7 культовых фильмов про разумных инопланетян

Wed, 11 May 2022 21:02:54 +0300 Wed, 11 May 2022 21:02:54 +0300

Игры разумов

7 культовых фильмов про разумных инопланетян


Игры разумов

Человечество считает себя венцом природы, единственным видом, обладающим мышлением. Но что если в космосе тоже существуют разумные существа? Будут они к нам враждебны или дружелюбны? Ищут ли они встречи с нами так же, как грезим о ней мы? Смогут ли сосуществовать в одной вселенной две «вершины творения»? Режиссеры, сценаристы и продюсеры давно задаются подобными вопросами, и мы собрали для вас несколько знаковых картин о контакте землян с разумными инопланетянами.

«День, когда остановилась Земля» / The Day the Earth Stood Still (1951)

В середине прошлого века кинематограф делал еще только первые несмелые попытки обратиться к теме космоса, поэтому едва ли не каждый фантастический фильм того времени является шедевром. «День, когда остановилась Земля», например – блистательное антивоенное высказывание, обличенное в форму триллера о прибытии на нашу планету гигантского инопланетного робота. В начале 1950-х, когда в мире вновь ощутимо выросло напряжение и запахло новой войной, людям было необходимо рассказать о том, что только объединившись, человечество сможет покорить вселенную. А любые размолвки между странами приведут к гибели цивилизации.

«Звездный путь» / Star Trek: The Motion Picture (1979)

Придуманный Джином Родденберри мир «Звездного пути», воплощенный сначала на ТВ, а затем и на большом экране, имеет тонкое место – основные показанные в сериале и фильмах цивилизации в нем примерно одинаковы по своему развитию. Да, есть отличия, есть особенности и тонкости развития, но и земляне, и вулканцы, и клингоны, и ромулане располагаются на одной ступени. Это и позволило франшизе стать столь популярной – в ней человечество не завоевывает и не спасается от агрессии, в «Звездном пути» звездные системы могут сосуществовать и вместе искать пути для дальнейшего роста. Эта идея красной нитью идет сквозь каждый фильм серии.

«Инопланетянин» / E.T. The Extra-Terrestrial (1982)

Увлеченный на заре своей карьеры космосом Стивен Спилберг подарил миру два шикарных фильма о пришельцах – «Близкие контакты третьего вида» и «Инопланетянин». Последний стал поистине культовой лентой, одинаково чарующе действующей и на взрослых, и на детей – в ней мы знакомимся с отставшим от своего исследовательского экипажа существом с другой планеты. Спилберг сделал И-Ти неуклюжим и нелепым, но это лишь добавило образу трогательности, устоять перед очарованием детей, помогающим пришельцу просто невозможно. Да и гуманистический посыл фильма вполне очевиден – мы можем жить в мире с остальной вселенной, если не станем считать инопланетян угрозой.

«Враг мой» / Enemy Mine (1985)

Фантастическая драма Вольфганга Петерсена «Враг мой» заслуживает включения в сегодняшний список хотя бы потому, что была едва ли не самой любимой картиной о космосе для миллионов советских мальчишек, посмотревших ее в кинотеатрах. Появлению голливудской ленты в СССР способствовал мощный гуманистический посыл сюжета – в фильме представители двух враждующих цивилизаций, войной уродующих космос, вынуждены сосуществовать, чтобы выжить на необитаемой планете. В картине робинзонами оказываются человек и рептилоид, но любому зрителю было понятно, что авторы ленты призывают Америку и Советский Союз проявить разум, закончить «холодную войну» и строить мир вместе.

«День независимости» / Independence Day (1996)

За время существования кино было снято немало фильмов о том, как пришельцы (безуспешно) пытаются захватить Землю, но даже в столь пестрой и многочисленной толпе боевик «День независимости» режиссера Роланда Эммериха заметно выделяется. Не только выдающимися спецэффектами, впечатляющими актерскими работами или зашкаливающим пафосом, но четкой мыслью о том, что земляне способны одолеть даже самого хитрого и изощренного врага, обладающего совершенным оружием и извращенным разумом. Нам некуда отступать со своей планеты, а потому борьба за Землю – это борьба за само существование человечества. Хорошо, что пока проверка наших боевых сил не выходит за пределы залов кинотеатров.

«Марс атакует!» / Mars Attacks! (1996)

Черную фантастическую комедию «Марс атакует!» принято считать одной из главных неудач в карьере режиссера Тима Бертона, однако с этим утверждением можно поспорить – картина хоть и изобилует гротеском, но обладает определенным изяществом. Инопланетяне в ней показаны суетливыми и агрессивными, но умными и хитрыми – пользуясь доверчивостью, корыстью и глупостью землян, они в пару дней приводят в исполнение свой коварный план и захватывают нашу планету. Другое дело, что господствовать долго не получилось – самые умные существа во вселенной оказываются неспособны противостоять глупым песенкам. Что ж, будет марсианам наука!

«Планета Ка-Пэкс» / K-PAX (2001)

Некогда горячо любимого Голливудом Кевина Спейси сейчас принято брезгливо сторониться, но мы не можем обойти своим вниманием один из самых загадочных фильмов о пришельцах – драму «Планета Ка-Пэкс», где опальный актер сыграл главную роль. Культовый статус картине придает неоднозначность восприятия, ведь даже по окончании ленты зрителю не дается явного ответа на вопрос, является ли странный пациент психиатрической клиники, называющий себя инопланетянином, настоящим гостем с другой планеты. Решение о принадлежности Прота иной цивилизации каждый принимает сам, и в этом кроется особое очарование картины – она не отпускает даже спустя несколько дней после просмотра.

Hi-Fi.ru


27 февраля 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru