8 самых гигантских монстров в кино

Wed, 11 May 2022 21:03:45 +0300 Wed, 11 May 2022 21:03:45 +0300

Часть 2: Ростом больше 100 метров!

8 самых гигантских монстров в кино


Часть 2: Ростом больше 100 метров!

Продолжение нашего «гигантского топа» – теперь в него включены существа ростом (или длиной) более 100 метров! Хотите узнать, что такое настоящий размер? Читайте эту подборку!

«Битва Титанов» / Clash of the Titans (2010)

Имя монстра – The Kraken

Длина – 120 м

Кракены ужасны хоть в оригинальной (1981 г.), хоть в новой (с Сэмом Уорингтоном) версии «Битвы Титанов». Древнегреческие мифы оживают, а сам фильм является настоящим эталоном жанра.

«Хоббит: Пустошь Смауга» / The Hobbit: The Desolation of Smaug (2013)

Имя монстра – Smaug

Длина – 132 м

Гигантский дракон Смауг из знаменитой экранизации Толкиена – что может быть больше и страшнее? Питер Джексон постарался на славу – существо получилось выдающимся по всем канонам.

«Годзилла, Мотра, Кинг Гидора: Монстры атакуют» / Gojira, Mosura, Kingu Gidorâ: Daikaijû sôkôgeki (2001)

Имя монстра – King Ghidorah

Рост – 150 м

Очередное японское продолжение истории о Годзилле – теперь объединившее «под крышей» сразу несколько огромных тварей. Главная из них – Королевская Гибра (King Ghidorah), которая контролирует небеса, в полтора раза больше самой Годзиллы! Другие под стать – король моря Мотра, и царь земли – Барагон.

«Тихоокеанский рубеж» / Pacific Rim (2013)

Имя монстра – Slattern (Kaiju)

Рост – 182 м

Переложение японских легенд о подводных чудовищах, которые начинают завоевывать Землю, снимал сам Гильермо дель Торо – все удалось на славу. А упомянутый впоследствии Кайдзю «пятого уровня», Slattern, достигает 182 м в высоту!

«Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» / Star Wars (1977)

Имя монстра – Exogorth

Длина – 198 м

Гигантский червяк Exogorth живет на астероидах и питается пролетающими кораблями! Вы точно помните этот момент с «Тысячелетним соколом». Та сцена, к которой ничего не добавить, ни убавить.

«Война динозавров» / D-War (2007)

Имя монстра – Imugi

Длина – 218 м

Снятый в Южной Корее аж за $32 млн., «Война динозавров» не может похвастаться ни игрой актеров, ни сюжетом – но зато монстры в нем и вправду великие! Создатели явно хотели «заткнуть всех за пояс».

«Сила Кролла» / The Power of Kroll (1978)

Имя монстра - Kroll

Длина – 250 м

Пятая серия шестнадцатого сезона британского сериала «Доктор Кто», которая состоит из целых четырех эпизодов (канва «Ключ времени»). В ней демонстрируется гигантский осьминог с третьей луны Дельта Магны (который выходит на сушу раз в сто лет) – это, просто, ух!

«Дюна» / Dune (1984)

Имя монстра – Sandworm

Длина – 450 м

Песчаные черви с планеты Арракис ожили в х/ф «Дюна», который готовился к съемкам аж с начала семидесятых годов ХХ века. Тонны художественного материала, подготовленные под началом Алехандро Ходоровски, почему-то перекочевали в «Звездные войны» и «Чужого»; «Дюна» от Дэвида Линча снималась снова с нуля, потом многократно переделывалась (без учета требований маэстро) и в итоге провалилась в прокате. Но стиль в фильме был – и еще какой, а уж черви-то удались на славу!

Hi-Fi.ru


09 мая 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru