о пыленепроницаемости корпуса камеры, так что фотоаппарат действительно можно называть полностью защищенным.





Разумеется, защищенный фотоаппарат должен комплектоваться соответствующими объективами. В качестве базового Nikon использует зум-объектив с фокусными расстояниями 11 ― 27,5 мм (29,7 — 74,25 мм в 35-мм эквиваленте) и светосилой f/3,5 ― f/5,6, также доступен и “блинчик” с ФР 10 мм (ЭФР 27 мм). Следует учесть, что данные объективы совместимы только с камерой Nikon 1 AW1, то есть их нельзя использовать с обычными фотоаппаратами серии Nikon 1. А вот объективы для камер данной линейки без проблем можно использовать с Nikon 1 AW1, но, естественно, лишь в обычных условиях ― никаких падений, погружений в воду и пыли в больших количествах.



Внешне новинка выполнена в одном стиле с камерами Nikon 1 J1 и J3, хотя AW1, естественно, немного крупнее и поэтому удобнее лежит в руке, в том числе и благодаря специальному утолщению на передней панели. Также не стоит забывать, что в Nikon 1 AW1 появился и GPS-модуль, который, к слову, поддерживает и российскую спутниковую систему навигации ГЛОНАСС. Задняя поверхность камеры по сравнению с той же J3 получила существенно больше элементов контроля, которые, следует признать, не слишком удобны в использовании из-за своих миниатюрных размеров. Габариты Nikon 1 AW1 составляют 114x72x37 мм ― данная всепогодная камера компактнее многих обычных беззеркальных конкурентов, да и по размерам “тушки” не сильно отличается от компактов.

Комплект поставки достаточно традиционен и включает саму камеру, крышку на байонет, объектив 11 ― 27,5 мм с защитными крышками, наплечный ремень, литий-ионный аккумулятор EN-EL20 емкостью 7,4 Вт*ч, зарядное устройство, USB-кабель, силиконовую смазку, диск с ПО и руководство пользователя. К сожалению, зарядка батареи в корпусе камеры не поддерживается, так что подзарядить аккумулятор от внешнего источника питания или, к примеру, от ноутбука не получится.



Корпус Nikon 1 AW1 из металлических панелей, покрытых черной матовой краской, производит впечатление крепкой и добротной вещи ― вполне ожидаемо для камеры, которая способна пережить падение с высоты двух метров. Оба отсека — для аккумулятора с картой памяти и для подключения HDMI- и USB-кабелей — оснащены замками с двухступенчатой блокировкой, так что случайно их открыть при съемке под водой не получится. Трехдюймовый экран Nikon 1 AW1 покрыт толстой защитой, так что он надежно защищен от различных механических воздействий. Разрешение дисплея — 921 тысяча точек, он отличается хорошей цветопередачей, неплохой контрастностью и имеет большие углы обзора, да и при падении солнечных лучей информация остается читаемой ― в общем, никаких нареканий.



На верхней панели камеры с правой стороны расположены клавиши включения, спуска завтора, а также отдельная крупная клавиша видеозаписи. С левой находится подъемная вспышка, активируемая специальной кнопкой. Любопытно, что вспышку можно использовать и при съемке под водой, что весьма кстати, потому как света в таких условиях обычно маловато. На тыльной стороне Nikon 1 AW1 сосредоточены основные органы управления процессом съемки. К сожалению, привычного диска выбора режимов тут нет, так что придется постоянно заходить в меню, что поменять параметры съемки. Впрочем, есть и более простой способ изменения режимов съемки или других параметров. Функция под названием “Action Control” позволяет делать это простым наклоном камеры. Нужно лишь зажать специальную клавишу на задней панели и повернуть камеру таким образом, чтобы стрелка указывала на необходимый режим съемки. Достигается подобная функциональность за счет наличия в камере акселерометра. Надо сказать, отличное подспорье при работе с камерой в перчатках.





В Nikon 1 AW1 имеются полноценные полуавтоматические и ручной режимы съемки ― PASM. Есть тут и другие режимы съемок, например, “моментальный снимок движения”. В нем камера снимает короткий видеоролик в замедленной съемке, дополняя его снимком с высоким разрешением. Больший интерес представляет функция “Съемка лучшего момента”. Данная функция работает в двух режимах: “замедленный просмотр” и “интеллектуальный выбор снимка”. В первом фотокамера снимает до 20 последовательных изображений, которые затем одновременно выводятся на экран в формате замедленной съемки ― затем можно вручную выбрать лучший кадр. Во втором случае фотокамера производит съемку до 20 последовательных изображений, после чего предложит пять лучших из них.





Для съемки быстротечных событий Nikon 1 AW1 может делать фотографии со скоростью 5, 15, 30 или 60 кадров в секунду. В последних двух случаях экспозиция и автофокус устанавливаются по первому кадру. Возможности видеосъемки также на уровне: кроме привычного режима 1920х1080@60i есть и режим съемки видео со скоростью 1200 кадров в секунду, правда, разрешение при этом составляет всего 320х120 точек.

Кроме модуля GPS/ГЛОНАСС камера оснащена высотомером/глубиномером. Также присутствует электронный компас, а при съемке можно воспользоваться функцией виртуального горизонта, которая наверняка придется по вкусу начинающим фотолюбителям. Разумеется, при съемке фотографий можно записывать в EXIF снимков данные о местоположении, чтобы затем можно было посмотреть, где именно были сделаны те или иные кадры.

Как и другие камеры серии Nikon 1, модель AW1 оснащается системой гибридной автофокусировки ― традиционный АФ по контрасту дополнен фазовыми датчиками на матрице. Так что со скоростью фокусировки у камеры все в порядке, хотя использование защищенного объектива немного замедляет процесс, пусть и совсем немного. К слову, сам объектив на камеру надевается с большим трудом ― всему виной уплотнительное кольцо, так что следует соблюдать осторожность в процессе его установки. Несмотря на применение достаточно небольшой по размеру матрицы формата CX, шумы на фотографии начинают заметно проявляться лишь при ISO 1600 и выше, а включение функции шумоподавления позволит уменьшить их уровень, правда, за счет небольшой потери в детальности снимка. По качеству картинки отличий от той же Nikon 1 J3 практически нет, что и неудивительно, ведь “начинка” у модели AW1 почти идентична.

Тестовые снимки





Приоритет диафрагмы, F=22,6 мм, f/8, ISO 160, 1/160



Приоритет диафрагмы, F=11 мм, f/5, ISO 160, 1/500



Приоритет диафрагмы, F=27,5 мм, f/5,6, ISO 200, 1/80



Приоритет диафрагмы, F=11 мм, f/5,6, ISO 160, 1/1600



Автоматический режим, F=15 мм, f/4,2, ISO 720, 1/125



Автоматический режим, F=11 мм, f/3,5, ISO 800, 1/100



Автоматический режим, F=21,5 мм, f/5, ISO 900, 1/60



Автоматический режим, F=11 мм, f/3,5, ISO 800, 1/100



Приоритет выдержки, F=25,4 мм, f/14, ISO 160, 2,5



Приоритет выдержки, F=25,4 мм, f/13, ISO 160, 4

Паспортные данные:



Матрица – КМОП, 14,2 Мп | Чувствительность, ISO – 160—3200, Auto, 6400 | Диапазон фокусных расстояний комплектного объектива, мм – 29,7—74,25 в 35-мм эквиваленте | Диафрагма комплектного объектива – f/3,5 ― f/5,6 | Диапазон выдержек, с – 30―1/16000 | Формат фото – RAW, JPEG, RAW + JPEG | Формат видео – MOV | Съемка видео – 1080p / 60i | Дисплей – 3 дюйма, 921 тыс. точек | Видоискатель – отсутствует | Аккумулятор – литий-ионный, 7,4 Вт·ч | Карты памяти – SD, SDHC, SDXC | Габариты, мм – 114x72x37 | Масса, кг – 0,313 (без объектива и аккумулятора).

Оценки



+пыле- и влагозащищенность, ударопрочность; наличие модулей GPS/ГЛОНАСС, высотометра/глубиномера, акселерометра; высокая скорость автофокусировки; высокая скорость серийной съемки; компактные размеры; корректная работа авторежима.-не лучшая эргономичность; повышенный уровень шумов при высоких ISO; небольшая емкость аккумулятора

Олег Климов

Редакция Hi-Fi.ru