8 лучших советских фильмов про танки

Wed, 11 May 2022 21:03:25 +0300 Wed, 11 May 2022 21:03:25 +0300

Броня крепка!

8 лучших советских фильмов про танки

Броня крепка!

Как известно, в СССР были лучшие в мире танки. На фоне невероятной популярности этого вида военной техники в сегменте компьютерных игр, в последнее время российский кинематограф начал регулярно снимать фильмы про бронированные машины. Однако советские кинематографисты танки тоже очень любили и уважали, и они были главными действующими лицами во многих картинах. Давайте вспомним лучшие из них.

Танкисты, 1939 год

Снятый незадолго до войны фильм был призван поднять дух советских граждан, показав небывалые возможности отечественных танков. В нем рассказывается история о том, как немецкий генерал планирует перейти границу и захватить крупный участок советской территории, включая город Красноармейск. Однако доблестные советские танкисты обрушиваются на врага, демонстрируя невероятные способности танков к преодолению водных преград, и заставляют того капитулировать. Факт создания подобной картины показывает, что к войне с Германией власти и народ СССР готовились задолго до 1941 года.

Парень из нашего города, 1942 год

В самый разгар войны был выпущен на экраны фильм про танкистов с Николаем Крючковым в главной роли. Кто как не он, бывалый военный из фильма «Трактористы», должен был показать настоящий пример мужества и отваги. Надо сказать, что ленту начали снимать еще в мирное время, однако затем в нее пришлось внести множество поправок. История любви и подвига героя Крючкова служила примером настоящим танкистам, ведшим в эти годы тяжелый бой с противником. Картина была снята по пьесе легендарного Константина Симонова.

Жаворонок, 1964 год

Пронзительный фильм про подвиг советских военнопленных и танка Т-34. Режиссер Леонид Менакер вдохновился реальным происшествием, случившимся в Германии в 1942-м году. Немецкие военные, впечатлённые боевыми возможностями Т-34, постоянно испытывали оружие, которое было бы способно пробить броню советского танка. И не нашли ничего лучшего, как посадить советских военнопленных внутрь нескольких трофейных машин, после чего вывезти их на полигон и начать обстреливать. Однако в одном из танков нашлись люди, сумевшие завести его и вырваться из-под огня. Правда, путь к свободе на ближайшем мосту им преградили немецкие дети. У них был выбор – задавить малышей и прорваться дальше, либо остановиться и быть захваченными. Точнее сказать, выбора у них не было…

Освобождение: Огненная дуга, 1968 год

Первый фильм в грандиозной эпопее Юрия Озерова о главных событиях Великой Отечественной посвящен сражению на Курской дуге. В районе деревни Прохоровка сошлись танковые армады фашистской Германии и Советского Союза. Эта битва стала переломной в ходе войны – под Курском случилось последнее крупное наступление немецкой армии, после этого она только отступала. Конечно, картина не посвящена полностью танкам, однако на экране убедительно представлено самое масштабное сражение не только в истории человечества, но и советского кинематографа с участием двух тысяч бронированных машин.

На войне как на войне, 1968 год

В картине режиссера Виктора Трегубовича рассказывается история Третьей гвардейской танковой армии и того, через что пришлось пройти ее бойцам и командирам по дороге к Берлину. В основе сюжета – судьба бывшего тракториста, а ныне младшего лейтенанта, которому приходится с ходу принять бой в качестве командира самоходной артиллерийской установки. Рассказ о том, как молодому командиру удалось завоевать авторитет у бывалых бойцов и починить сломавшуюся технику, максимально приближен к реальной солдатской жизни, в нем нет излишней героики и патетики.

Корпус генерала Шубникова, 1980 год

В этом фильме, снятом в самый разгар застоя, повествуется об операции по срыву отправки немецких подкреплений под Сталинград. Зимой 1942 года механизированный корпус под командованием генерала Шубникова получает задание – нанести удар по резервам противника в районе Ржева, чтобы сорвать переброску четырех танковых дивизий на помощь осаждающим Сталинград войскам. Для этого необходимо было прорвать оборону фашистов и выполнить рейд в тыл. Также в фильме показана история старшего лейтенанта, которого играет Сергей Проханов. Попав в плен к немцам, он предпочитает смерть сотрудничеству с оккупантами, дезинформировав их о месте своей службы и планах командования.

Экипаж машины боевой, 1983 год

Близкая сегодняшним взглядам на показ войны картина. В ней нет рассказа о сложных операциях верховного командования и бессонных ночах генералитета, зато есть потрясающая танковая дуэль между Т-34-80 и немецким танком-снайпером, просто затерзавшим советских танкистов накануне Курской битвы. Ведь перед главным сражением под Прохоровкой танкистам было строго-настрого приказано не вступать в бой и беречь силы и боеприпасы. Но как тут удержаться, когда наглый фашист так и напрашивается на драку? Кстати, в сцене решающей битвы можно увидеть, как настоящий бронебойный снаряд попадает в танк, и что из этого получается.

Танк «Клим Ворошилов-2», 1990 год

Фильм рассказывает об истории, произошедшей в самом начале Великой отечественной войны. Брошенный в ходе отступления тяжелый танк «Клим Ворошилов-2» попадает в руки выпускника танкового училища, и он с товарищами принимает решение восстановить его и отправиться на фронт. Правда, такой большой машине нужно много топлива, и в его поисках они попадают в прифронтовой городок. Не успев толком заправиться, они узнают о начале немецкого наступления, и перед ними встает дилемма – догонять Красную Армию, как они планировали изначально, либо остаться и защищать жителей города?

Hi-Fi.ru

18 апреля 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru