20 забытых, но крутых фантастических фильмов

Wed, 11 May 2022 21:06:46 +0300 Wed, 11 May 2022 21:06:46 +0300

Ламповая фантастика, которую стоит посмотреть

20 забытых, но крутых фантастических фильмов


Ламповая фантастика, которую стоит посмотреть

Жанр фантастического фильма непрерывно развивался за прошедшие несколько десятков лет. Тем не менее, зачастую, в погоне за блокбастерами «выплеснули ребенка с водой»: из фокуса зрительского внимания мог пропасть ряд шикарных картин. Что ж, компенсируем пробелы: встречаем незаслуженно забытые жемчужины жанра фантастики в нашем новом большом списке. Двадцать sci-fi картин позволят вам и вечера скоротать, и ощутить себя в других эпохах.

1. Парень и его пес / A Boy and His Dog (1974)

Постапокалиптическая фантастика с Доном Джонсоном в главной роли: безумное будущее 2024 г., выжженная поверхность планеты, на которой остались лишь одиночки – и подземный мир со своим суровым сводом законом. Приключения главного героя и его говорящей собаки (которая является скорее учителем, нежели, чем компаньоном) и растрогает, и увлечет.

2. Козерог один / Capricorn One (1978)

В этой картине Питер Хайамс описал грандиозный обман – запуск миссии НАСА на Марс срывается, но, чтобы не терять лицо, на планету отправляется пустой корабль, а экипаж на Земле инсценирует путешествие. Довольно быстро спектакль срывается – и начинается самое любопытное. Возможно, именно эта лента послужила прообразом для слухов, что американцы на самом деле не высаживались на Луне.

3. Квинтет / Quintet (1979)

Жесткая фантастическая драма от Роберта Олтмана, украшенная блестящим актерским ансамблем (Пол Ньюман, Витторио Гассман и Фернандо Рей). После глобального похолодания жизнь на Земле сохранилась лишь в разрушающихся городах; герои от нечего делать коротают время в игре «Квинтет»… Действия тут немного, но операторская работа просто завораживает, а сюрреалистические красоты заснеженной планеты явно западут в память.

4. Космический охотник: Приключения в запретной зоне / Spacehunter: Adventures in the Forbidden Zone (1983)

Абсолютно забытый почти «шедевр» от Лэмонта Джонсона – с великолепным Майклом Айронсайдом. На планету Терра-11 прилетает охотник Вулф – услышав сигнал о помощи, он пытается спасти трех выживших пассажирок. Выполнение этой мисси сулит огромную награду, но беда в том, что Терра-11 давно в карантине из-за чумы. Шикарный образец космической оперы.

5. Крулл / Krull (1983)

Невероятные для 1983 года $47 млн. бюджета, которые получил на съемки Питер Йетс, не отбились (лента с трудом набрала в мировом прокате $16 млн.), однако это пересечение космической фантастики и традиционного фэнтези (в ленте присутствуют все атрибуты жанров, от спасения принцессы, до оборотней и Зверя), и сегодня выглядит неплохо из-за своего размаха и масштаба.

6. Филадельфийский эксперимент / The Philadelphia Experiment (1984)

Некогда гремевший в советском прокате фильм сегодня мало кто помнит – а зря. «Филадельфийский эксперимент» с Майклом Паре и Нэнси Аллен опишет знаменитый эйнштейновский опыт 1944 года, который привел к весьма скверным последствиям. Кинематографическая же версия предложит массу твистов, включая перемещение во времени – причем, снято всё в картине весьма «вкусно».

7. Последний звездный боец / The Last Starfighter (1984)

В США «Последний звездный боец» считается уже классикой, в РФ же картина не столь известна, возможно потому, что её не так сильно жаловали в видеосалонах тех лет. Что ж, повесть о школьнике Алексе Рогане, который набрал рекордное число очков на игровом автомате и был приглашен инопланетянином Центавром «поучаствовать» в галактической войне между Райлосом и Ко-Данской Армадой, отличный пример «теплого», лампового кинематографа. Такого уже не делают.

8. Ночь кометы / Night of the Comet (1984)

Черная фантастическая комедия Тома Эберхардта – мир разрушен из-за кометы, начинается пир во время чумы, а тут еще зомби появляются. Весьма своеобразное описание апокалипсиса, приправленное едким юмором, стильное и отлично снятое.

9. Человек со звезды / Starman (1984)

Джон Карпетнер ерунды не делает, даже когда он приправляет свою любимую фантастику мелодрамой. Вот и в «Человеке со звезды» все по высшему разряду: от ролей Джеффа Бриджеса и Карен Аллен, до сюжета об инопланетных исследованиях природы любви и прекрасно выстроенной атмосферы.

10. Исследователи / Explorers (1985)

Еще одна «ламповая фантастика» от Джо Данте – с молодым Итаном Хоуком в главной роли. Речь пойдет о подростках, собравших небольшой космический корабль и внезапно потерявших управление своим чудом. Как оказалось, под контроль летательное средство взяли инопланетяне – тут вся чехарда и началась.

11. Тихая Земля / The Quiet Earth (1985)

Выживание в постапокалиптическом мире – вечная тема для кинематографа, а «Тихая Земля» – один из наиболее ярких примеров развития поджанра. Лента снята в Новой Зелендии, в ней нет знаменитых актеров, но культовый статус произведения вполне оправдан – приключения Зака Хобсона, которые внезапно обнаружил себя единственным жителем Земли, хватают зрителя за горло и не отпускают до самых тиров.

12. Кокон / Cocoon (1985)

Проба пера на ниве фантастики от Рона Ховарда. В доме престарелых в бассейне обнаруживается странный кокон, которые дарует обитателям омоложение – и начинается причудливая, гротескная круговерть. Кстати говоря, ленту изначально должен был снимать Роберт Земекис.

13. Полет навигатора / Flight of the Navigator (1986)

В «Полете навигатора» Рэндал Клайзер расскажет историю двенадцатилетнего Дэвида, который исчез восемь лет назад, а потом вернулся на НЛО и ничуть не постарел. История приключений героя, который вместе с инопланетянами исследовал потаенные уголки Вселенной – настоящая дань памяти эпохи восьмидесятых. Наивное, но очень эмоциональное полотно.

14. Чужие среди нас / They Live (1988)

Еще одна картина маэстро фантастики Джона Капентера – рассказ о том, что мир не таков, каким он кажется. Строитель Нейда обнаружил странные очки, надев которые, становится ясно, что средства информации занимаются зомбированием населения, а политики являются страшными пришельцами с планеты Андромеда. Вскоре оказывается, что Нейда не один, кто знает об истинном положении дел. Очень смелая и яркая для своих лет картина.

15. Робот Джокс / Robot Jox (1989)

Гигантские роботы! Что может быть лучше? Вариации на тему в 1989 году существовали лишь в анимационных вариантах, а вот полнометражная картина, снятая на крупных макетах, была одна – конечно, «Робот Джокс». Простенький сценарий о гладиаторских боях тут приправлен отличным драйвом.

16. Ангел Тьмы / Dark Angel (1989)

В «Ангеле Тьмы» снялись Дольф Лундгрен и Брайан Бенбен, речь пойдет о расследовании странных убийств полицейским Джеком Кейном. Довольно быстро наш герой приходит к выводу, что в деле замешано инопланетное существо, «выкачивающее» мозги у людей. Лента довольно мрачная и стильная, она действительно погружает в атмосферу липкого безумия.

17. Солнечный кризис / Solar Crisis (1990)

Фантастический триллер «Солнечный кризис» порадует такими актерами, как Тим Мэтисон и Чарлтон Хестон. Режиссеры Ричард С. Сарафьян и Алан Смити на $55 млн. бюджета развернулись по полной программе – история снижения интенсивности Солнца путем подрыва мощной бомбы (операция «Встречный пожар») описана во всех красках, а сценарные повороты (скажем, работа андроида) достаточно захватывающи.

18. Считанные секунды / Split Second (1992)

Шикарная роль Рутгера Хауэра – шуточки про кофе, атмосфера подземки, постоянный дождь. Перед нами настоящая «черная» фантастика, где все вокруг мрачнее ночи, а героям противостоит немыслимое существо. Сюжета в картине немного, да он и не нужен – все впечатление сделано атмосферой, которая просто выплескивается с экрана.

19. Темный город / Dark City (1998)

Предтеча «Матрицы» от Алекса Пройаса – опять избранный, опять предназначение, да такие актеры, как Кифер Сазерленд и Дженнифер Коннелли. Невероятное стилистическое решение картины завораживает – в этом маэстро Пройас силен, как никто другой.

20. Чужеродное вторжение / Alien Raiders (2008)

«Компактный» фантастический триллер от Бена Рока – группа неизвестных бандитов берет штурмом магазин и захватывает персонал в заложники. Вот только, преступники ли они? Напавшие утверждают, что в магазине инопланетяне – и им надо остановить их. Отличный пример оригинального и свежего взгляда на жанр – динамики тут через край, фантазии – тоже.

Борис Миленский

12 августа 2020 года

Редакция Hi-Fi.ru