Топ-8 военных фильмов последних лет

Wed, 11 May 2022 21:06:02 +0300 Wed, 11 May 2022 21:06:02 +0300

Запах напалма

Топ-8 военных фильмов последних лет


Запах напалма

Предлагаем вам ознакомиться с подборкой военного кино, которое вышло за последние несколько лет. В этом мини-рейтинге Hi-Fi.ru мы постарались выделить наиболее яркие и весомые картины жанра – обратите на них внимание.

8. Война / Krigen (2015)

Две сюжетных линии в «Войне» Тобиаса Линдхольма повествуют, соответственно, о мирном и военном времени. Командир роты Клаус Педерсен пытается избежать гибели своих людей от мин в Афганистане, а в Дании супруга Клауса Мария и трое его детей ведут обычный быт и тоскуют по отцу. Жесткая, точная и прямолинейная в своих акцентах лента, тем не менее, идеально иллюстрирует к чему приводят разные решения и озвучивает все сложности морального выбора в гуще сражений.

7. Идеальный день / A Perfect Day (2015)

Фернандо Леон Де Араноа подошел к теме весьма иронично – черная комедия «Идеальный день» расскажет о группе сотрудников гуманитарной службы «Помощь без границ», которые после завершения Балканского конфликта в 1995 г. пытаются наладить мирную жизнь в зоне недавних боевых действий. К сожалению, вроде бы простая миссия (достать труп из колодца, чтобы он не отравил воду) оказывается невыполнимой. На фоне общей иррациональности происходящего мастерски расписывается вся абсурдность войны, как таковой – за что создателям картины стоит поклониться.

6. Ярость / Fury (2014)

Монументальная военная лента «Ярость» от Дэвида Эйера щеголяет не только блестящим актерским ансамблем, но и размашистыми военными сражениями, шикарными спецэффектами и удивительно точно воссозданной техникой. Сценарные повороты вряд ли проберут до глубины души, но с точки зрения современного блокбастера в «Ярости» все «на пятерку».

5. По соображениям совести / Hacksaw Ridge (2016)

Мел Гибсон соперничает со Стивеном Спилбергом – на истории военного медика Дезмонд Досс (Эндрю Гарфилд), который является пацифистом, спасающим жизни на полях сражений. Очень много крови и еще больше натурализма – картину следует смотреть только зрителям с крепкими нервами. Ужасы войны без прикрас и сантиментов – Гибсон в этом деле силен, как никто другой.

4. Оверлорд / Overlord (2018)

Да, на четвертое место мы поставим творение Джулиуса Эйвери – начинается «Оверлорд», как и «Спасение рядового Райна» с высадки союзников в Нормандии (только в десантном формате), далее развитие событий идет по канонам военного эпика – придраться не к чему. Отличная постановка, старомодная режиссура, по которой мы так соскучились, общая одухотворенность и отличные герои. Потом, словно по мановению волшебной палочки Квентина Тарантино, в и без того мрачный военный мир врываются ужасы из подземной лаборатории – и картина быстро меняет крен в область адского слешера. Браво, такого разухабистого кино до сих пор не было.

3. 1917 / 1917 (2019)

Снятый «единым дублем» «1917» Сэма Мендеса не поразит вас сюжетом – зато подарит опыт присутствия на настоящем поле боя. Да-да, такую амбициозную задачу режиссер решил комбинацией компьютерной графики, вида со спины героев и удивительно детальной визуализацией повествования. Грязь, пот и кровь, сюрреалистические планы разрушений, огонь, который кажется реальным – по части атмосферы «1917» мало равных.

2. Братство (2019)

Наверное, самое яркое отечественное военное кино последних лет. Павел Лунгин описывает события незадолго до вывода войск СССР из Афганистана настолько фактурно и точно, что зритель полностью погружается в гущу событий. Персонажи все, как живые, деления на черное и белое нет, а сражение в кишлаке под «Все идет по плану» Егора Летова поставлено безукоризненно.

1. Дюнкерк / Dunkirk (2017)

Вне всяческих сомнений, лучший военный фильм не только последнего десятилетия, но и (пока) всего XXI века. Кристофер Нолан снова играет с пространственной материей – три линии, хирургически точно расписанные по секундам, смыкаются в по-настоящему великом финале. Противника в традиционном его виде в картине нет, вместо него герои ленты сражаются с куда более страшным врагом: они пытаются победить время. Саундтрек Ханса Циммера и эталонная операторская работа превращают «Дюнкерк» в настоящий гипнотический транс.

Борис Миленский


20 мая 2020 года

Редакция Hi-Fi.ru