Лучшие VR-игры по состоянию на 2021 год

Wed, 11 May 2022 21:01:51 +0300 Wed, 11 May 2022 21:01:51 +0300

Во что играть в виртуальной реальности?

Лучшие VR-игры по состоянию на 2021 год

Во что играть в виртуальной реальности?

С момента публикации нашей подборки из пятидесяти лучших VR-игр прошло достаточно много времени. Что ж, пришел черед изучить, что за блокбастеры в виртуальной реальности появились на рынке, и какие из них точно достойный вашего внимания. Встречаем обновленный рейтинг лучших VR-игр по состоянию на середину 2021 года. Свежачки, как говорится!


10. Wraith: The Oblivion – Afterlife

Не обращайте внимания на полярные отзывы – Wraith: The Oblivion стоит того, чтобы попробовать её «на вкус». Да, у произведения весьма невнятна и затянутая завязка – но дальше игра продемонстрирует вам и роскошную атмосферу, и достойный сюжет, и отточенную физическую модель. Из минусов стоит отметить только туповатых противников.



9. BoomBox

Со времен Beat Saber не выходило ничего столько же простого и увлекательного. Аскетичная простота BoomBox позволяет освоиться в игре за минуту – а потом провести дни напролет, исследуя её бесконечные ритмы. Браво.



8. Medal of Honor: Above and Beyond


От Medal of Honor: Above and Beyond ждали буквально повторения успехов легендарной Call of Duty – но в VR-пространстве. Произведение едва ли оправдало и треть от этих надежд – короткие миссии, ограниченные пространства, бесконечные видеоролики… Однако, нельзя не отнять и того, что Medal of Honor: Above and Beyond демонстрирует весьма изобретательную игровую механику и предлагает атмосферное, густое повествование. Пройти разок точно стоит – только не питайте слишком больших надежд.


7. Warhammer 40,000: Battle Sister

Настоящий 3D-экшен во Вселенной Warhammer; бальзам на душу фанатам – сложные миссии, изощренные враги и гротескная атмосфера. Единственный минус – игра не слишком длинная, но это особенность почти всех современных VR-игр.



6. Myst VR

Старый-добрый Myst в виртуальной реальности выглядит неприлично здорово – сюрреалистический мир и масса головоломок приковывать внимание и заставляют возвращаться в игру снова и снова. Блестящий перезапуск.



5. Karnage Chronicles

Мечи, арбалеты, кинжалы, роскошные модели врагов – как ни крути, перед нами лучшая dungeon-игра в виртуальной реальности. Придется только освоиться с непривычной системой управления – в остальном это десятичасовое приключение кажется изысканным.



4. The Elder Scrolls V: Skyrim VR

Огромный мир The Elder Scrolls V: Skyrim в VR-версии буквально оживает перед вами – увы и ах, до сих пор никому не удалось сделать столь же мощную и масштабную ролевую игру. Мелкие огрехи, на которые жаловались фанаты виртуальной реальности, на момент запуска давно исправлены – так что, как говорится, удовольствие на все деньги.



3. Microsoft Flight Simulator

Какой бы современный компьютер вы не приобрели, версия Microsoft Flight Simulator 2020 года выжмет из него все соки и попросит еще. Но невероятные системные требования не снижают удовольствия от игры – в конце концов на фоне гиперреалистичной графики игрушке можно всё простить (да и сражений тут нет, так что снижение fps простительно). Тот самый случай, когда нам уже сегодня предложили прикоснуться к технологиям завтрашнего дня.



2. Pavlov VR

Мультиплеер в VR – с каждый апдейтом Pavlov становится все лучше. Яростные схватки, невероятные ощущения от оружия в руках, зашкаливающий адреналин – со времен Counter-Strike, пожалуй, на ниве командных шутеров не было подобного прорыва.



1. Half-Life: Alyx

Лучшая игра в VR, вероятно, лучшая компьютерная игра вообще – Half-Life: Alyx пока никто не превзошел. Да и, судя по всему, в ближайшие годы не превзойдет – слишком долго и тщательно Valve шлифовала свой шедевр. Шикарная история, безукоризненная механика боев в полноценном окружении, невероятные ощущения от возможности взаимодействия с почти любым предметом – именно о такой степени интерактивности мы мечтали все эти годы.


Денис Репин

24 июня 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru