Никто не может Zappiti-ть!

Wed, 11 May 2022 20:49:11 +0300 Wed, 11 May 2022 20:49:11 +0300

Тестируем мультимедийный плеер Zappiti One 4K HDR

Никто не может Zappiti-ть!

Тестируем мультимедийный плеер Zappiti One 4K HDR

Цена, рублей – 26 000

Казалось бы, зачем нужен отдельный медиаплеер, если сегодня они встроены в большинство телевизоров? Ответ очевиден – ни один из встраиваемых модулей не обладает функциональностью и способностями специализированных аппаратов, особенно таких как Zappiti One 4K HDR. Прежде всего – в части воспроизведения контента с разрешением 4К и полных образов дисков.

Недавно появившаяся на российском рынке марка Zappiti уже несколько лет хорошо известна видеофилам в Европе и, прежде всего, во Франции. Ведь именно там расположен центр разработки как самих видео-аудио плееров, так и программного обеспечения, под управлением которого они работают. В данной статье мы изучим, пожалуй, лучший по соотношению цены и качества проигрыватель в ассортименте фирмы – Zappiti One 4K HDR.

Появление на рынке много лет назад специализированных видеоплееров для файлов ознаменовало собой фактический конец для физических носителей видеосигнала. Да, с той поры еще был разработан и запущен формат Ultra HD Blu-ray, однако это не более чем лебединая песня. Единственным перспективным вариантом для максимально качественного воспроизведения видео высокой четкости в домашних условиях является специализированный проигрыватель, способный работать с самыми разными кодеками, звуковыми дорожками и тянуть даже очень «тяжелые» файлы с высоким битрейтом. Именно таким аппаратом и является Zappiti One 4K HDR.

Прежде чем перейти к рассказу о возможностях и качестве работы плеера, нужно его правильно позиционировать, то есть рассказать о том, какое место он занимает на рынке. На заре появления данного класса аппаратуры на рынке основной была следующая конфигурация – в плеере должен был быть полный набор цифровых и аналоговых входов и выходов, включая многоканальный выход с декодера  окружающего звука, а также обязательное наличие встроенного жесткого диска солидной емкости. Такой вариант позволял интегрировать плеер практически в любую систему домашнего кинотеатра и давал пользователю возможность максимально гибко подходить к построению инсталляции. Однако время шло, и постепенно декодеры Dolby Digital и DTS начали встраивать не только в AV-ресиверы, но и в телевизоры, а одного выхода HDMI оказалось вполне достаточно для того, чтобы подключить плеер сразу к нескольким средствам отображения. Да и емкость вешних жестких дисков, подключаемых по USB, значительно выросла. Поэтому следующие поколения плееров становились все меньше и меньше, кроме того, прогресс в интегральных чипах позволил выпускать на рынок совсем недорогие коробочки, способные переваривать довольно тяжелые видеофайлы. Есть подобные плееры и в ассортименте Zappiti. Тем не менее, далеко не все фанаты видео согласны на столь радикальное изменение форм-фактора, кроме того, они знают, что максимальное качество по-прежнему способны обеспечить только серьезные проигрыватели с продуманным и дискретным видеотрактом, к которым и относится рассматриваемый Zappiti One 4K HDR.

Изучаем

Модель Zappiti One 4K HDR построена на основе отличного чипа Realtek RTD1295 и поддерживает все актуальные на сегодняшний день видео кодеки, включая HEVC и H.265, а также формат расширенного динамического диапазона HDR. Сложно найти файлы, с которыми бы он не справился, разве что это будут какие-то клипы из Интернета двадцатилетней давности, которые были записаны или переконвертированы при помощи совсем уж древних версий программ. Из примерно сотни видов контента, «скормленного» нами плееру, таковых нашлось две-три штуки, и то проблемы с воспроизведением касались только аудио дорожки.

Перед началом эксплуатации аппарат в обязательном порядке нужно будет зарегистрировать на сайте производителя, создав там свою учетную запись и введя код, расположенный на нижней панели устройства.  В дальнейшем возвращаться к этому этапу больше не понадобится, более того, плеер вполне спокойно можно эксплуатировать и в оффлайн-режиме, то есть без подключения к Интернету. Однако это будет зависеть от того сценария использования, который вы выберете.

Как и любое устройство на Android (в данной модели установлена версия 6.0), плеер подразумевает активное использование различных приложений не только для просмотра внешнего контента, но и для управления самим аппаратом. Создатели дали владельцу Zappiti One 4K HDR на выбор несколько вариантов. Итак, если вы хотите иметь красивую видео библиотеку с красочными обложками и доступом через планшет, то для вас на плеере установлено приложение Zappiti Video, его же надо будет инсталлировать и на свое мобильное устройство. 

В этом случае на выходе вы получите удобное и презентабельное меню, в котором к каждому фильму будет подтянута обложка и подробное описание. Правда, процесс синхронизации с облачным сервисом Zappiti занимает некоторое время, поэтому для особо нетерпеливых в аппарате есть второе приложение под названием Zappiti Explorer. 

При его загрузке пользователь получает привычный список локальных и сетевых дисков с содержащимися на них файлами. Навигация и основные действия такие же, как и во всех плеерах на Linux, так что ретрограды вроде меня, не нуждающиеся в создании красивых библиотек с обложками, смогут моментально начать просмотр. Для прослушивания музыки удобнее будет воспользоваться также предустановленным на проигрывателе приложением Zappiti Music. 

А если вы захотите сохранять контент непосредственно на хранилище проигрывателя без подключения его к ПК, то к вашим услугам торрент-клиент Transmission BT, который нужно будет установить самостоятельно. 

Любителей же смотреть ролики на Youtube порадует наличие в плеере соответствующего приложения. Кроме того, для мобильных устройств в арсенале Zappiti есть и другие удобные приложения для iOS и Android – Zappiti Media Control 4K и Zappiti Music Control, предназначенные для управления воспроизведением и организации медиатеки.

Наличие слота SATA для подключения жесткого диска позволяет сделать из плеера полностью автономное устройство, которое можно взять с собой на дачу или в длительную командировку, и смотреть с него кино в высоком качестве вне зависимости от доступности сети. Для USB накопителей предусмотрены три порта USB 2.0 и один USB 3.0., то есть всего к плееру можно физически подключить четыре жестких диска, и это не считая сетевых накопителей. Более чем достаточно даже для коллекции фильмов в Ultra HD.

С точки зрения настроек вывода изображения здесь все традиционно – помимо наличия фиксированных вариантов сочетаний разрешения и частоты обновления кадра можно выставить автоматический режим, который будет определять подаваемый на выход сигнал в зависимости от параметров файла и подключенного по HDMI устройства отображения. Важно, что аппарат поддерживает нативную  частоту 23,976 Гц, которая часто используется на Blu-ray, без ее пересчета в 24 Гц. Для аудиосигнала, помимо HDMI, предусмотрены также коаксиальный и оптический цифровые выходы, равно как и аналоговый RCA. Само собой, плеер выводит полные потоки в Dolby Atmos и DTS:X.

В комплекте к плееру идет удобный пульт с подсветкой всех кнопок, с помощью которого можно работать с любыми приложениями, установленными на аппарате. Конечно, с некоторыми из них удобнее будет общаться с экрана планшета или смартфона, поскольку набирать текст на экранном меню при помощи пульта – занятие не для слабонервных. Тем не менее, для навигации по меню – лучше не придумаешь. Единственная претензия, которую можно высказать к логике расположения и назначения клавиш, это объединение кнопок Stop и Back, интуитивно не сразу понятное. Правда, к этому быстро привыкаешь, тем более что на разных файлах она работает по разному – при воспроизведении обычных файлов происходит просто остановка воспроизведения, в то время как при работе с полными образами дисков при нажатии на данную клавишу появляется дополнительное меню с вариантами дальнейших действий – остановка, вызов меню диска, переключение дорожек, и т.д.

Подключаем

Для проверки качества изображения мы поочередно подключали Zappiti One 4K HDR к двум дисплеям – старой и проверенной плазме Pioneer Kuro с диагональю 60 дюймов и разрешением Full HD, а также современному 4K-телевизору Samsung QE65Q80R. Соответственно, первый телевизор использовался для оценки качества работы с сигналом 1080р, а второй – для отображения программ с разрешением 4К.

Смотрим и слушаем

В арсенале любого видеофила всегда есть фильмы, которые позволяют ему сделать однозначный вывод о качестве источника сигнала либо дисплея. В нашем случае для Full HD был выбран релиз «Хоббит: Неожиданное путешествие», а для оценки 4К – «Черная пантера». Поскольку оба дисплея были откалиброваны для максимально естественной цветопередачи, то любое отклонение от натуральной палитры можно было бы отнести на счет плеера.

К счастью, Zappiti One 4K HDR являет собой пример редкого аппарата, к качеству работы которого вообще сложно предъявить какие-либо претензии. Если до начала просмотра пользователь теоретически еще может посетовать на организацию меню или расположение клавиш на пульте, то после запуска фильма он забудет обо всем. Даже в 1080р аппарат выдает безупречную картинку с насыщенными и естественными цветами, абсолютно стабильную при самых быстрых перемещениях камеры. При переходе же на Ultra HD экран просто взрывается от обилия мельчайших деталей, которые становятся видны не только на статичных, но и динамичных сценах. Если ваш дисплей поддерживает режим HDR, как наш тестовый телевизор Samsung, то при воспроизведении соответствующего контента плеер даст ему шанс продемонстрировать потрясающие краски и яркость, добавляющие +10 баллов к эмоциональному воздействию фильма на зрителя.

Качество звука  при просмотре фильмов будет определяться способностями вашей системы ДК, плеер отдает любой поток абсолютно корректно. При работе в качестве полного источника аудиосигнала и подключении по аналогу к стереосистеме Zappiti One 4K HDR не продемонстрировал каких-либо выдающихся музыкальных способностей, однако для фонового прослушивания их более чем достаточно.

Оценки



+ Богатейшее функциональное оснащение, великолепное изображение, множество вариантов эксплуатации, поддержка 4K HDR - Набор функций столь богат, что иногда можно и запутаться



Функции

95

Качество изготовления

95

Изображение

100

Эргономика

90

Итого

95


Вывод:



Прекрасный выбор для тех, кому нужен современный и универсальный источник видеосигнала для домашнего кинотеатра и не только. Обилие функций и регулярное обновление ПО гарантируют, что Zappiti One 4K HDR надолго закрепится в вашей системе.

Александр Чечелёв

26 апреля 2019 года


Редакция Hi-Fi.ru