7 советских фильмов-сказок

Wed, 11 May 2022 21:06:25 +0300 Wed, 11 May 2022 21:06:25 +0300

Отечественное фэнтези, которое уже можно посмотреть онлайн

7 советских фильмов-сказок


Отечественное фэнтези, которое уже можно посмотреть онлайн

На портале Hi-Fi.ru открылся легальный онлайн-кинотеатр – теперь тысячи картин можно смотреть прямо на нашем сайте, бесплатно и без регистрации. В этой подборке – восемь прекрасных советских киносказок, или, как сейчас принято говорить, фэнтези. Повод вспомнить настоящую искренность!

Каменный цветок (1946)

Производство: СССР
Дата выхода: 01 января 1946 года
Продолжительность: 1 час 17 минут

Когда в детстве мы читали сказки Бажова, именно такие картины формировались в воображении. Удивительно, но факт – киноверсия «Каменного цветка» от Александра Птушко кажется настоящим ожившим сном, настолько точно она переносит на целлулоид приключения Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы. Неподдельные чувства, идеальная атмосфера – про эту картину можно без преувеличения сказать, что ей все возрасты покорны. Лента стала настоящей классикой, а во время кинопроката ее посмотрели 23 млн. зрителей.

Илья Муромец (1956)

Производство: СССР
Дата выхода: 16 сентября 1956 года
Продолжительность: 1 час 33 минуты

Размашистая, масштабная былина – для 1956 г. «Илья Муромец» сражал наповал как своими спецэффектами (модель дракона со встроенными огнеметами стала настоящим примером работы по созданию иллюзий), так и массовками, в которых задействовали более ста тысяч (!) человек и одиннадцать тысяч лошадей. Александр Птушко и Дамир Вятич-Бережных развернулись по полной программе – получилось эпическое, во всех смыслах, полотно.

Новые похождения Кота в сапогах (1958)

Производство: СССР
Дата выхода: 27 мая 1958 года
Продолжительность: 1 час 23 минуты

События х/ф «Новые похождения Кота в сапогах» Александра Роу развиваются в двух планах – школьники ставят одноименный спектакль, а Любе снится сон, в котором она оказывается дочерью шахматного коля. Злая волшебница похищает героиню, её пытается спасти сын мельника – так, на стыке произведений Шарля Перро, Карло Гоцци и Сергея Михалкова, формируется это удивительное произведение, которое явно затронет струнки в вашей душе.

Король-олень (1969)

Производство: СССР
Дата выхода: 28 декабря 1970 года
Продолжительность: 1 час 12 минуты

Музыкальная сказка «Король-олень» была снята Павлом Арсеновым, и здесь будущий автор «Гостьи из будущего» прошел по тонкой эмоциональной грани, прекрасно очертив взаимоотношения автора и его персонажа. Пьеса Гоцци, по которой поставлено произведение, заиграла новыми красками в таком обрамлении – история короля Дерамо, которому поэт-волшебник Дурандарте подарил магическую статуэтку, распознающую ложь, очень быстро переходит к поистине метафизическим глубинам повествования.

Самый сильный (1973)

Производство: СССР
Дата выхода: 01 января 1973 года
Продолжительность: 1 час 18 минут

Рассказ о богатыре Батыре, вылепленном из теста герое – «Самый сильный» не столь известен сейчас, как классический «Илья Муромец», а зря. Та самая атмосфера, тот самый дух и стиль – эта повесть о силаче и трех «супергероях» (стрелка-«орлиный глаз», человека-«острый слух» и гонца-скорохода) явно заслуживает вашего внимания.

Седьмой джинн (1976)

Производство: СССР
Дата выхода: 01 января 1976 года
Продолжительность: 1 час 3 минуты

Настоящая восточная сказка – расцвеченная национальным колоритом, яркая, броская и эффектная. «Седьмой джинн» – летопись гончара Наби, которому джинн помогает решить неурядицы. Сравните ленту с классическими диснеевскими произведениями – и удивитесь, насколько хорошо в «Седьмом джинне» выстроен ряд мизансцен.

Рыжий, честный, влюбленный (1984)

Производство: СССР
Дата выхода: 1984 год
Продолжительность: 2 часа 20 минут

Милая, добрая и очень искренне снятая сказка, способная растрогать даже черствые души. Лисенок Людвиг идет против системы – он не хочет хитрить. И заводит дружбу с цыпленком Туттой! Леонид Нечаев перенес на экран повесть Яна Улофа Экхольма «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» настолько бережно, насколько это вообще было возможно.

Борис Миленский

26 июля 2020 года

Редакция Hi-Fi.ru